Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
653
0

Богдан ШУСТ: "Португалия ближе Германии"

20-летний Богдан Шуст стремительно ворвался во вратарскую элиту Украины

Богдан ШУСТ: "Португалия ближе Германии"

Осенью прошлого года он приложил не одну - две руки, чтобы львовские "Карпаты" выбили из Кубка страны "Шахтер", и в межсезонье сам оказался в донецком клубе. На исходе минувшей зимы Шуст впервые надел вратарский свитер национальной сборной Украины в товарищеском матче с Азербайджаном и теперь вполне резонно претендует на место в команде Олега Блохина, которая готовится к ЧМ-2006.

ВЫБОР СДЕЛАЕТ МИХАЙЛИЧЕНКО

Впрочем, вопреки географии, для Шуста в этом году ближе Германии оказалась Португалия, где 24 мая стартует финальный турнир чемпионата Европы среди молодежных команд.

- Билет в Португалию уже заказали?
- Пока официальная заявка еще не отправлена, однако, надеюсь, что попасть на этот турнир мне могут помешать только какие-то форс-мажорные обстоятельства. В распоряжении главного тренера нашей молодежки Алексея Михайличенко есть четыре голкипера, но поехать в Португалию могут максимум трое.

- Как думаете, кто, кроме Шуста, окажется в этой тройке?
- На этот вопрос отвечать не стану. Ну, представьте, начну сейчас "выбирать" - и невольно кого-то обижу. Даже о себе пока говорю с оговорками, как о надежде, которая еще не сбылась. Полагаю, что к окончательному решению тренеры молодежной сборной придут только после киевского Мемориала Валерия Лобановского, на котором команда должна сыграть два матча - 12 и 14 мая, и уже на следующий день вылететь в Португалию. Пятов, Ширяев, Рыбка - хорошие вратари, и перед Михайличенко стоит непростой выбор, который будет зависеть от того, с какой игровой практикой мы подойдем к чемпионату Европы.

- Кстати, о практике. Почему вас не было в воротах "Шахтера" в последней игре чемпионата с "Ворсклой"?
- Мирча Луческу говорит, что у него есть два молодых вратаря - Лаштувка и Шуст, и каждому он старается дать примерно равную игровую практику.

ЗАДАЧА - ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

- Как оцениваете свои шансы попасть в заявку национальной сборной на чемпионат мира в Германии?
- Это напрямую будет зависеть от выступления на молодежном чемпионате Европы. Но при этом нужно иметь в виду, что и Александр Шовковский, и Максим Старцев, который был дублером нашего лучшего голкипера в прошлом сезоне, уже восстановились после травм, и вполне возможно, в Германию поедут только эти два уже проверенных голкипера.

- Наверное, следует брать в расчет и нагрузку, которая может выпасть в Португалии на долю вратаря молодежной сборной, претендующего на благосклонность Олега Блохина?
- Нагрузка нагрузкой, но здесь существует и более серьезная проблема. Турнир в Португалии заканчивается всего за несколько дней до старта чемпионата мира, следовательно, чем дальше мы в нем пройдем, тем меньше времени остается на подготовку с национальной сборной. А это очень важный момент. Ситуация довольно парадоксальная: чем успешнее мы выступим в Португалии, тем меньше шансов у кого бы то ни было из футболистов молодежной сборной поехать в Германию.

- Какая турнирная задача стоит перед командой Алексея Михайличенко?
- Выйти из группы, в которой мы оказались вместе с футболистами Дании, Голландии и Италии.

- Серьезная компания!
- На турнире, где играют всего восемь сборных, иначе и быть не может. Это сливки европейского молодежного футбола. Выход из группы означает попадание в полуфинал, то есть, дает шанс побороться за медали. Словом, ставки высокие.

САМЫЙ ДОРОГОЙ ВРАТАРЬ

- Вы с Александром Рыбкой знакомы? Какого мнения о нем, как вратаре?
- Знаком пока, можно сказать, шапочно. Что касается вратарских достоинств Рыбки, то, в первую очередь, подкупает его психологическая устойчивость. Мало кому из молодых вратарей удавалось так быстро и уверенно адаптироваться в воротах такого именитого клуба, как киевское "Динамо".

- Не скромничайте, у вас это тоже неплохо получилось в воротах "Шахтера"... Между прочим, и вы, и Рыбка впервые засветились перед широкой футбольной общественностью в одном турнире - на февральском Кубке Первого канала в Израиле. Признайтесь честно: были готовы к столь быстрым метаморфозам в вашей карьере?
- Вратарь должен быть готов к любым неожиданностям. Только не нужно думать, будто "Шахтер" покупал "кота в мешке". Селекционеры донецкого клуба давно знали о моем существовании, хотя конкретное предложение, действительно, было сделано "по следам" того памятного кубкового матча. А стремительность, с которой все дальше произошло, наверное, была продиктована травмой основного голкипера горняков Яна Лаштувки, от последствий которой ему пришлось избавляться всю зиму.

- "Карпаты", которые в этом сезоне решают задачу возвращения в высшую лигу, легко отпустили?
- Никаких проблем не возникло. И президент клуба, и главный тренер "Карпат" в один голос говорили, что такого шанса больше может не быть. Шутка - ли: из чемпионата первой лиги сразу попасть в еврокубки! Не сомневаюсь, что они были искренни, и оба желали мне добра. К тому же получился очень выгодный для "Карпат" трансфер: наверняка в истории украинского футбола еще не было случая, чтобы за голкипера моего возраста заплатили один миллион долларов.

