Домашнее поражение дубля Ворсклы, разгром Металлурга в Киеве

Первенство молодежных команд. 9-й тур. Полная статистика

4201
0

Молодежный состав «Шахтера» отыграл «страшный» для болельщиков матч. «Гореть» к 82-й минуте 1:2 и уйти с поля со счетом 3:2 ─ дорогого стоит!

Рослые футболисты «Волыни», которыми с тренерской скамейки руководил Виталий Кварцяный, сразу двинулись на ворота «Шахтера», как на амбразуру. И своего добились. На 7-й минуте после подачи углового высоченный Виталий Приндета аккуратно уложил мяч в наши ворота. «Горняки», не церемонясь, ответили пасом вразрез мимо защитников «Волыни», чем блестяще воспользовался Владислав Кулач ─ единички на табло «Олимпийского». В течение всего первого тайма раз за разом создавал опасные моменты у наших ворот 27-й номер волынян, Жук, которому в конце концов удалось забить дончанам второй гол.

Во второй половине встречи наставник нашей команды сделал кадровые и тактические перестановки, и они дали о себе знать. Если бы кто-то из сидевших на трибунах болельщиков до 80-й минуты заговорил о победе «Шахтера», ему вряд ли бы поверили. Но уже через две минуты молодые «горняки» не только сравняли счет, но и добились победы.

«Шахтер» – «Волынь» – 3:2 (1:2)
Голы: 0:1 Прындета (7), 1:1 Кулач (21), 1:2 Жук (37), 2:2 Кисиль (82), 3:2 Кулач (83)

«Шахтер»: Тетенко, Нойок, Череда, Ордец, Пыско (Кисиль, 46), Малышев, Караваев (Ефремов, 72), Нехтий (Жичиков, 39), Кулач, Алан Патрик (Загорулько, 66), Чурко (Гришин, 81)
«Волынь»: Литовченко, Карасюк (Ряшко, 64, Баденчук, 85), Симинин, Циркуненко, Медведев (Никитюк, 11), Стевич, Прындеа, Акимов (Изворану, 46), Подрыгуля (Марковец, 38), Жук, Петрук.
Предупреждения: Ордец, 41. Писко, 50. Малышев, 87. Кисиль, 90+4. – Изворану, 72.

В рамках 9-го тура молодежного первенства Украины таврийские резервисты сегодня на клубной базе в Почтовом разошлись миром с ровесниками из «Кривбасса» – 0:0. Это вторая кряду «сухая» ничья подопечных Сергея Дранова.

Если быть объективным, результат матча закономерный. В первом тайме небольшое преимущество было на стороне гостей, после перерыва поострее действовали симферопольцы. Встреча не изобиловала голевыми моментами, поскольку соперники играли, что называется, с оглядкой на собственные ворота.

Криворожане, задействовавшие нескольких игроков из первой команды, до перерыва пару раз потревожили дальними ударами голкипера-дебютанта «Таврии» Игоря Иваненко. У крымчан на острие был заметен восстановившийся после серьезнейшей травмы Максим Приходной, которому неплохо ассистировали Владимир Коробка и Александр Ахраров (впрочем, после их ударов мяч неизменно летел мимо цели).

Во втором тайме несколько раз взял на себя инициативу Коробка. На 72-й минуте голкипер «Кривбасса» Герман Горовой лишь ценой «фола последней надежды» (за пределами штрафной площадки) и, соответственно, красной карточки не позволил Коробке выиграть у него рандеву.

В завершающей 15-минутке принести победу крымчанам могли Руслан Степанюк и Анатолий Мудрак, но обоих в завершающей стадии атак подвела точность.

В контратаке упустил свой момент и опытнейший криворожанин Сергей Мотуз.

«Таврия» – «Кривбасс» – 0:0

«Таврия»: Иваненко, Чаргазия, Пелюшенко, Погорельцев, Верещак, Коробка (Олексенко, 85), Матвиенко, Баринов (Мудрак, 74), Степанюк, Ахраров, Приходной (Горбатко, 53). «Кривбасс»: Горовой, Мирошниченко, Жданов, Васильев (Мотуз, 46), Билык, Ляшенко, Логинов, Петриченко, Лещенко (Стретович, 71), Куценко (Антоненко, 74), Еслинек (Адаменко, 46).
Предупреждения: Логинов, 80.

Удаления: Горовой, 72 (фол последней надежды).

