Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Новак Джокович - первый финалист US Open-2011

Роджер Федерер вел 2:0 по сетам, имел два матчболла...

Новак Джокович - первый финалист US Open-2011

В полуфинале Открытого чемпионата США первая ракетка мира 23-летний сербский теннисист Новак Джокович в пятисетовом матче-триллере сломил сопротивление третьего сеяного на турнире 30-летнего швейцарца Роджера Федерера. Счёт встречи 6/7(7), 4/6, 6/3, 6/2, 7/5.

По ходу встречи лидер мирового рейтинга постоянно был в роли догоняющего. После того, как Федерер выиграл два первых сета, Джокович сумел перехватить инициативу и выиграть две последующих партии, показав практически безошибочный теннис. В восьмом гейме решающего сета Джокович под ноль проиграл свою подачу, позволив швейцарцу выйти подавать на матч.

При счёте 5/3 в пятом сете у Федерера на подаче было 40:15, что означало для 16-кратного победителя турниров Большого Шлема 2 матчбола. Однако, сперва Новак эффектным приёмом отыграл одно очко, а затем трос сыграл злую шутку с Федедером. При счёте ровно Джокович заработал брейк-пойнт, а двойная ошибка швейцарца позволила сербу выиграть столь необходимый гейм. В последних геймах партии Новак вовсе перестал ошибаться, и доведя счёт до 5/5, сделал брейк. При счёт 6/5 в свою пользу серб с первого же матчбола выиграл матч.

За матч Джокович 8 раз подал навылет, допустив 6 двойных ошибок. У Федерера соответственно 11 и 4. По невынужденным же существенный перевес на стороне швейцарца:  59 против 35. Большая часть ошибок пришлась на вторую половину игры. Матч продолжался 3 часа 51 минуту.

Таким образом, теннисистам удалось повторить сюжет прошлогоднего полуфинала турнира, когда Федерер также не сумел реализовать 2 матчбола в пятом сете. Победа над экс-первой ракеткой мира позволила Джоковичу несколько сократить отставание в статистике личных встреч. Теперь он уступает 30-летнему сопернику 10:14.

В финале Джокович ждёт победителя в противостоянии второй ракетки мира испанца Рафаэля Надаля и британца Энди Маррея, посеяного четвёртым.

Sport.ua

Источник Gotennis.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pedlaos
Новак Джокович уже Надаля сделал в финале.
solova63
Эх, Федя,Федя... SIC TRANZIT GLORIA MUNDI.... А Новак- молодца! Проиграть первые 2 сета,потом проигрывать в 5-м сете 3:5 на 2матчболах у Феди впридачу! Но все равно СОБРАТЬСЯ И ВЫИГРАТЬ МАТЧ!!! как не хватает такого характера нашим спортсменам!
adora.costa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VAU
Новак Джокович испытывает мои нервы ...
p2012u
Роже, Роже... еклмн..
Бог
Да уж... Федя, либо уходи, либо выигрывай... Ты великий чемпион... Тебе так позориться нельзя...
SurKisSS_BOG
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
speka
это было мего..особенно удар при 15:40 и 3:5...таки чемпион.
Tyler
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
Новак - красава! Федя слился бы Надалю в финале...