3

Группа E. Челси победил Байер

«Генк» выстоял против «Валенсии» + ВИДЕО

E

Благодаря голам Давида Луиса и Хуана Маты «Челси» одержал победу в стартовом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Андре Виллаш-Боаш, который привел «Порту» к триумфу в прошлом розыгрыше Лиге Европы УЕФА, неоднократно заявлял, что теперь настроен повторить этот подвиг в Лиге чемпионов во главе английского «Челси».

Перед матчем английский клуб столкнулся с определенными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации команде не мог помочь Рамирес, также как и Дидье Дрогба, который получил сотрясение мозга в конце прошлого месяца. Мишель Эссьен, скорее всего, пробудет в лазарете до января после операции на порванных крестообразных связках и мениске правого колена. Не в лучших кондициях находились Петр Чех и Давид Луис, которые только залечили травмы колена и бедра соответственно.

Тем временем наставник «Байера» Робин Дутт также не мог рассчитывать на нескольких игроков основного состава: Транквилло Барнетту, основного голкипера Рене Адлера, Фабиана Гифера и Бастиана Очипку.

Сразу после стартового свистка хозяева поля захватили инициативу. Уже на второй минуте блестяще через себя пробил Фернандо Торрес, однако нападающему немного не хватило точности. Несмотря на такое стремительное начало, идти большими силами вперед лондонцы не спешили, спокойно разыгрывая мяч на своей половине поля.

Леверкузенцы в свою очередь сделали ставку на контратаки. Особенно заметным в первом тайме в составе гостей был Михаэль Баллак, который перебрался в «Байер» именно из «Челси». Однако особых дивидендов избранная тактика подопечным Дутта не принесла, ведь синие действовали в защите очень грамотно и дисциплинированно.

В конце первой половины встречи команда Виллаш-Боаша создала сразу три голевых момента благодаря активным действиям Дэниэла Старриджа. После первых двух его ударов гостей спасла лишь блестящая реакция голкипера Бернда Лено, а когда и он уже был бессилен, форвард пробил в считанных сантиметрах от стойки.

Во втором тайме игра вновь проходила под диктовку футболистов «Челси». Неплохие возможности открыть счет имели Торрес и Старридж, однако на пути мяча снова становился Лено. Правда, отличиться могли и леверкузенцы, однако Баллак переиграть Чеха после выхода один на один не сумел.

На 67-й минуте хозяева все же добились своего, когда после зрячей скидки Торреса на Луиса последний точно пробил в угол ворот - 1:0. Гости пытались исправить положение, однако вместо этого пропустили еще раз - уже в компенсированное время отличился Хуан Мата, установивший окончательный счет.

«Челси» – «Байер» – 2:0
Голы: 1:0 – Давид Луиз (67),  2:0 – Мата (90).

«Челси»: Чех, Босингва, Иванович, Давид Луиз (Алекс, 76), Э.Коул, Оби Микел, Мейрелеш (Лэмпард, 63), Малуда, Мата, Старридж (Анелька, 64), Торрес.
«Байер»: Лено, Кадлец, Топрак, Райнартц, Г. Кастро, Л. Бендер (Балич, 80), Рольфес, Сэм (Дердийок, 73), Баллак (Р. Аугусто, 66), Кисслинг, Шюррле.
Предупреждения: Торрес (9), Г. Кастро (38), Давид Луиз (60), Л. Бендер (72), Дердийок (74).

«Генк» отметил возвращение в Лигу чемпионов УЕФА ничьей во встрече с «Валенсией», которая хоть и завершилась без голов, но выдалась богатой на опасные эпизоды.

Единственную предыдущую кампанию в турнире бельгийский клуб провел девять лет назад и в отдельные моменты занимался лишь тем, что отбивался от атак «Валенсии». И все же начали хозяева острее. В частности, удар Анеле Нгконгка после рикошета пришелся в «молоко», тогда как со стороны испанцев Роберто Сольдадо замкнул головой навес Пабло Пьятти, но тоже пробил мимо.

Этот момент прекрасно характеризовал тактику «Валенсии» в нападении. «Летучие мыши» избрали расстановку 4-5-1, где Сольдадо действовал в качестве чистого форварда, которого чуть глубже поддерживали Пьятти и Виктор Руис. В середине тайма по левому флангу опасно врывался Жереми Матье, но в последний момент Дюгари Ндабашинзе лишил француза возможности пробить.

Самую верную возможность открыть счет «Валенсия» упустила на 36-й минуте, когда вратарь бельгийцев Ласло Кетелеш спас команду после удара Пьятти в ближний угол. Голкипер испанцев Диего Алвес оказался столь же надежен, отбивая выстрелы Йелле Воссена и Томаса Буффеля.

Следом Сольдадо вывел на ударную позицию Даниэля Парехо - на пути мяча встал надежный Кетелеш. Двенадцать минут спустя венгр был уже не в силах парировать удар Адиля Рами, но тот пробил в перекладину.

Воротам бельгийцев угрожал и вышедший на замену Пабло Эрнандес, хотя были моменты и у владений Алвеса. Несмотря на все старания, матч завершился нулевой ничьей. Следующим соперником «Гента» будет «Байер», а «Валенсия» дома сразится с лидером группы Е «Челси».

«Генк» – «Валенсия» – 0:0

«Генк»: Кетелеш, Симайс, Надсон, Нгонга, Пудил, Тежер, Нванганга (Огунжими, 63), Ндабашинзе, Буффель (Камю, 85), Юбер, Воссен (Барда, 79).
«Валенсия»: Диего Алвес, Мигел, Виктор Руис, Рами, Матье, Банега, Топал, Парехо (Адурис, 74), Фегули (П. Эрнандес, 69), Сольдадо, Пьятти (Каналес, 79).
Предупреждения: Банега (28), Буффель (61), Пудил (67).