Чемпионат Европы
|
462
0

Впечатляющие победы Франции, Германии, Греции и Уэльса, боевые ничьи в Италии и Португалии

Большая футбольная среда в Европе: все результаты, голы, комментарии

Помимо матча Ливия – Украина, вчера в Европе и Африке состоялся ещё 21 товарищеский матч с участием европейских сборных. О наиболее интересных из них мы расскажем в подробностях несколько позже, пока же пробежимся по их результатам.

Только один из них завершился нулевой ничьей – так сыграли в Дублине Ирландия и Бразилия. В остальных обязательно были забитые голы. Особенно много их было в Израиле и Северной Ирландии. На Земле Обетованной израильтяне сокрушили Азербайджан, впервые игравший под руководством бразильца Торреса, - 6:0. Хет-трик удался Арбайтману, дубль Катану, ещё один мяч с пенальти забил Таль. А в Белфасте наконец-то прервали свою сухую серию североирландцы. На 57 минуте поединка с Норвегией при счете 0:3 гол для британцев забил Хили, завершивший серию из почти 1200 минут без забитых мячей. Скандинавы не слишком огорчились и выиграли 4:1. Дубль сделал Педерсен, по одному мячу забили Иверсен и лидер хозяев поля Гиллеспи – в свои ворота.

Два поединка, в которых играли между собой финалисты Евро-2004, завершились вничью. В Палермо Италия не сумела обыграть Чехию – 2:2, а будущие хозяева чемпионата Европы португальцы едва спаслись в игре с Англией – 1:1. Италия дважды выходила вперед после голов Вьери и Ди Натале, но чехи усилиями Штайнера и Росицкого отыгрывались. Англия открыла счет на 47 минуте после гола дебютанта сборной Кинга, но Паулета на 70 минуте принес ничью Португалии.

В ещё двух матчах, где сошлись между собой участники Евро-2004, Германия в гостях на последней минуте вырвала победу у Хорватии – 2:1, а Греция дома уверенно выиграла у Болгарии – 2:0. В Сплите счет на 33 минуте открыл Клозе, за пять минут до конца поединка Неретляк его сравнял, но последнее слово было всё же за немцами – на 90 минуте победу им принес Рамелов. Греки забили болгарам по мячу в каждом из таймов – отличились Пападопулос и Вризас.

Обращает на себя внимание неожиданное поражение Швеции в гостях от будущего соперника украинцев по отбору к мундиалю – Албании – 1:2. Скандинавы открыли счет на 50 минуте, когда забил Селакович, но албанцами усилиями Скела и Алияя вырвали почетную победу.

В очном матче ещё одних будущих соперников Украины – турок и датчан сильнее оказались скандинавы – 0:1. Единственный мяч забил Йоргенсен.

Французы в гостях уверенно обыграли Бельгию – 2:0 (голы забили Гову и в первом же матче за сборную Саа), голландцы дома с трудом одолели США – 1:0 (отличился Роббен), испанцы выиграли у Перу – 2:1 (на гол Солано команда Саеса ответила ещё в первом тайме мячами Эчеберрии и Барахи).

Кроме того, Уэльс крупно выиграл у Шотландии – 4:0 (отметим хет-трик Ирншоу и гол Тэйлора), Польша обыграла Словению – 2:0 (отличились Мила и Недзелан), Венгрия – Армению – 2:0 (голы забили Шабич и Листеш), Македония – Боснию и Герцеговину – 1:0 (гол Пандева), Эстония – Молдову – 1:0 (мяч Линдпере).

Ну а Швейцария проиграла в Касабланке финалистам Кубка Африканских Наций марокканцам – 1:2. На мячи Айду и Бенориаса швейцарцы ответили лишь на последней минуте голом Фрея.