Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
534
0

Южане не прочь подзаработать...

Хотя Михаил Фоменко сказал, что он в такие игры не играет

Президент "Таврии" Сергей КУНИЦЫН сказал клубной пресс-службе, что поединок с динамовцами будет принципиальным, и невзирая на то, что задача по сохранению прописки в элите выполнена, команда будет биться за очки. Руководитель клуба пообещал солидные премиальные своим футболистам, а также отметил, что не против подзаработать: "Будет ли стимулирование со стороны? Мы бы от него не отказались. Но признаюсь честно, пока по этому вопросу никто из "Шахтера" к нам не обращался".

Наставник южан Михаил ФОМЕНКО сказал, что ни с кем из Донецка по этому поводу не контактировал, и вообще -- он в такие игры не играет. "Мы прекрасно понимаем, что отобрать очки у "Динамо", стремящегося к чемпионству, будет непросто, но мы постараемся дать настоящий бой киевлянам", -- отметил Михаил Иванович.

В свое время у динамовцев попил немало кровушки грузинский вратарь Чантурия, а в предстоящем матче героем может стать еще один голкипер Саша ТОДИЧ, надежная игра которого позволила "Таврии" занять место в верхней части таблицы.

Надо заметить, что вратарская позиция всегда считалась одной из самых стабильных в симферопольском коллективе -- еще со времен Максима Левицкого. Нынешний страж ворот, которому уже 32 года, одинаково успешно действует как в "рамке", так и на выходах. А недавно Саша еще раз доказал, что является неплохим специалистом по отражению пенальти.

-- Саша, в весенней части чемпионата ты уже дважды отражал удары с 11-метровой отметки. Что это -- случайность или закономерность?

-- Трудно сказать однозначно. Конечно, я работаю над этим компонентом, но и некоторое везение должно присутствовать. Лично я стараюсь изучить манеру оппонента. В нашем матче с "Шахтером", например, Брандао не очень хорошо пробил, а в Одессе удалось угадать, куда будет бить Полтавец. Вообще же у голкипера небольшие шансы отразить удар, если пенальтист бьет четко.

-- Весной твой клуб показывает футбол приличного класса, а ведь было много скептиков, предрекавших "Таврии" большие сложности...

-- Мы плодотворно поработали на сборах под руководством Михаила Фоменко. Заложили необходимый фундамент физической подготовки, наиграли состав, притерлись друг к другу. Поэтому сразу же стали играть, не считаясь с авторитетом соперника. В матчах с "Ворсклой" и "Черноморцем" проявили мужской характер, что и позволило победить. Могу с уверенностью заявить, что "Таврии" по плечу решать более серьезные задачи, чем сейчас, последние поединки тому подтверждением.

-- Значит ли это, что клуб в следующем сезоне будет бороться за лидирующие позиции?

-- Постараемся. Подчеркну, что "Таврия" к этому готова. В каждой линии создана здоровая конкуренция.

-- Саша, как ты оказался в Крыму и что знал об украинском чемпионате?

-- Долгое время играл за "Войводину". Хотелось попробовать себя за границей. Решил остановиться на крымском варианте, хотя была возможность перебраться в российскую "Томь". Что касается чемпионата Украины, то, безусловно, о нем судят по выступлениям лидеров, "Динамо" и "Шахтера", на европейской арене. Впрочем, теперь сербская пресса уделяет вашему первенству повышенное внимание, так как в нем выступает большой отряд футболистов из Сербии и Черногории. Я знаком почти со всеми нашими полпредами. Дружу с Игором Дуляем, а вообще очень рад, что наши национальные сборные пробились на чемпионат мира в Германии.

-- Саша, вернемся к "Таврии". Ты сразу завоевал место в "основе" и популярность среди болельщиков. Уже привык к жизни в Крыму?

-- Да, замечу, что климат здесь сродни сербскому. Тут очень хорошие болельщики, которые мне напоминают фанов "Партизана". Что касается места в "старте", то досталось оно мне в конкуренции с Колей Мединым, голкипером с огромным опытом, и Максимом Замковым, которого считаю очень перспективным футболистом. Однако на моем свитере стоит номер один, так что постараюсь оправдывать свои амбиции (улыбается).

А тем временем...

В шаге от рекорда, или Очки -- на вес золота

Пикантности сегодняшнему поединку в Симферополе придает тот факт, что друг другу будут противостоять два без преувеличения легендарных экс-защитника "Динамо" -- на счету Анатолия Демьяненко и Михаила Фоменко в общей сложности 506 матчей за столичный клуб только в чемпионатах СССР (333 и 173 соответственно). Но наставники наверняка если и вспомнят об этом, то лишь после игры...

Динамовцы сейчас находятся в непростой ситуации, проводя важнейшие поединки чемпионата и Кубка страны в цейтноте. Так, после победы в Кубке уже в 11.00 следующего дня подопечные Анатолия Демьяненко собрались на своей базе в Конче-Заспе.

За победу в финале киевляне заплатили травмой Клебера, которому на следующий день была сделана операция, -- у бразильца был сломан нос. Показательно, что несмотря на тяжелое повреждение, форвард сам попросил не менять его, доиграл до конца матча и при этом не избегал единоборств, в том числе и на втором этаже.

Естественно, участие в сегодняшнем поединке бразильского нападающего практически исключено. При этом динамовские врачи делают все возможное, чтобы Клебер вышел на поле против "Шахтера". Скорее всего наставники киевлян дадут отдохнуть и Диого Ринкону, испытывающему небольшие проблемы со здоровьем.

В Крым динамовцы отправятся сегодня. А дополнительной мотивацией для игроков столичного клуба может послужить то обстоятельство, что они находятся в шаге от достижения на все времена: в случае победы в Симферополе они установят рекорд, который можно будет только повторить, -- выигрыш всех выездных матчей чемпионата.

Но при этом киевлянам не стоит забывать, что "Таврия" сумела отобрать очки у "Динамо" в трех домашних поединках из 13-ти (0:0 в 1995-м и 2003 годах, а также 3:3 в 1998-м). К тому же крымчане добились побед в своих трех последних встречах чемпионата (мячи -- 8:3).

Павел МОРОЗОВ, Сергей ТАЛИМОНЧИК "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.