Пензенский калейдоскоп событий

«Донбасс» выиграл второй матч в рамках чемпионата ВХЛ

3111
7

Сегодня действующий чемпион Украины хоккейный клуб «Донбасс» провел второй для себя матч в рамках Высшей лиги российского чемпионата. Соперником был пензенский «Дизель», который по итогам прошлого сезона добрался до финала плей-офф западной конференции, да и в новом розыгрыше своих амбиций не скрывает.

Размениваться по мелочам и тянуть время за счет планомерной скрупулезной разведки соперники не стали, и уже на стартовых минутах показали всю серьезность настроя. Первое удаление в матче заработали гости, но борьба продолжилась на встречных курсах, а счет был открыт при игре уже 4х4. Усилия партнеров на 5-й минуте подытожил точным броском уже по пустым воротам Шафаренко. После такого удара по самолюбию пензенской команде понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. Второе удаление в составе «Дизеля» донецкая команда также реализовала: Матерухин напомнил о своем бомбардирском таланте красивым кистевым броском на 11-й минуте. Не заставил себя ждать и третий украинский гол, причем в героях все те же – Шафаренко забросил шайбу в меньшинстве после быстрой передачи Матерухина.

Впрочем, хозяева не спешили сдаваться, минуту спустя одну шайбу отыграли и тут же… перестарались. Очередное удаление в их составе позволило «Донбассу» без нервов, сбросив скорость, довести первый период до локальной победы.

Второй период соперники начали также активно, но теперь с нервами не справился Белухин, который за толчок соперника на борт оставил донецкую команду в меньшинстве на пять минут и заработал дисциплинарный штраф до конца игры. Это стало испытанием для команды Александра Куликова, и выстоять все пять минут не удалось, а полторы минуты спустя «Дизель» и вовсе счет сравнял.

Вот такая серьезная расплата для всей команды за проступок одного – пришлось все начинать с нуля. Игра обострилась, а соперники другу друга не жалели, болезненную травму лица у борта получил Победоносцев. Не жалел хоккеистов и арбитр, удалявший за любую провинность и намек на грубость. В этот момент было очень важно не дрогнуть, и шайба чемпиона ВХЛ прошлого сезона в составе «Рубина» Журуна (оказался самым расторопным в свалке у ворот оппонента) на 34-й минуте была для нашего чемпиона более чем кстати. Вторую треть матча дончане завершали без должной концентрации в обороне, но Горячевских стоял намертво.

Третий период начался с соло Шафаренко, который на 43-й минуте оказался на ударной позиции и неотразимо бросил никем не атакуемый. Даже после этого игроки и тренеры «Донбасса» не думали о синице в руках, а продолжали остро атаковать даже в меньшинстве. Только во второй половине периода «Дизель» перевел игру на нашу половину и создал мощное давление. На 57-й минуте перед игрой в большинстве Александр Куликов не постеснялся взять тайм-аут. Обезопасить себя шестой шайбой не удалось, а тут еще последовало два удаления в составе гостей, а хозяева эпизодами играли без вратаря. Пензенская команда наседала до самой финальной сирены, но тщетно.

«Донбасс» добыл премьерную победу в ВХЛ в основное время, но игра получилась предельно нервной.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Дизель – Донбасс – 3:5 (1:3, 2:1, 0:1)

Шайбы: 0:1 Шафаренко (Тезиков, Матерухин, 4:39), 0:2 Матерухин (Цыруль, Есипов, 10:52 – больш.), 0:3 Шарафаренко (Матерухин, 13:09 – меньш.), 1:3 С.Альшевский (Я.Альшевский, Сигарев, 14:12), 2:3 Науров (Селихов, 27:28 – больш.), 3:3 Теслюкевич, (Чесалин, Иванов, 28:51 – больш.), 3:4 Журун (33:41), 3:5 Шафаренко (Журун, Исаенко, 42:57).

Дизель: Конобрий, Бельский – Селихов, Потемин – Петров – Науров; Зимин – Тихонов, Михайлов – Заболонков – Майоров; Теслюкевич – Поляков, Чесалин – Иванов – Минаков; Лукьянчиков – Младин, С.Альшевский – Сигарев – Я.Альшевский.

Донбасс: Горячевских, Толкунов – Победоносцев, Цыруль – Шафаренко – Матерухин; Тезиков – Есипов, Кочетков – Варламов – Пискунов; Люткевич – Малевич, Доника – Белухин – Журун; Исаенко – Бондарев – Пастух.

13 сентября. Пенза. ЛДС «Темп».

Судьи: Кулаков (Тверь), Головлев, Фролов (оба – Набережные Челны).

Штраф: 12 (6+4+2) – 39 (4+27+8).

Броски: 29 (10+10+9) – 25 (12+7+6).

Вбрасывания: 29 (11+10+8) – 34 (12+13+9).

Другие игры ВХЛ:

12 сентября. Зауралье –Нефтяник –2:4, Казцинк-Торпедо –Ермак –1:4, Мечел –Ижсталь –3:2, Рубин –Ариада-Акпарс –2:1, Саров –Торос –3:5.

13 сентября. Казцинк-Торпедо – Ермак – 2:1, Кристалл – Динамо Бш – 4:5.