0

Группа D. Лацио не может выиграть на Стадио Олимпико

У «Спортинга» нет проблем с «Цюрихом» + ВИДЕО

Радость Спортинга

«Спортинг» удачно стартовал в групповом этапе Лиги Европы УЕФА с гостевой победой над «Цюрихом».

Летом португальский клуб стал чуть ли не главным действующим лицом на трансферном рынке. По сравнению с прошлым сезоном «львы» кардинально обновили состав, и если в чемпионате Португалии это пока не дает желаемых результатов, то в еврокубках у команды Домингуша Пасьенсии все складывается очень даже успешно. Несмотря на статус гостей и достаточно грозного соперника, «Спортинг» сразу показал, что в первом туре его устроят только три очка.

Прошло всего четыре минуты, как португальцы вышли вперед. Стейн Схаарс навесил со штрафного на Эмилиано Инсуа, который на мгновение оторвался от защитника, подстроился под мяч и послал его головой в дальний угол. Лиссабонцы и дальше продолжали нагнетать опасность у ворот Джонни Леони, тогда как «Цюрих» больше огрызался на контратаках.

На 16-й минуте Огучи Оньеву на пару с Руем Патрисиу привезли себе свободный удар в пределах штрафной - защитник скинул мяч вратарю, а тот взял его руками. Впрочем, хозяева упустили верную возможность сравнять счет. Рикардо Родригес закручивал мяч над стенкой в ближний угол, но попал в штангу.

«Спортинг» ответил своим «стандартом». Схаарс штрафным ударом проверил надежность Леони. Вратарь отбил мяч в поле, но прямо на Диего Капеля. Испанец решился на удар в касание с 20 метров - вновь выручил Леони. И все же португальцы добились своего уже две минуты спустя. Успех принесла атака по левому флангу: Инсуа вошел в штрафную и отпасовал на Рики ван Волфсвинкела, который в упор расстрелял ворота Леони.

После второго мяча «Спортинг» чуть успокоился, а «Цюрих», напротив, прибавил в движении. Ярче всех в нападении у хозяев выглядели Яссин Шикауи и Адмир Мехмеди, но их старания были тщетными.

Второй тайм швейцарцы начали еще активнее. На 58-й минуте Мехмеди ворвался в штрафную, раскачал защитников и пробил в противоход вратарю в ближний угол, но за бело-зеленых вновь вступилась штанга. К этому времени команды включили повышенные скорости: «Цюрих» рвался отыгрываться, «Спортинг» стремился развить успех.

На 77-й минуте Родригес повторил трюк из первого тайма. Защитник подошел к мячу, чтобы исполнить «стандарт», и попытался закрутить мяч в ближнюю «девятку», но снова попал в каркас ворот. За «Спортинг» мог отличиться юный Диего Рубио, но 18-летний форвард слишком завозился с мячом и пробил чуть неточно. На последних минутах «Цюрих» имел еще несколько моментов, но счет остался без изменений.

«Цюрих» – «Спортинг» – 0:2
Голы: 0:1 – Инсуа (4),  0:2 – ван Вольфсвинкел (21).

«Цюрих»: Леони, Кох, Тейшейра, Родригес, Беда, Шихауи (Шермити, 59), Буфф (Маргаирас, 67), Гайич, Шенбэхлер (Никци, 46), Мехмеди, Альфонс.
«Спортинг»: Патрисиу, Жоау Перейра, Оньеву, А. Родригес, Инсуа, Ринаудо, Схарс, Перейринья, Капель (Эвалдо, 74), Каррильо (Андре Сантуш, 59), ван Вольфсвинкел (Рубио, 65).
Предупреждения: Шенбэхлер (37), Мехмеди (40), ван Вольфсвинкел (54), Альфонс (58), Тейшейра (63), Гайич (71), Кох (78).

«Лацио» – «Васлуй» – 2:2
Голы: 1:0 – Сиссе (35, пенальти),  1:1 – Уэсли (59),  1:2 – Уэсли (63, пенальти),  2:2 – Скулли (71).

«Лацио»: Маркетти, Диаките, Диас, Дзаури, А. Гонсалес (Конко, 81), Лулич, Матузалем, К. Ледесма, Скулли (Эрнанес, 80), Сиссе, Рокки (Козак , 67).
«Васлуй»: Черняускас, Балаур, Фаркаш, Миланов , Санмартян, Змеу (Костин, 87), Павлович, Милисавьевич, Уэсли, Темванджира (Белло, 77), Адаилтон (Бухэеску, 90).
Предупреждения: Темванджира (4), А. Гонсалес (7), Балаур (34), К. Ледесма (61), Матузалем (65), Козак  (79), Белло (83).
Удаление: Дзаури (63).