«Сокол» обыграл «Донбасс»

Сегодня стартовал чемпионата страны по хоккею

4558
10

Если первая команда хоккейного клуба «Донбасс» сегодня уверенно переиграла на выезде в рамках чемпионата ВХЛ саратовский «Кристалл», то вторая стартовала в национальном чемпионате, который в новом розыгрыше проходит под эгидой Профессиональной Хоккейной Лиги. В соперниках был самый титулованный клуб страны киевский «Сокол», который по итогам прошлого сезона стал только (для обладателя дюжины титулов это уместно) серебряным призером.

Если первый период прошел в равной борьбе и закончился с тем же счетом, что и начался, то по ходу второй третий отчетного поединка зрители обновленной до неузнаваемости арены «Дружба» увидели два серьезных сюжетных поворота. Сначала защитник «Сокола» Рябенко оказался в нужном месте в нужное время и идеально сыграл на добивании. А вот затем действующий чемпион Украины (в составе хозяев было предостаточно хоккеистов именно того золотого состава) отыгрался. Благой перехватил шайбу еще в своей зоне и реализовал игровой буллит.

Некоторый игровой перевес киевлян по ходу всего матча был обусловлен большим количеством удалений в составе дончан, которым нехватка игрока регулярно мешала привычно быстро комбинировать и атаковать. Борьба шла бескомпромиссная, с тумаками и удалениями за потасовки во второй половине третьего периода. Осторожности не прибавилось и на последних минутах, а развязка наступила за три минуты до финальной сирены. После вбрасывания в чужой зоне Касянчук оказался один перед воротами и отправил шайбу под перекладину. Спасти игру хозяева пытались в шесть полевых, но нарвались на точный бросок Харченко уже по пустым воротам – 1:3.

Чемпионат Украины с участием восьми клубов только стартовал. Впереди шесть кругов регулярного сезона, а это 42 матча для каждого участника. То ли еще будет.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Сокол – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 Рябенко (Касянчук, Черненко, 34:16 – больш.), 1:1 Р.Благой (37:34), 1:2 Касянчук (Черненко, 56:51), 1:3 Харченко (Кириченко, Симчук, 59:37).