Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
677
0

Горан САБЛИЧ: "Остаться в "Динамо" решил после разговора с президентом"

Интерес к защитнику, подписавшему накануне с "Динамо" новый пятилетний контракт, проявляли несколько хорватских клубов, а также австрийский "Зальцбург"

Однако игрок после нескольких месяцев раздумий отдал предпочтение киевскому клубу. Легко ли далось ему это решение?

- Перед подписанием я все обстоятельно обдумал, - сказал Саблич. - Встретился с президентом клуба, откровенно признался ему, что располагаю заманчивыми предложениями от других клубов. Но Игорь Суркис уговорил меня остаться.

- Как ему это удалось?
- В нашей беседе он был не менее откровенен, чем я. Игорь Михайлович сказал, что я нужен команде, и на меня рассчитывает главный тренер. "Динамо" - клуб с большими европейскими амбициями, я смогу проявить себя в Лиге чемпионов, а значит - чаще обращать на себя внимание тренеров сборной Хорватии.

- Вы с кем-то советовались?
- Конечно! Главный мой советчик жена - Моника. Мы вместе уже четыре года. Поэтому я не могу принимать решение сам. Ей очень нравится в Киеве, а меня все устраивает в "Динамо".

- Условия контракта традиционно не разглашаются?
- Скажем так: они намного лучше тех, что были до этого.

- Почему вы не согласились продлить контракт зимой? Ведь Анатолий Демьяненко, узнав об этом, отправил вас в дубль, и вы потеряли практически полгода...
- После возвращения из зимнего отпуска меня с Леко отправили во вторую команду. Основной состав улетел на тренировочный сбор в ОАЭ, а мы остались в холодном Киеве с молодыми игроками. Если бы у меня еще тогда состоялся такой обстоятельный разговор с президентом, я, скорее всего, подписал бы новый контракт еще в межсезонье. Впрочем, я не считаю, что это плохо, когда игрок думает, прежде чем принимать принципиальные решения.

- Известно, что в ваших услугах был заинтересован "Зальцбург"...
- С австрийцами мы уже собирались подписывать контракт. Было еще несколько очень хороших с финансовой точки зрения предложений из Италии и Хорватии. Но эти клубы заметно слабее "Динамо". Если уж уходить, то в клуб как минимум такого же уровня.

- А конкуренции за место в основе не опасаетесь? Ведь на два места в центре обороны в "Динамо" минимум пять претендентов.
- Волков бояться - в лес не ходить. Так, кажется, у вас говорят. Здоровая конкуренция - это показатель уровня команды. Когда я только пришел в "Динамо", была аналогичная ситуация. Но я уверен в своих силах. Буду работать на сборах и доказывать тренеру обоснованность своих притязаний.

- Кстати, вы уже общались на эту тему с Анатолием Демьяненко?
- Еще нет. Думаю, в ближайшее время такой разговор состоится.

- Как оцениваете свое физическое состояние?
- Два месяца назад сказал бы, что моя подготовка заслуживает неудовлетворительной оценки. Но сейчас я готов процентов на 80. Игры за вторую команду это, конечно, не самый высокий уровень, но, тем не менее, также требуют надлежащей подготовки.

- Горан, вы все еще рассчитываете попасть на чемпионат мира?
- Думаю, шансов уже нет. Меня приглашали на сборы национальной команды, но я не счел возможным поехать, не имея постоянной практики в клубе. Надеюсь, сборная хорошо выступит на чемпионате мира. После этого будет отборочный цикл чемпионата континента, на который, надеюсь, меня будут снова приглашать. Игра в "Динамо" этому поспособствует.

- А Йерко Леко ваш пример с подписанием контракта не вдохновил?
- Нет. Он твердо намерен покинуть "Динамо"...

Сергей ЦЫБА, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.