Группа F: Боруссия спасается в Дортмунде

«Марсель» минимально обыгрывает «Олимпиакос» в гостях + ВИДЕО

7871
8
Иван Перишич

Дортмундская «Боруссия» вернулась в Лигу чемпионов УЕФА боевой ничьей с «Арсеналом», хотя еще за две минуты до конца основного времени уступала в счете. В роли спасителя хозяев выступил Иван Перишич.

Британцы вышли вперед в конце первого тайма, когда свой момент реализовал Робин ван Перси, но немцы, которые доминировали на протяжении всего второго тайма, в итоге вырвали ничью после удивительного по красоте гола вышедшего на замену Ивана Перишича. В добавленное время «Боруссия» могла рассчитывать и на большее, но в итоге довольствовалась одним очком.

Дисквалифицированный Арсен Венгер, который по решению УЕФА наблюдал матч с трибуны, выставил на игру радикально обновленный состав, которому только предстояло пройти боевое крещение еврокубками. Андрей Аршавин остался на скамье запасных, а в основе вышли новые приобретения Пер Мертесакер, Микель Артета и Йосси Бенаюн. У дортмундцев в «основу» вернулся Марио Гетце, а травмированного Лукаса Барриоса сменил Роберт Левандовски.

Уже в дебюте команды обменялись супермоментами. Сначала Матс Хуммельс снял мяч с ноги у Жервиньо, а буквально секунды спустя «канониров» простил Кевин Гросскройц. Команда Юргена Клоппа вообще начала встречу за здравие, однако так и не реализовала свои многочисленные шансы. Сначала Синдзи Кагава из выгодной позиции выстрелил выше ворот, а затем Левандовски бил наверняка, но мяч с «ленточки» вынес Бакари Санья.

Не дремал и «Арсенал» во главе со своим капитаном Робином ван Перси. Самый опасный игрок лондонцев на 33-й минуте заставил Романа Вайденфеллера совершить красивый сейв, а за три минуты до перерыва сполна наказал Себастьяна Келя за наивный поперечный пас на своей половине поля. Ван Перси в подкате вынес мяч в ноги Тео Уолкотту и тут же сделал рывок к воротам. Юный игрок сборной Англии не сплоховал и отличным пасом вывел голландца один на один, а тот хладнокровно завершил момент - 1:0.

После перерыва игра приняла совсем другой характер, распавшись на множество единоборств в центре поля. Опасные моменты полностью сошли на нет. «Арсенал» не спешил форсировать события и уповал на контратаки, а «Боруссия», которую счет на табло обязывал к массированному наступлению, ничего не могла придумать в атаке. Как обычно бывает в таком случае, шанс пришел к немцам после «стандарта», но Невен Суботич после углового и серии рикошетов из пределов вратарской пробил в руки Войцеху Щенсны.

Вообще, с выходом Ивана Перишича и Якуба Блащиковски игра хозяев заиграла новыми красками, и вскоре после Суботича шанс забить получил Гетце, однако его удар пришелся рядом со штангой. Дортмундцы делали все, чтобы не проиграть англичанам на своем поле, чего не бывало ранее ни разу за всю историю клуба. И то, что должно было случиться, в итоге случилось - после подачи со штрафного мяч отскочил к Перишичу, и хорват ударом с лету метров с 20 нанес фантастический удар с левой. Щенсны оставалось только наблюдать, как мяч по дуге залетает в«девятку». Стоит добавить, что в концовке хозяева были ближе к победе - опасно бил Мохамед Зидан, а Левандовски не сумел вовремя дотянуться до мяча.

«Боруссия» Дортмунд –  «Арсенал» - 1:1
Голы: Перишич, 88. - ван Перси, 42.

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Кель (Перишич, 68), Л. Бендер, Гетце, Кагава (Зидан, 85), Гросскройтц (Блащиковски, 68), Левандовски.
«Арсенал»: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббз, Сонг, Артета, Бенаюн, Уолкотт (Фримпонг, 76), Жервиньо (Андре Сантос, 86), ван Перси (Шамах, 86).
Предупреждения: Шмельцер, 76. Л. Бендер, 90+4. – Санья, 75.

«Олимпиакос» - «Марсель» - 0:1