Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
820
0

Прекрасный дьявол

День рождения у Энцо Шифо!

Прекрасный дьявол

Вообще-то игроков сборной Бельгии (как и их коллег из Манчестер Юнайтед) принято именовать дьяволами красными. Видимо, в основном за цвет формы (ну и немного за общую старательность, граничащую с агрессией). Но в случае с Энцо Шифо сентиментальный сочинитель, вспомнив прошедшие года, добавил к прилагательному маленькую приставку, многое на его взгляд уточняющую. Во-первых, Шифо всегда выделялся среди остальных бельгийских дьяволов, даже когда был совсем дьяволенком. А во-вторых, в писании сказано, что «сатана ликом черен и прекрасен». Всё про Шифо, за исключением черноты лика. Ну, тут уж ничего не поделаешь. Любителям черных ликов могу только порекомендовать братьев Эмиля и Мбо Мпенз.

И еще одна маленькая ассоциация. Фонетически эта фамилия (Шифо) всегда напоминала мне про одного героя книг Александра Дюма – шута Шико. Был этот шут, помнится, ловким малым, вовсю участвовал в занимательных, но так легко покидающих сознание интригах произведений французского классика. Также был он невысокого роста (некоторые исследователи утверждают, что в средние века людям свойственно было быть невысокими). В общем, персонаж довольно похожий на нашего героя.

Винченцо (или Энцо – к малышам или просто любимцам зритель всегда обращается немного фамильярно) Шифо родился в Италии. Там его и научили играть в футбол, и, играя в разных юношеских командах, Энцо забил 432 гола (за 4 сезона, как они это интересно подсчитывают?). Потом Шифо оказался в Андерлехте, тогда достаточно внушительном европейском клубе. Уже в 18 лет Шифо сыграл за бельгийский клуб в финале Кубка УЕФА. В том же 84-м он попал в сборную Бельгии на Чемпионат Европы. И вот с того момента, и до самого до конца 90-х, Энцо Шифо стал одним из самых популярных и уважаемых футболистов Европы. Даже в нашей, столько натерпевшейся от Бельгии, стране. Играл Энцо на 4-х чемпионатах мира (таких молодцов всего на самом деле 14 человек в природе существует), играл во многих известных клубах (Интере, Бордо, Торино, Осере, Монако, Андерлехте), кое-чего и добивался (выводил в 20-летнем возрасте Бельгию в полуфинал ЧМ – это к вопросу наших сложных отношений с бельгийцами, повержена-то в 1/8 была именно сборная СССР, причем забивали дьяволы из дьявольских вне игры). Но главное, конечно, это тот футбол, в который всегда играл Шифо. Он был настоящим игроделом (попытаемся развить великий и могучий, дабы не пользоваться непонятным словом плеймейкер), атакующим полузащитником, разыгрывающим, разводящим, под нападающими. В общем, представителем самого популярного амплуа. И самого нужного. Он и его коллеги могут с гордостью процитировать слесаря Гошу из х/ф – люблю свою работу за то, что когда я туда прихожу, там начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Гоша вообще-то имел в виду свой станок, но Шифо и его друзья по ордену игроделов могут иметь в виду футбол. Собственно, это их основное занятие – иметь в виду.

Энцо Шифо
Родился 19 февраля 1966 года в Италии.
Полузащитник.
Играл за Андерлехт, Интер, Бордо, Торино, Осер, Монако, Шарлеруа. Со сборной Бельгии участвовал в ЧЕ-84, ЧМ-86, ЧМ-90, ЧМ-94 и ЧМ-98.
Дважды играл в финалах Кубка УЕФА.
В 2000-м году покинул большой футбол из-за травмы бедра и хронического артрита.

Сегодня меняются анкетные данные у…
Дениса Евсикова (1981), защитника, недавно перешедшего в Локомотив, команду, которую его же неудачно подставленное колено (в матче с Рубином) лишило, скорее всего, места в еврокубках.
Джанлука Дзамбротта (1977), итальянского флангового.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку
Футбол | 28 марта 2024, 20:28 0
Тренер Валенсии надеется, что выход на Евро поможет Яремчуку

Бараха рассчитывает на позитивный настрой игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.