Футзал. Высшая лига
|
644
0

Футзал. 31-й тур. Два (комплекта медалей) пока на четверых (претендентов) не делится

«Интеркас» продолжает собирать львовские «скальпы»

«ТВД» – «Интеркас» 1:6 (1:3)
«ТВД» (Львов): Кадыра (Денюжкин,26) – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Киндий, Вахула, Кордоба.
«Интеркас» (Киев): Лысенко – Бондарь, Макаев, Чепорнюк, Тригубец – Романов, Павленко, Скорый, Шевченко.
Судьи: Стрелецкий (Сумы), Король (Донецк).
Голы: Денис(6) – Чепорнюк(5,25), Романов(13), Павленко(19), Скорый(32,35).
Предупреждения: Денис(14) – Романов(28).

В центральном матче тура борьбы, по большому счету, не получилось. Станислав Гончаренко и его команда тактически превзошли своих львовских оппонентов. Хозяева начали игру на высоких скоростях первым номером, к чему «Интеркас» был готов, и вскоре провели разящую контратаку в исполнении дуэта Тригубец – Чепорнюк. Правда, через минуту Денис в сутолоке первым оказался у мяча, и сравнял счет. Но на состоянии гостей это никак не отразилось. В середине тайма «Интеркасу» удалась комбинация прямо-таки из футзального учебника. Лысенко сделал длинный ввод на Скорого, тот сбросил мяч головой Романову, после удара которого сетка затрепетала в районе девятки. А ближе к антракту киевляне как на тренировке разыграли угловой.

Ключевой гол был забит Чепорнюком, протащившим мяч вдоль шестиметровой линии, а затем отправившим его по назначению. Хозяева в попытке что-либо кардинально изменить выпускают вместо Кадыры Денюжкина, больше исполнявшего не столько свои основные функции, сколько роль пятого полевого игрока. Денюжкин, однако с этой ролью не справился. Более того, он «подарил» на ровном месте мяч Скорому, которому оставалось только отправить его в пустые ворота. Провинившегося заменил Кордоба, но с таким же успехом. Уже Кордобу оставил без мяча Романов, и стал соавтором еще одного гола Скорого. От более крупного разгрома хозяев дважды уберегла штанга, принявшая на себя удары Бондаря.

«Шахтер» – «Метрополитен» 6:3 (3:1)
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Минаев, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Цвелых, Сытин – Минаев, Задорожный.
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Федоренко, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Арановский, Виткин, Стайков, Литвин.
Судьи: Воложенко (Харьков), Ириченко (Ильичевск).
Голы: Сытин(5), Москвичев(6,8), Юнаков(23,25), Кондратюк(24) – Стайков(7), Шуст(36), Назаренко(38).
Предупреждения: Мансуров(2), Юнаков(26), Задорожный(38) – Иваняк(28).

Соперники «споро» взялись за дело. Сытин поразил ворота метров с шести, а Москвичев сначала был первым на добивании, а затем отличился еще раз не без помощи Шуста. В промежутке между дублем Москвичева уместился гол Стайкова, воспользовавшегося несогласованными действиями Кондратюка и Корнеева. После этого команды «остепенились», и стали более аккуратно играть в обороне, что принесло сохранение достигнутого до перерыва. Трехминутная вспышка, в течение которой Кондратюк с Юнаковым, помогая друг другу забили три гола и довели счет до теннисных 6:1, окончательно похоронила интерес «Шахтера» к происходящему, с нетерпением ожидавшего окончания встречи. Потому как после сирены начался фейерверк, шампанское, пение нетленного хита «We are the champions», и все прочие атрибуты празднования заслуженного чемпионства «Шахтера» в футзальном чемпионате.

«Универ-Автомар» – «Энергия» 0:4 (0:2)
«Универ-Автомар» (Сумы): Гуменюк – Никифоров, Колесник, Петраков, Бондаренко – Карацюба, Лебедь, Костенко, Коваленко.
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Бондарь, Легчанов, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Луцив, Федюк.
Судьи: Кравцов (Киев), Тулепов (Кременчуг).
Голы: Федюк(4,34), Луцив(18), Вацяк(40).
Предупреждения: Петраков(18).

То, что «кадры решают все», а, точнее, решает их исполнительское мастерство смогли убедиться свидетели матча команд, занимающих практически зеркальные места в турнирной  таблице. При равной игре гости выжали из своих моментов практически по максимуму, а вот у сумской команды реализация хромала. В начале встречи Ткаченко вытащил на себя защитников «Автомара» и сделал силовой прострел на дальнюю, где мяч ждал неприкрытый Федюк. Как показало развитие событий, такие действия в атаке не случайны, и в игре «Энергии» доведены до автоматизма, ведь и еще один гол Федюка был забит в похожем стиле. Но это было уже после перерыва, а до него Луцив завершил голом розыгрыш стандарта, что, понятно, также шлифуется на тренировках. Второй тайм хозяева провели гораздо более активно, но Коваленко не смог забить при выходе один на один, а многочисленные дальние удары, взятые на вооружение «автомаровцами» благополучно отражал Киркиж. Завершился учебно-показательный матч для хозяев четвертым пропущенным голом – это Вацяк после сольного рейда поразил «девятку».