«Металлист» - «Арсенал»
Голы:
Ткачев (90) - Филиппов (13)

«Металлист»: Старцев – Бордиян, Череватенко, Березовчук-к, Барвинко, Гегедош, А. Радченко (Бойчук, 74), Андриевский (Ткачук, 79), Ткачев, Чонка, Будник
«Арсенал»: Сарнавский – Краевой (Али, 90), Стеценко-к, Притыковский, Черненко (Скакун, 90), Бушман (Герасимов, 83), Филиппов (Деревяго, 82), Лугачов, Новиков, Протченко (Бондаренко, 50), Вечурко
Предупреждения: Березовчук (90). – Стеценко (25), Лугачов (39), Новиков (83).

Пропускаючи в Олександрії в кожному таймі першими, молодіжка «Карпат» щоразу швиденько забивала по два голи у відповідь і в такий спосіб здобула четверту перемогу поспіль.

Гра для підопічних Андрія Сапуги розпочалася гірше нікуди. Центральний захисник нашої команди Денис Токар припустився обрізки, яка призвела до кутового удару. Однак на цьому 17-річний юнак «не заспокоївся» і після подачі кутового зрізав круглого у власні ворота. Щоправда гол чомусь записали на рахунок гравця господарів Васіле Оларіу. Але карпатівцям від того не легше: рахунок все одно став 1:0 на користь суперника. А йшла лише 2-га хвилина матчу...

Такий початок зазвичай не найкращим чином впливає на команду, яка пропускає. Але «зелено-білі» цього разу наочно продемонстрували, що вони вміють тримати удар. На те, аби відновити статус-кво, їм знадобилося менше десяти хвилин. Гості розіграли комбінацію, в фіналі якої Павло Гордійчук пасом врозріз вивів Ігоря Тістика на очне побачення з кіпером олександрійців Дмитром Рудикою. Хавбек не став нічого вигадувати і пробив низом повз воротаря у дальній кут – 1:1.

Втім, і підопічні Андрія Купцова показали, що, незважаючи на передостанній рядок у турнірній таблиці, в них також є характер. Розігравши м’яча з центра поля, вони провели кілька по-справжньому небезпечних атак на ворота «Карпат» і мали дві чудові нагоди вдруге вийти вперед у рахунку. Однак спочатку після помилки Степана Гірського дальній постріл господарів прийшовся у поперечку, а згодом свою команду врятував кіпер гостей Олександр Ільющенков.

Як потрібно реалізовувати свій шанс, гравцям «Олександрії» продемонстрував нападник «Карпат» Андрій Воронков. Павло Гордійчук знову проявив себе чудовим асистентом, віддавши передачу врозріз білорусу і той майстерно розібрався з Дмитром Рудикою – 1:2. Невдовзі Воронков мав чудовий шанс оформити «дубль», але отримавши круглого в карному майданчику, з забійної позиції пробив вище воріт. Не реалізував нагоду забити свій другий м’яч у грі й Ігор Тістик. Однак йому на заваді стала не власна майстерність, а груба гра зі сторони суперника. Автор першого гола «Карпат» знову виходив сам-на-сам з воротарем, але його прохід ціною жовтої картки на лінії штрафного майданчика зупинив Олег Єрмак. Для захисника «Олександрії» вона була вже другою, тому арбітр матчу Ігор Іщенко автоматично запалив перед ним червоне світло.

По перерві, маючи чисельну перевагу, підопічні Андрія Сапуги контролювали перебіг подій на полі і доволі швидко практично вирішили долю зустрічі на свою користь. Щоправда понервувати їм таки довелося. Але в цьому в першу чергу винні вони самі. На 53-ій хвилині карпатівці мали відмінну нагоду збільшити свою перевагу до двох голів. Однак удар Андрія Воронкова з близької відстані зумів відбити Дмитро Рудика. А десь за хвилину позиційної помилки припустилися центральні оборонці «зелено-білих» Роман Подоляк і Денис Токар та їхній партнер по амплуа на фланзі Степан Гірський. Карпатівці втрьох дозволили прийняти м’яч після діагоналі з лівого флангу атаки господарів Олександру Гуськову і той не залишив жодних шансів своєму тезці Ільющенкову – 2:2.

