Новак Джокович - победитель US Open!

Серб выиграл третий турнир «Большого шлема» в сезоне!

4585
16

Первая ракетка мира, серб Новак Джокович, стал победителем US Open-2011. В решающем матче Новак в четырёх сетах одолел действующего чемпиона - испанца Рафаэля Надаля - 6/2, 6/4, 6/7(3), 6/1.

Первая и вторая партия проходили в схожем ключе - испанец брал первые два гейма, но затем Джокович отыгрывался и уходил в отрыв. В третьем сете упорная борьба привела к тай-брейку, который остался за Надалем. Однако, в четвёртой партии Джокович сделал два брейка и уверенно довёл матч до победы.

За игру сербу удалось сделать 7 эйсов, он совершил 1 двойную и 51 невынужденную ошибку, а также набрал 54 активно выигранных очка. У Надаля эти показатели составили, соответственно, 2 эйса, 3 двойные и 37 невынужденных ошибок, и 32 «виннера». Матч продолжался 4 часа 10 минут.

После этой победы счёт в личном противостоянии Джоковича и Надаля теперь равен 16:13 в пользу испанца. При этом, в нынешнем сезоне Новак и Рафа встречались шесть раз (все шесть - в финалах различных турниров), и шесть побед одержал серб. По итогам этого сезона Джокович завоевал три из четырёх титулов «Большого шлема» - Australian Open, Уимблдон и US Open, а победа на «Ролан Гаррос» досталась Надалю.