«Универ-Харьков» – «Сумыгаз» 10:1 (3:1)
«Универ-Харьков» (Харьков): Гурьев (Литвиненко,21) – Чепель, Сколотий, Трунов, Якунин – Таранчук, Киселев, Чуднов, Турчак – Каргин.
«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко – Горбась, Скотников, Захарченко, Малышко – Саенко, Брындин, Дзюбенко.
Судьи: Клюев (Макеевка), Литвинов (Донецк).
Голы: Турчак(15,36), Таранчук(18,19,37), Киселев(27), Якунин(29,33), Чуднов(37), Трунов(37) – Дзюбенко(18).
Предупреждения: Якунин(7) – Саенко(7).

Трудно поддается описанию игра, в которой один соперник приехал в спорткомплекс за полчаса до начала матча, а второй рассматривал эту самую игру, как тренировку, настолько очевидна разница в уровне мастерства команд. Именно отсутствием должной концентрации можно объяснить долгое отсутствие голов, и небольшое преимущество хозяев в счете. После перерыва, когда «универовцы» разбегались, они начали регулярно отгружать мячи в сетку ворот Хавренко. Апофеозом голевой феерии стала 37-я минута, в течение которой успели расписаться в воротах сумчан Чуднов, Трунов и Таранчук, оформивший хет-трик, и с 30-ю голами ставший единоличным лидером в гонке бомбардиров.

«ЛТК» – «Александр» 2:2 (2:0)
«ЛТК» (Луганск): Соколовский – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Карбовский.
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Подвойский, Шевелев, Бутенко, Воронин –  Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Бельков (Макеевка).
Голы: Мартыненко(10), Крупин(18) – Подвойский(26), Бутенко(36).

Два абсолютно разных тайма смогли увидеть посетители уютного спорткомплекса. В первом хозяева могли забить раз пять, и снять все вопросы о победителе. Однако, смогли это сделать лишь дважды. Мартыненко результативно завершил свой сольный проход, а Крупин воспользовался ошибкой Сагайдаченко. Зато во втором ситуация развернулась на 180 градусов. Уже «Александр» диктовал свои условия, но тоже использовал лишь две из многочисленных возможностей. Первым это сделал Подвойский, принявший мяч «на столба» и с разворота отправивший его в сетку. А ближе к концу встречи Бутенко сыграл «на опережение», воплотив в гол пас Шевелева. Последним мог отличиться Брацылов, но секунд за десять до сирены не смог пробить мимо Мартыненко, подстраховавшего «в рамке» Соколовского.

«Енакиевец» – «Киев-Униспорт» 5:2 (4:1)
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Бондарь, Кузьмин, Дремов, Нестерук – Ятло, Хурсов, Беляев.
«Киев-Униспорт» (Киев): Вахабов – Беленко, Директоренко, Соловьев, Давыдов – Коробка, Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов.
Судьи: Бик (Харьков), Щепанский (Львов).
Голы: Ятло(3), Кузьмин(10,14), Бондарь(19),  Нестерук(36) – Коробка(7), Д.Иванов(36).

Донбасской команде, если она еще хочет заполучить медали, очки терять никак нельзя, а потому она с первых минут насела на ворота гостей, что и вылилось  в первый гол Ятло, продравшегося сквозь оборонительные редуты. Впрочем, быстро развить успех не удалось, более того Коробка, воспользовавшись ошибкой Ятло и Хурсова, точно пробил в нижний угол ворот Борозенца. Такой поворот только раззадорил «Енакиевец». Кузьмин сначала пропихнул мяч «сквозь» Директоренко и Вахабова, а затем сотворил небольшой шедевр: выйдя один на один с вратарем, он не стал сближаться, а изящно ногой, как черпаком, перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера. А закрепил этот «игроцкий порыв» под занавес тайма Бондарь. Во втором тайме соперники смогли лишь обменяться забитыми голами. Едва Иванов, тот который Дмитрий, замкнул передачу Коробки на дальнюю штангу, как тот же Коробка в безобидной ситуации подарил мяч Нестеруку, которому до ворот осталось пробежаться метров восемь, а далее все было дело техники – Нестерук технично забил, а «Енакиевец» в целом технично довел дело победы.

«Тайм» (Львов) – «Будивел» (Днепропетровск) 3:3 (1:1)
«Тайм»: Хомин – Радько, Москвин, Кольцун, Ткачук – Листопад, Паучок, Пихоцкий, Цыбик.
«Будивел» (Днепропетровск): Неруш – Коваль, Косенко, Соломка, Маржановский – Каграманян, Маржановский, Богомазов, Очкуренко.
Судьи: Гроховецкий (Киев), Игумнов (Сумы).
Голы: Радько(19), Кольцун(23), Москвин(26) – Косенко(14), Каграманян(30), Соломка(33).
Предупреждения: Коваль(20).

Первые десять минут прошли под знаком прессинга. Это «Тайм» взял «в оборот» игроков гостей, с трудом переходивших среднюю линию. Но когда запал иссяк, хозяева стали жертвой тривиальной ситуации. Кольцун, выйдя один на один, не попал в ворота. Последовал быстрый ввод мяча, и Косенко продемонстрировал как надо использовать голевые моменты. Лишь к перерыву «таймовцы» смогли выжать максимум из своего территориального преимущества – Ткачук с Радько разобрались с защитниками, и последний мощным ударом сравнял счет.

Паритет не изменился и после смены ворот. На дуплет в исполнении Кольцуна и Москвина, «Будивел» ответил той же монетой, причем, в соавторы гола Соломки по праву можно записать Москвина: именно его ошибка в центре площадки привела игру в ничейную гавань.

«Киевская Русь» (Донецк) – «Ураган» (Ивано-Франковск)  0:3 (техническое поражение)