Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1896
0

Дебюту Шахтера в еврокубках исполнилось 35 лет

15 сентября 1976 года «горняки» сыграли свой первый матч в Кубке УЕФА

Дебюту Шахтера в еврокубках исполнилось 35 лет

Как мы уже сообщали, на этой неделе в истории «Шахтера» было несколько памятных событий. Но, безусловно, самое значимое из них произошло 35 лет назад. 15 сентября 1976 года «горняки» дебютировали в еврокубках. Соперником нашей команды в 1/32 Кубка УЕФА жребий выбрал берлинское «Динамо» из дружественной Советскому Союзу Германской Демократической Республики. Первый матч проходил в Донецке. Хозяева крупно победили – 3:0. Автором первого гола в еврокубковой истории «горняков» стал форвард Владимир Роговский. Ему слово.

- Мы с первых же секунд матча начали прессинговать соперников и, что называется, загнали их на террикон, который рядом со стадионом. (Смеется.) Поэтому и забили быстрый гол. Валера Яремченко вырезал со штрафного. Виталя Старухин первым пошел на верховую подачу, увел за собой двух защитников и пропустил мяч себе за спину. А я тут как тут. И головой открыл счет, как говорят в волейболе, вывалившись вторым темпом на чистую сетку. После нашего гола немцы почти всей командой отошли в оборону. Но мы их дожали и поехали на ответку с прекрасным голевым запасом в три мяча.

- Тренеры как-то по-особенному настраивали на этот поединок?
- Тогда в «Шахтере» подобрался такой коллектив, что в этом, по большому счету, не было надобности. Хотя партийные руководители области приезжали на базу. Зачем-то объясняли нам, что надо не вляпаться в историю, а войти в нее красиво, победно. Ко всему в том году праздновали 40-летие создания команды, что накладывало на нас еще большую ответственность. Причем не только за результат, но за качество игры. Наш старший тренер Владимир Максимович Сальков ездил в ГДР и видел один матч «Динамо». Поэтому какие-то тактические контраргументы отрабатывал с нами на тренировках. Чуть не за руку водил по тренировочному полю: кому при стандартах где находиться, как действовать. В общем, каждый из нас свой маневр знал назубок.

Удвоил преимущество «Шахтера», уже во втором тайме, Михаил Соколовский, который помнит ту встречу с «Динамо», как будто это было вчера.

- У меня накануне все внутри трепетало. Ночь не спал. Правда, когда начался матч, ход игры увлек, и было не до мандража. До моего гола у нас были моменты. Можно сказать, что «Шахтер» рвал «Динамо» на ошметки. Но вот забить никак не получалось. Между прочим, в ГДР в те времена были очень сильные команды. Чего стоит победа «Магдебурга» в Кубке кубков 1974 года. А в финале он без вариантов для соперника обыграл «Милан». «Динамо» также входило в число если не сильнейших команд Европы, то крепких середняков. Так что недаром, как мне говорили после ответной встречи в Берлине, немецкая пресса писала: «На горизонте европейского футбола появился сильный клуб из Донецка». Если говорить о голе, то он один из красивейших в моей карьере. На подступах к штрафной на замахе «убрал» сразу трех защитников, пробросил мяч на свободное пространство и мощно, акцентированно пробил над головой вратаря. Как говорится, по ушам. Тот даже руки не успел поднять.

По занавес матча завершил начатое партнерами вышедший на эту игру с капитанской повязкой Виталий Старухин. Вот как концовка встречи описана в репортаже корреспондентов еженедельника «Футбол-Хоккей» Валерия Березовского и Марка Левицкого: «А спустя пять минут последовал длинный пас Яремченко, и тут уже, выйдя один на один с вратарем, отличился хладнокровием и техничным исполнением Старухин. В последние минуты вложил свою лепту в общий успех и наш вратарь. Отчаяние бросило гостей вперед - надо было обязательно забить хотя бы один гол. Дегтерев парирует мощный низовой удар Терлецкого, успевает встать на ноги и в красивом броске намертво поймать мяч после повторного удара Ноакка. На последней минуте дважды пытался поразить ворота Васин, но гол после первого его удара арбитр отменил, а на последней секунде на отличный удар хорошо среагировал вратарь...»

Кубок УЕФА. 1/32 финала. Первый матч
15 сентября 1976 года. Донецк. Центральный стадион «Шахтер». 28 000 зрителей

«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Динамо» (Берлин, ГДР) - 3:0
Голы:
1:0 Роговский (3), 2:0 Соколовский (75), 3:0 Старухин (80)

«Шахтер»: Дегтерев, Яремченко, Горбунов, Кондратов, Пьяных, Вал. Шевчук, Роговский, Соколовский, Старухин, Дудинский (Васин, 63), Сафонов (Латыш, 74)
Тренер: Владимир Сальков
«Динамо»: Швердтнер, Ноакк, Йонелат, Айгендорф, Лаук, Вроблевски, Терлецки, Трилофф, Шуленберг (Нетц, 56), Шютце (Юнглинг, 70), Ридигер
Тренер: Харри Нипперт
Арбитр: Димитар Пармаков (Болгария)

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.