Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
641
0

Лусилиу БАТИШТА: "Чемпионат Украины входит в десятку ведущих в Европе"

Банкир с душой арбитра

Несмотря на то, что в прошлом году судейство норвежской бригады арбитров во главе с Терье Хауге вызвало немало нареканий, ФФУ решила продолжить практику привлечения судей-варягов на ответственные матчи. На этот раз эксперимент, похоже, оправдал ожидания - португальский служитель футбольной фемиды Лусилиу Батишта провел игру между "Динамо" и запорожским "Металлургом" на самом высоком уровне.

- Дон Батишта, как по-вашему, почему вас пригласили обслуживать финал Кубка Украины?
- Тенденция приглашения иностранных арбитров на важные матчи имеет место не только в Украине, но и у ваших северных соседей россиян. Я не знаю подводных течений в вашем футбольном хозяйстве, но мне кажется, что это своеобразная страховка для обеспечения полной беспристрастности арбитража.

- Как для арбитра - финал был сложным?
- В моем послужном списке огромное количество матчей самого разного калибра: еврокубковые, игры чемпионата Португалии. Два года назад я даже обслуживал финальный поединок розыгрыша Кубка Саудовской Аравии... Меня трудно чем-то удивить.

Команды, за исключением редких моментов, не позволяли себе лишней агрессии. Избавив, таким образом, арбитра от необходимости принимать радикальные решения.

- Приходилось ли вам ранее обслуживать матчи с участием украинских команд?
- Я был арбитром отборочной игры чемпионата мира между Турцией и Украиной, завершившейся со счетом 3:0 в пользу гостей. В 2003-м судил матч Лиги чемпионов "Арсенал" - "Динамо" (1:0), а последний раз встречался с украинцами в марте прошлого года, когда донецкий "Шахтер" в розыгрыше Кубка УЕФА уступил в гостях голландскому A3 - 1:2. Так что знаю о вашем футболе не понаслышке.

- Может, в следующий раз будете судить поединки с участием сборной Украины уже на чемпионате мира?
- ФИФА ратует за то, чтобы чемпионат мира судили рефери, представляющие все континенты. У каждой континентальной федерации есть своя квота, у УЕФА она составляет 10 человек. Я, к сожалению, не вхожу в этот шорт-лист.

- Выдерживает ли украинский футбол сравнение с ведущими европейскими чемпионатами?
- Сегодняшний матч стал торжеством открытого футбола, а такое шоу не может не нравиться болельщикам. В Португалии прижилась несколько иная модель игры. Упор делается на тактику, и команды неизменно играют с оглядкой на свои ворота. В последнее время Украина сильно прибавила в футболе, и ваш чемпионат входит в десятку ведущих в Европе.

- Что самое трудное в вашей работе?
- Вообще-то я работаю банкиром, а футбол - это намного больше, чем просто работа, - это моя жизнь. Люблю его за то, что он дает возможность путешествовать, знакомиться с разными людьми, позволяет дышать полной грудью.

Зореслав ПАЛАЕВ, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.