Як це не парадоксально, але гол олександрійців пішов на користь львів’янам, які у наступні дві хвилини забили два голи поспіль. Гості розіграли м’яч з центру поля і одразу довели свою атаку до взяття воріт господарів. І знову гольову передачу, вже третю у грі, майстерно зовнішньою стороною лівої стопи віддав Павло Гордійчук. А влучний удар другим дотиком з лівого кута карного майданчика у ближню «шістку» наніс Сандро Ґурулі – 2:3. А ще за хвилину Гордійчук довів, що може виконувати не лише функції піднощика снарядів, а й бомбардира також. Карпатівці розіграли «стіночку» і Павло, отримавши круглого поблизу воріт зліва вразив ближній нижній кут – 2:4.

Забезпечивши собі комфортну перевагу у два м’ячі, підопічні Андрія Сапуги почали грати по-рахунку. Втім, вони не просто тримали м’яча, вбиваючи в такий спосіб час гри, а весь час тримали в напрузі захист «Олександрії». Були у наших хлопців і хороші моменти, аби забити принаймні ще один гол. Зокрема Юрій Козел, який на 73-ій хвилині замінив Павла Гордійчука, не зумів виграти очну дуель у Дмитра Рудики. Втім, і рахунок 2:4 цілком влаштував нашу команду, яка довела свою переможну серію до чотирьох матчів.

«Александрия» – «Карпаты» - 2:4

Голы: Олариу, 2, Гуськов, 55 – Тистык, 11, Воронков, 17, Гурули, 56, Гордийчук, 57.

«Александрия»: Рудык, Ермак, Банада, Боровский, Матюхин, Муштованый (Бычков, 61), Янчик (Гуськов, 46), Пискун, Полярус (Ксенз, 65), Олариу (Антонов, 46), Козак (Котляр, 46).

«Карпаты»: Ильющенков, Гирский, Подоляк, Токар, Савченко (Гудак, 89), Чачуа, Озаркив, Гордийчук (Козел, 73), Тистык (Костевич, 61), Гурули (Пучковский, 68), Воронков (Семчук, 80).

Предупреждения: Ермак, 20, Муштованый, 40, Ксенз, 67 – Савченко, 25, Озаркив, 38, Гурули, 41, Чачуа, 51, Костевич, 72, Семчук, 82, Козел, 89.

Удаления: Ермак, 36.

Гости активнее начали встречу, создав несколько напряженных эпизодов у ворот Лавренюка. В одном из них, на 11-й минуте, после подачи штрафного Дмитрий Владов пробивал головой, и мяч прошел над левой «девяткой». Не смог переиграть кипера полтавчан и Виталий Балашов, выйдя практически тет-а-тет. Вскоре седьмому номеру «моряков» не по своей воле пришлось покинуть поле в виду полученной травмы. Его на позиции заменил Максим Вдовиченко.

Хозяева пытались свои атаки разгонять за счет флангов, а основная угроза в основном возникала после розыгрыша «стандартов». В этом плане особенно старались два Андрея - Бацула и Оберемко. Игрока «основы» в перерыве сменил Вовкодав, а Бацула снова имел хороший шанс поразить ворота одесского вратаря Николаева на 61-й минуте, но после его удара с левой мяч просвистел по низу рядом с левой стойкой. Вскоре гости повели в счете. Гол на свой счет записал Андрей Слинкин. Молодежь «Ворсклы» вскоре забила свой гол после розыгрыша углового, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Ближе к концу поединка подопечные Сергея Свистуна полностью перевели игру на чужую половину поля. Мяч вполне мог оказаться в воротах, когда после подачи со штрафного Бацулы на 88-й минуте подключившийся в атаку Павел Лешко пробивал головой, мяч прошел немногим выше перекладины. Опасно врывался в штрафную справа Вячеслав Потапенко, но защита одесситов вынесла сферу в поле.

Арбитр компенсировал целых пять минут к основному времени игры, чего не хватило на то, чтобы полтавчане сравняли счет, идя в атаку большими силами, и было достаточно гостям, чтобы подловить ворсклян на контратаке, а вратаря на выходе. Шульц забросил снаряд, что называется «за воротник» Лавренюку.

«Ворскла» - «Черноморец» - 0:2
Голы:
Слинкин (68), Шульц (90+2)

«Ворскла»: Лавренюк, Курелех, Ткачук, Лешко, Бацула, Филь, Оберемко (Вовкодав, 46), Потапенко, Рябушко (Саркисян, 70), Осипенко (Чичиков, 46), Баранник (Марусич, 46).
«Черноморец»: Николаев, Мартыненко, Бобко (Шульц, 80), Сербул, Малыш, Владов, Прохода, Слинкин, Александров (Кабаев, 46), Кулишенко (Какауридзе, 70), Балашов (Вдовиченко, 34).
Предупреждения: Лешко, 19. Баранник, 26. Ткачук, 51. Саркисян, 83. – Владов, 56. Малыш, 76. Какауридзе ,80. Слинкин, 85.