- Более того, известно, что, в случае перепродажи Шуста в третий клуб, "Шахтер" должен перечислить "Карпатам" еще 40 процентов суммы от новой сделки. Правда, наблюдая за вашим дебютом в донецком клубе в матчах на Кубок Первого канала в Израиле, невольно подумалось, что этих денег львовяне дождутся нескоро...
- Спасибо на добром слове. Был очень рад, что своим дебютом не разочаровал поклонников донецкого клуба.

КУМИРЫ - ЧЕХ И ШМЕЙХЕЛЬ

- Там, в Тель-Авиве, всех особенно впечатлил отраженный вами пенальти от московского армейца Ролана Гусева. Еще раньше - на испанском сборе - вы не позволили переиграть себя с "точки" спартаковцу Максиму Калиниченко. Тут есть какой-то "секрет Шуста"?
- Нет. В таких случаях действует общее правило: вратарь при 11 -метровом ударе имеет заметное психологическое преимущество перед бьющим, чем и нужно воспользоваться. Голкипера за пропущенный мяч никто не упрекнет, а "мазилу", наоборот, предадут анафеме. Поэтому я абсолютно спокоен, соперник же, как правило, нервничает. И в результате - не забивает.

- Стараетесь реагировать по удару или наугад бросаетесь в заранее намеченный угол?
- По удару - бесполезно, все равно мяч летит быстрее, чем можно на него среагировать. Приходится гадать, но только не "заранее", а в тот момент, когда футболист разбегается. По положению его корпуса, постановке "ударной" ноги кое-что можно предвосхитить. Плюс фортуна - хорошо, когда она на стороне вратаря.

- Как давно стоите в воротах? Что заставило выбрать именно это амплуа?
- Я довольно поздно по сегодняшним меркам - только в 15-летнем возрасте - попал в так называемый организованный футбол, когда был зачислен в школу "Карпат". Однако с выбором "специальности" полная ясность наступила гораздо раньше, когда еще гонял мяч во дворе. Рассуждал примерно так: вон их сколько по полю носится, а вратарь - один.

- Где увереннее себя чувствуете: в "рамке" или на выходах?
- Ой, не знаю... Хочется думать, что оба этих компонента уравновешены в моем вратарском образовании.

- Кто из современных голкиперов вам особенно симпатичен?
- Петер Чех. В детстве отдавал предпочтение другому Петеру - Шмейхелю.

КОНКУРЕНЦИЯ ПОЛЕЗНА

- В "Шахтере" теперь три хороших голкипера на одно-единственное место в воротах...
- Вы о конкуренции? Вратарю ее особенно вредно бояться. Слава богу, что конкуренция у нас налицо, и каждый из троих уверен, что именно он -незаменим в воротах. Это очень полезное ощущение, без которого сложно держать себя в тонусе, рассчитывать на игровой прогресс.

- Каково в 20 лет руководить игрой защитников, что входит в обязанности голкипера, которые гораздо старше и опытнее?
- А при чем здесь возраст? Игровая дисциплина обязательна для всех.

- Почему для "Шахтера" так бесславно и рано, уже в феврале, закрылся еврокубковый сезон?
- Непозволительно много позволили соперникам в Лилле, собственно, там все и решилось. А в Донецке было ужасное поле, к которому наши игроки атаки так и не смогли приспособиться.

- Вызов в национальную сборную Украины на матч с Азербайджаном стал для вас неожиданностью?
- Не скрою: предчувствие было, поскольку ни многолетний первый номер команды Шовковский, ни Старцев, которого начали привлекать в сборную еще в прошлом году, из-за травм не смогли поехать на матч в Баку. Кроме того, Олег Владимирович Блохин присутствовал на турнире в Израиле и видел мою игру.

- Какими словами главный тренер напутствовал вас на дебютный матч за сборную?
- Попросил быть предельно внимательным и самое главное - ничего не бояться. Честно говоря, в Баку получилась далеко не самая трудная для голкипера игра.

- С тех пор с Блохиным не общались?
- Нет.

РАССУДИТ ФИНИШ

- Чего можно ожидать от сборной Украины на ЧМ-2006?
- Сюрприза.

- Имеете в виду выход из группы?
- Это само по себе уже будет серьезным достижением для команды, которая дебютирует в турнире такого ранга, однако настоящий сюрприз, по моим ощущениям, должен случиться дальше, в плей-офф...

- Кто, на ваш взгляд, имеет наилучшие шансы выиграть ЧМ-2006?
- Бразилия. С потенциалом этой команды не может сравниться никто.

- Последний вопрос - о самом насущном на сегодняшний день: что помешало "Шахтеру", получившему сказочный подарок от "Днепра", обыграть "Ворсклу" и сохранить статус-кво в золотой гонке? Недооценили возможности полтавского клуба, который в этом сезоне сделал подножку и киевлянам?
- О недооценке не могло быть и речи, тем более что мы прекрасно знали, как умело "Ворскла" строит свою игру от обороны. Скорее всего, сказалось избыточное психологическое давление, связанное с близкой развязкой чемпионата. Не использовали несколько очевидных голевых моментов - и поплатились потерей двух очков. Не сомневаюсь, что исход нашего противостояния с "Динамо" решится не раньше, чем в последнем туре, а это значит, что судьба золотых медалей все еще в наших руках.

Юрий ЮРИС, Донецк, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 7
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.