Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
579
0

Александр РЫБКА: "Тренерам всегда виднее"

Между голкиперами "Динамо" Шовковским и Рыбкой немало общего

Оба - коренные киевляне, воспитанники динамовской школы. В 19 лет дебютировали в основе столичного клуба и практически сразу стали оправдывать выдаваемые специалистами авансы. Уже сейчас знатоки отмечают огромный потенциал Рыбки. Видимо, не случайно именно он занял место Шовковского, когда тот получил тяжелую травму на зимнем сборе в ОАЭ. Хотя среди претендентов на эту позицию были более опытные Луценко и Рева, которого специально отозвали из "Арсенала".

Корреспондент "СЭ", набрав вчера телефонный номер Александра Рыбки, попытался узнать, насколько комфортно чувствует себя молодой вратарь после возвращения в строй Шовковского и как оценивает свои шансы попасть на чемпионат мира.

- Шовковский на сегодняшний день - один из лучших голкиперов мира, а потому нет ничего удивительного в том, что, восстановившись после травмы, он снова стал у нас в клубе первым номером, - сказал Александр Рыбка. - Мне очень приятно, что мы выступаем в одной команде, ведь у Александра действительно есть чему поучиться. Мне же в его отсутствие был дан шанс сыграть в основном составе "Динамо" и проявить свои лучшие качества.

- Как вы думаете, вам это удалось?
- Не мне об этом судить. Лучше спросить тренеров - им виднее. Я же просто старался выкладываться в каждом матче на все сто процентов. На мой взгляд, удалось показать себя с лучшей стороны. В играх с моим участием команда не потерпела ни одного поражения и лишь однажды сыграла вничью.

- Шовковский давал вам советы, поддерживал морально?
- Конечно! Я постоянно ощущал его поддержку. Он поделился некоторыми своими секретами, но я бы не хотел говорить о них в интервью.

- Первый матч в основном составе "Динамо" наверняка запомнился надолго...
- Да, это был кубковый поединок против "Металлиста". Как сейчас помню все голевые моменты, происходившие возле моих ворот.

- А когда узнали, что выйдете в стартовом составе?
- Анатолий Васильевич Демьяненко сообщил мне об этом за три дня до матча. Так что у меня было достаточно времени для подготовки. Признаюсь, до выхода на поле очень волновался, но со стартовым свистком волнение исчезло. Я даже сам немного удивился.

- И не задумывались, что ответственность в матчах за первую команду намного больше?
- Я, разумеется, отдавал себе отчет, что цена моей ошибки возрастает неимоверно. Слава Богу, мне удалось избежать сюрпризов судьбы - по крайней мере, в первых играх.

- Конкуренция со стороны более опытных голкиперов Ревы и Луценко была ощутимой?
- Оба названных вами футболиста - талантливые и сильные голкиперы, каждый из них претендует на место в основе. Но они очень хорошо ко мне относились: поддерживали, советовали, как лучше настроиться психологически.

- После успешных, матчей в "Динамо" на вас, наверное, совсем по-другому будут смотреть в молодежной сборной?
- Поживем - увидим. Скоро стартует Мемориал Валерия Лобановского, после которого можно будет говорить об отношении ко мне в мол одежке.

- Кто станет вашим основным конкурентом в команде Алексея Михайличенко?
- Их двое - Богдан Шуст и Андрей Пятов. Мне кажется, что на сегодняшний день больше шансов стать первым номером молодежной сборной у последнего.

- Почему?
- У него, в отличие от меня с Шустом, больше игровой практики в клубе, где он, стоит отметить, играет очень уверенно.

- У вас и Шуста ситуации схожи: с выздоровлением основных голкиперов "Динамо" и "Шахтера" вы оказались на скамейке запасных.
- Это вполне логично. Но, думаю, у нас еще все впереди.

- Насколько я понимаю, вы не очень-то верите в перспективу участия в молодежном чемпионате Европы?
- Хотелось бы, конечно, сыграть в Португалии. Когда еще выпадет такая возможность? Но я объективно смотрю на вещи. Если меня возьмут, я сделаю все, чтобы быть полезным для команды.

- А на чемпионат мира поехать хочется?
- На какой?

- В Германии. Этим летом...
- Мне кажется, это пока нереально. Не думаю, что Олег Блохин, формируя список из 23 игроков, вспомнит и о моей кандидатуре (тренер вратарей Юрий Роменский в интервью "СЭ" подтвердил опасения Рыбки. - Прим. С.Ц.).

- Тогда кто, на ваш взгляд, точно поедет в Германию?
- Первым номером точно будет Шовковский. А вот что касается двух других вратарей, то возможны варианты. Может быть, Старцев и Кернозенко. Или Шуст вместо кого-нибудь из них. Мне, например, нравится игра Глущенко.

- Пресса все чаще проводит параллель между вами и Шовковским, который также дебютировал в "Динамо" в столь юном возрасте. Вам льстит такое сравнение?
- Конечно. Я внимательно следил за развитием его карьеры. Думаю, мне еще предстоит много поработать, чтобы достичь вершин, на которые поднялся Шовковский.

- В то время, когда ваш более опытный коллега только начинал играть в основном составе "Динамо" в Лиге чемпионов вы, наверно, даже не думали о вратарской карьере?
- Это точно. Футболом я начал заниматься достаточно поздно, в 11 лет. В секцию "Динамо" меня привел отец. Он, наблюдая за моими "подвигами" во дворе, решил, что будет лучше, если эта забава станет моей профессией.

- У вас были кумиры среди голкиперов?
- Шовковский, не сочтите за лесть в адрес старшего коллеги, был для меня безоговорочным авторитетом. Это именно тот вратарь, глядя на самоотверженную игру которого можно было не просто увлечься вратарским делом, а просто влюбиться в него. Из зарубежных же голкиперов мне импонирует игра испанцев Касильяса и Канисареса.

- В приметы верите?
- Во всяком случае, стараюсь на них не зацикливаться...

Сергей ЦЫБА, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.