На матч с «Ильичевцем» «Динамо» вышло боевым составом. Порадовало присутствие в «основе» Тараса Михалика, игравшего на позиции опорного полузащитника. Также получил первый опыт выступления за «Динамо» колумбийский новичок Эскобар, занявший место слева в атаке. Но, несмотря на внушительную поддержку, матч для подопечных Александра Хацкевича начался хуже не придумаешь. В результате первой атаки гости вышли вперед. Отрок, оказавшись с мячом в штрафной площади немного левее центра, точно пробил низом в дальний угол – Богуш оказался бессилен. В ответ Рыбалка здорово забросил мяч в штрафную на Эскобара, но колумбиец оказался в офсайде. Да и в дальнейшем ни стандарты Калитвинцева, ни подачи Рыбалки результата не давали. Подолгу без мяча оказывался Панфилов. А гости тем временем были весьма близки к тому, чтобы увеличить счет. Сначала совсем немного не хватило Терехову, а затем Иванов отправил мяч всего в нескольких сантиметрах над перекладиной. Казалось, спасти положение сможет Эскобар, которому хороший пас отдал Рыбалка, и он оказался один перед воротами. Но с близкого расстояния Андрес угодил во вратаря. Видя, что у атакующих футболистов сравнять счет не получается, инициативу в свои руки взял защитник Алмейда, здорово подключившийся к атаке и после подачи Калитвинцева с близкого расстояния головой переправивший мяч в ворота! В одной из следующих атак спасать команду пришлось уже Богушу – после удара Чорния в правый угол Станислав кончиками пальцев переправил мяч на угловой.

Второй тайм начался с неточного удара Калитвинцева и убойного момента «Ильичевца»: после стремительной атаки по центру последовал перевод мяча направо, где его подхватил Чорний и сильно пробил. Болельщикам «Динамо» было впору схватиться за голову, но, к счастью, мяч попал в штангу. В дальнейшем соперники обменялись опасными моментами, а затем динамовцы подкараулили мариупольцев, и Калитвинцев прекрасным пасом вывел Панфилова один на один. Вячеслав прошел с мячом несколько метров, сблизившись с вратарем, и без труда того переиграв. Возможность отыграться была у Лубашева, но из убойной позиции он отправил мяч выше ворот. Последние минуты матча получились нервными и напряженными, но динамовская защита, как и вратарь, сыграли грамотно и надежно.

«Динамо» – «Ильичевец» – 2:1 (1:1)
Голы:
Алмейда (35), Панфилов (66) – Отрок (4).

«Динамо»: Богуш, Алмейда, Парцвания (Трубочкин, 78), Братков, Черноморец, Михалик (Боровик, 88), Буяльский, Калитвинцев, Рыбалка (Хлёбас, 46), Эскобар (Савченко, 55), Панфилов (Ефремов, 90).
«Ильичевец»: Семено, Чорний (Коровиков, 79), Микицей, Западня, Иванов, Насибулин (Лучик, 83), Ключик, Терехов (Лубашев, 46), Скоблов (Мишнев, 69), Кича, Отрок.
Предупреждения: Михалик, 12. Панфилов, 64. – Терехов, 3. Чорный, 44.

Такие дни бывают в жизни каждой футбольной команды, когда у одних выходит все, а у соперника ничего. Так произошло сегодня в пригороде Киева – Буче, где донецкий «Металлург» по всем статьям уступил «пивоварам» со счетом 0:5.

С первых минут хозяева стали лучше контролировать мяч, быстрее доставляли его в атаку и смогли в середине тайма решить все вопросы о победителе матча. Подопечные Сергея Конюшенко смогли воплотить в голы свой перевес. Игроки столичной команды разыгрывали неплохие комбинации в штрафной дончан, а защитники «сине-белых» не знали, как лучше противодействовать игрокам атаки «Оболони». Дважды Бондаренко и один гол Толстяка сделали явными фаворитами хозяев. В конце первого тайма начали, наконец, атаковать футболисты «молодежки» «Металлурга». Если с ударом Грищенко справился голкипер Березовский, то эпизод на 40-й минуте должен был заканчиваться взятием ворот хозяев. Квашук здорово прошел по правому флангу и выложил мяч под удар Задераке. Максим дважды бил с линии вратарской и дважды защитники «Оболони» блокировали его удар.

