2875
12

«Донбасс» вырывает победу в Рязани

Сегодня стартовал чемпионат ВХЛ

Донецкий «Донбасс», проигрывая по ходу встречи ХК «Рязань» две шайбы, сумел отыграться и победить в серии послематчевых буллитов в своей первой игре чемпионата Высшей хоккейной лиги – Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2011-2012.

Перед первым для «Донбасса» вбрасыванием в чемпионате ВХЛ в рязанском Дворце спорта «Олимпийский» почтили память игроков и тренеров ХК «Локомотив», членов экипажа, погибших в ярославской авиакатастрофе 7 сентября.

Поединок начался для дончан не очень удачно – уже на 3-й минуте хозяевам удалась достаточно затяжная атака, которая завершилась взятием ворот Степана Горячевских. На ударной позиции оказался рязанец Корнеев. Он хоть и находился спиной к цели, но сумел точно подставить клюшку под наброс партнера. Вскоре, после нарушения правил со стороны Владимира Малевича, Руслан Башкиров поразил ближнюю «девятку» Горячевских – 2:0. Первая половина стартового периода была смазана – у подопечных Александра Куликова не получались активные действия в атаке. Лишь после двух удалений у ХК «Рязань» донецкая команда попыталась создать напряжение в зоне соперника. Вернейший момент упустил Александр Журун, хорошие возможности были у Артема Бондарева и Дмитрия Цыруля. В этих эпизодах надежно сыграл голкипер рязанцев Дмитрий Яковлев.

А в начале второго периода нашей команде удалась стремительная контратака: Матерухин отдал диагональный пас на Боровкова и тот поразил цель. При этом центрфорвард звена Шафаренко прикрывал видимость голкиперу «Рязани» – 2:1. Дончане завладели инициативой, и стало понятно, что второй гол – лишь вопрос времени. Подопечным Александра Куликова не удавалось реализовать несколько розыгрышей большинства, зато Евгений Белухин зажег красный свет за воротами Яковлева, когда «Донбасс» действовал в меньшинстве! Центральный нападающий прямо с точки вбрасывания отправил каучуковый диск в цель – 2:2. Гости уходили на второй перерыв при значительном преимуществе в бросках.

Третий период прошел в нервной борьбе, команды часто нарушали правила. В одном из эпизодов не сдержался Александр Журун, в итоге российский легионер «Донбасса» к «двум минутам» получил еще и дисциплинарное наказание. А через несколько секунд на скамейку для штрафников отправился Дмитрий Толкунов. Рязанцы все-таки сумели реализовать двойное большинство – 3:2. Однако радость хозяев льда была недолгой. Снова стремительная атака, на острие которой оказался Сергей Пискунов, и – 3:3. Олег Шафаренко мог завершать матч победой в основное время, однако ему попросту не хватило хладнокровия и времени, когда он оказался прямо перед пустым углом ворот Яковлева.

Овертайм поддержал градус борьбы, заданный командами в третьем периоде, однако удача не улыбнулась ни одной из команд. А в серии буллитов дончане полностью обыграли оппонента – точными бросками отметились Дмитрий Цыруль и Денис Кочетков. При этом Степан Горячевских сыграл надежно, справившись с попытками рязанцев.

Итак, «Донбасс» добывает историческую победу: дебют в чемпионате ВХЛ оказался удачным. Следующий матч команда Александра Куликова проведет в Пензе против местного «Дизеля» 13 сентября в 18:00.

ХК Рязань – Донбасс – 3:4 Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1)

11 сентября. Рязань. ДС «Олимпийский».

Судьи: Гамалей (Москва), Журавлев (Саратов), Филимонов (Воронеж).

Рязань: Яковлев. Галкин – Заболотнев, Нагайцев – Седов, Елисеев – Мамонтов. Коротеев – Черных – Колюбакин, Башкиров – Поздняков – Туляков, Башкиров – Чистяков – Корнеев, Полухин – Сафонов – Гончаров.

Донбасс: Горяевских. Толкунов – Победоносцев, Тезиков – Шагов, Люткевич – Малевич, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Кочетков – Варламов – Пискунов; Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Бондарев – Цыруль.

Голы: 1:0 Корнеев (Башкиров, 2:06), 2:0 Башкиров (Галкин, 8:01 – больш.),  2:1 Боровков (Матерухин, Шафаренко, 21:02), 2:2 Белухин (36:22 – меньш.), 3:2 Башкиров (Поздняков, Нагайцев, 54:57 – больш.), 3:3 Пискунов (Белухин, Кочетков, 56:06), 3:4 Кочетков (решающий буллит).

Штраф: 18 (6+6+6+0) – 28 (6+4+18+2)

Броски: 18 (7+6+5+0) – 40 (13+16+6+5)

Вбрасывания: 33 (10+15+6+2) – 36 (10+10+13+3)

Другие игры ВХЛ 11 сентября: Рубин – Нефтяник – 4:1, Молот-Прикамье – Спутник – 2:3, ХК ВМФ – Титан – 3:4 ОТ, Дизель – Динамо – 1:3, Кристалл С – Лада – 1:2.