Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1725
4

Юрий МАКСИМОВ: «Футболисты Кривбасса уверены в своих силах»

Несмотря на последние успехи, цель клуба - не опуститься ниже десятого места

Юрий МАКСИМОВ: «Футболисты Кривбасса уверены в своих силах»
Юрий Максимов

Встреча «Таврии» с «Кривбассом» была одной из центральных в прошлом туре. В Симферополе сошлись в сражении четвертая и пятая команды текущего чемпионата. Вряд ли кто-то из специалистов накануне этого матча мог предсказать итоговый успех гостей. Однако в поединке с признанным стратегом Семеном Альтманом победу одержал наставник криворожан Юрий Максимов, названный «Командой» лучшим тренером 9-го тура.

– Юрий Вильевич, за счет чего удалось переиграть команду, которая в этом чемпионате еще не знала горечи поражений?
– Мои ребята действовали уверенно. Сейчас мы уже не оглядываемся назад, как делали раньше, и не смотрим, кто там, в турнирной таблице, идет за нами. Стараемся сосредоточить внимание исключительно на ближайшем сопернике и предстоящем матче. Повторюсь: футболисты «Кривбасса» уверены в своих силах! Мне очень приятно, что мы победили такую сильную команду.

– В последних поединках ваши подопечные неважно играли в первом тайме, но после перерыва значительно прибавляли…
– Да, есть такое. Не знаю, с чем это связано. Наверное, нам просто необходимо какое-то время, чтобы разогнаться… В Симферополе мне было вдвойне приятно, что мы, проигрывая после первого тайма, второй матч подряд добываем победу. Думаю, что «Кривбассу» в этом поединке в какой-то мере и повезло. Отдельное спасибо ребятам за то, что старались, хотели выиграть, а потому продолжали сражаться. Также важно, что мы в нужный момент реализовали голевые моменты, благодаря чему огорошили соперника, заставили крымчан нервничать.

– Произведенные вами замены заметно усилили игру «Кривбасса».
– Выход на поле Костышина, действительно, добавил слаженности действиям нашего коллектива. А вот замена Матича оказалась вынужденной – словенский полузащитник травмировался.

КСТАТИ

Звездный час «Кривбасса» пришелся на конец 90-х, когда команда дважды кряду добывала «бронзу» чемпионата страны. Но сколь резким был взлет, столь же стремительным оказалось и падение коллектива – с третьей строчки в таблице по итогам сезона-1999/2000 он скатился сразу на 11-ю. За последнее десятилетие криворожане всего-то трижды пробивались в десятку При этом лучший результат клуба (девятое место) был зафиксирован еще в 2002 году.

Старт очередного чемпионата вселил в сердца криворожских почитателей футбола надежду. После девяти сыгранных матчей подопечные Юрия Максимова вы шли на четвертую позицию. Для сравнения, в предыдущем сезоне на этом же этапе «Кривбасс» пребывал на девятом месте, а годом ранее – вообще замыкал пелетон.

Обращает на себя внимание и тот факт, что на старте сезона криворожане уступили только грандам отечественного футбола – «Шахтеру», «Динамо» и «Днепру».

– Насколько ситуация с травмами влияет на выступления команды?
– Это большая проблема. К примеру, набравший форму Габовда сломался, что называется, на ровном месте – ему наложили гипс. После матча в Симферополе в лазарет попал Матич. А перед игрой с «Таврией» травмировался Лобжанидзе. Исполнители выпадают из обоймы часто. Может, это связано с трениро вочным процессом, а может, и нет… Накануне поединка девятого тура за сборную Грузии играл наш Канкава, а в составе молодежной сборной Украины – Петров. Оба футболиста были уставшими, но в данной ситуации заменить их я не смог никем.

– В связи с успешным продвижением по турнирной лестнице руководство клуба не говорило о пересмотре задач на сезон?
– Нет. Перед «Кривбассом» по-прежнему стоит цель не опуститься ниже десятого места.

– После таких успехов, как в поединке с «Таврией», для футболистов предусмотрены дополнительные премии?
– Все было расписано еще до начала сезона. Игрокам нужно показывать результат, забивать голы, за что они, безусловно, премируются.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, «Команда», www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
geco
Вы не играите , Вы калечите футболистов тех коман , с кем играите . Вы становитесь второй Волынью.
Dmytro Oliveyra
Ненужно ни на кого равняться! Главное для Максимова сейчас, это показать себя как тренера! Когда закончится контракт с Кривбассом я уверен что его пригласят в клуб по именитей! Думаю после зимы команда наоборот прибавит, так как и всегда в последние несколько лет Кривбасс второй круг играл лучше! Если не уйдут Бартулович, Федорчук и Канкава, то все будет хорошо + может зимой кого-то дозаявят в команду (главное чтоб не аренда...), так что списывать команду ненужно, Максимов знает свое дело и доказывает не заявлениями а результатами! Сначала вытащил команду из ямы, потом построил новый костяк и сейчас вполне заслужено занимает 4 строчку чемпионата, а на везение все сваливает, думаю, только чтоб не на каркать выигрывают и хорошо. Задача попасть в 10-ку стоит перед тренером и командой и менять её не собираются, в прошлом сезоне была задача 6-ка, итог - борьба за выживание. Газзаев тоже говорил что хочет выиграть ЛЧ и где он сейчас?
veek
Буде теж саме, що з Волинню минулого року. До зими набрали очки, а потім їх пр@давали Короче 2012 для Максимова має бути фінансово благополучним, і до ворожки не ходи, як кажуть.
knock_Kyiv
Правильно, не треба струшувати повітря гучними заявами - краще грати і справу свою робити.