Казалось, что во втором тайме многое изменится, однако «пивовары» продолжали владеть территорией и создавать опасные моменты у ворот Яшкова. Два шанса не использовал форвард Яковенко. Сын наставника украинской «молодежки» был неточен. После этого Сергей Шищенко произвел многочисленные замены, и инициатива перешла к дончанам. Активен впереди был Соломка, у которого было две прекрасные возможности для взятия ворот. Свои шансы Юрий не использовал, в отличие от Толстяка и Яковенко. Хозяева довели матч до крупной победы.

После матча наставник нашей «молодежки» Сергей Шищенко долго производил разбор полетов в раздевалке. Надеемся, что его подопечные сделают правильные выводы из этого поражения.

«Оболонь» (Киев) - «Металлург» (Донецк) – 5:0 (3:0)
Голы: 1:0 Бондаренко (25), 2:0 Толстяк (27), 3:0 Бондаренко (33), 4:0 Толстяк (62), 5:0 Яковенко, 86)

«Металлург»: Яшков, Барановский, Давидчук, Костюк, Грищенко, Полюлях (Ателькин, 46), Задерака (Джуровски, 58), Квашук (Трояновский, 59), Долгий (Мамутов, 68), Слободяк, Дебелко (Соломка, 60)
«Оболонь»: Березовский, Майданевич, Шендрик, Черемихин, Илькив (Остапенко, 57), Шевчук, Толстяк (Заваров, 67), Турчанов(к), Ковалец (Месхия, 77), Мякушко (Гончар, 54), Бондаренко (Яковенко, 46)
Предупреждения: Ковалец (53), Яковенко (81) - Гришенко (61).

Хороший подарок луганчанам в День Города сделал молодёжный состав луганской «Зари» под руководством Владимира Микитина. Самый лучший подарок – это победа над сверстниками днепропетровского «Днепра», которую сегодня выбороли наши ребята.

Отметим, что на матч против «Днепра» в составе команды Владимира Микитина вышли несколько игроков основы. Это Евгений Лозинский, который восстановился после травмы, а так же Максим Белый и Михайло Цакич.

В первом тайме обе команды первоочередное внимание уделили обороне. Моменты если и возникали, то стопроцентными их назвать было сложно. В основном и «Заря» и «Днепр» обращали внимание на стандартные положения – штрафные и угловые, но извлечь из них пользу не удавалось. Тем не менее, несмотря на то, что обе команды отлично играли в обороне, забить до перерыва могли как одни, так другие.

Евгений Бохашвили наносил удар в пределах штрафной, но удар у него не получился и Игорь Левченко забрал мяч. Чуть позже отличный момент был у Никиты Кислого. Наш игрок неплохо пробил после передачи с фланга, но с его ударом справился голкипер гостей. В итоге справедливая ничья после первого тайма – 0:0.

Второй тайм «Заря» начала значительно активнее соперника и сразу же создала несколько опасных моментов у ворот «Днепра». Сначала прострел с фланга замыкал вышедший на замену Александр Пьянов – мяч прошел в сантиметрах от штанги. А чуть позже, также вышедший на поле во второй половине матча Валерий Мазур, проверил бдительность вратаря гостей дальним ударом, однако мяч прошёл чуть выше перекладины. На 57-й минуте метров с 20-ти пробивал Никита Кислый, но голкипер был на чеку и мяч забрал.

В середине тайма стопроцентную возможность вывести «Зарю» вперёд упустил тот же Никита Кислый, который наносил удар с трёх метров, но мяч предательски пролетел выше ворот. Такая активная игра в атаке в конце концов принесла свои плоды.

На 81-й минуте матча Вадим Парамонов, после подачи с фланга, воспользовался замешательством игроков «Днепра» и чётко пробил по воротам соперника метров с 11-ти - 1:0. Шокированный «Днепр» ничего не мог противопоставить нашим игрокам в последние несколько минут. До финального свистка счёт не изменился.

Наша молодёжка добыла очередную победу и переместилась на второе место в турнирной таблице с чем мы ребят и поздравляем!

«Заря» - «Днепр» - 1:0