Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1702
0

БЕЛОВ: «У Галимова и Чурилова был шанс попасть на Олимпиаду»

Помощник главного тренера сборной России по хоккею хорошо знал многих игроков «Локомотива»

БЕЛОВ: «У Галимова и Чурилова был шанс попасть на Олимпиаду»
Валерий Белов

Звездный час хоккеистов ярославского «Локомотива» Александра Галимова и Геннадия Чурилова мог пробить на домашних Олимпийских играх в Сочи, заявил агентству «Р-Спорт» помощник главного тренера сборной России Валерий Белов.

Самолет Як-42, на котором летели игроки «Локомотива», разбился 7 сентября в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем. На борту находились 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Погибли все летевшие хоккеисты команды и сотрудники клуба. Галимов скончался в понедельник в ожоговом центре Института хирургии им. Вишневского в Москве. Он входил в число кандидатов в сборную страны вместе с партнерами по ярославскому звену - Александром Каляниным и Геннадием Чуриловым.

«С Сашей лично мне не доводилось поработать. Но я думаю, что и у Галимова, и у Чурилова были очень неплохие шансы сыграть на Олимпиаде в Сочи. Там бы мог пробить их звездный час», - рассказал в телефонном разговоре Белов, который 3 сентября присутствовал на последнем матче «Локомотива», готовившегося к началу сезона КХЛ и принимавшего на своем льду нижегородское «Торпедо».

Тренер признался, что узнал о трагической новости буквально за полчаса до разговора. «Мои соболезнования родным и близким погибших в катастрофе, семье Саши Галимова. Это действительно горе всей страны, всего мирового хоккея. Я в той команде хорошо знал Александра Карповцева, Игоря Королева, Александра Вьюхина, обслуживающий персонал, который там очень подолгу работал», - рассказал собеседник агентства.

Помощник Зинэтулы Билялетдинова добавил, что многие хоккеисты, выступавшие в «Локомотиве», претендовали на вызов в сборную. «В команде было очень много кандидатов в первую и вторую сборные России. Мы планировали привлечь порядка 8-10 человек, - пояснил он. - Главными кандидатами были Галимов, Чурилов, также Калянин, (Андрей) Кирюхин, (Сергей) Остапчук. Хотя у него не был еще решен вопрос с гражданством, но, насколько я знаю, он должен был быть решен в феврале. В «Локомотиве» был ряд молодых очень перспективных ребят, например, (Даниил) Собченко, (Юрий) Урычев».

По мнению Белова, если бы не трагедия, ярославский клуб имел все шансы в 2012 году впервые в истории стать триумфатором Континентальной хоккейной лиги. «Каждый год «Локомотив» считается одним из фаворитов чемпионата КХЛ. В первом розыгрыше «Ак Барс» как раз играл с Ярославлем в финале. В этом году я как раз смотрел 3 сентября товарищескую игру с Нижним Новгородом, она закончилась в пользу «Локомотива» - 5:2. И тогда команда смотрелась очень убедительно. У них были очень хорошие шансы на победу», - отметил тренер.

В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный (1997, 2002, 2003) чемпион России. Ярославцы каждый год входили в число фаворитов чемпионата, что доказывали выступлениями на льду: в 2008 и 2009 годах команда играла в финале плей-офф чемпионата страны, в 2010 году дошла до полуфинала соревнований, а в минувшем сезоне завоевала бронзовые медали.

Sport.ua

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.