US Open. Джокович и Федерер сразятся в полуфинале US Open

Швейцарец в трех сетах переиграл Цонгу

2079
1

В полуфинале Открытого чемпионата США-2011 лицом к лицу сойдутся первая и третья ракетки мира, соответственно, серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. В четверг в четвертьфинале пятикратный чемпион первенства 30-летний Роджер встречался с 11-м номером рейтинга АТР 26-летним французом Жо-Вилфридом Цонга, который посеян на кортах Flushing Meadows 11-м. Роджер уверенно выиграл в трех партиях со счетом 6/4, 6/3, 6/3. Матч длился 1 час 53 минуты. Это первая победа швейцарца, одержанная им в трех последних поединках с французом, общий же счет в данном противостоянии стал 5-3 в пользу Федерера.

Ранее в сербском дерби судьба свела 24-летнего Новака Джоковича и занимающего в мужской табели о рангах 20-ю позицию 27-летнего Янко Типсаревича. При  счете 6/7(2), 7/6(3), 0/6, 0/3 в четвертом сете Янко из-за травмы левой ноги отказался от продолжения борьбы. Причем это первая проигранная партия Ноле на US Open-2011. После этой встречи преимущество Джоковича над Типсаревичем в личном противостоянии возросло до 3-0.

Уже 23 раза пересекались пути Роджера и Новака в официальных соревнованиях, и пока преимущество здесь на стороне 16-кратного триумфатора турниров «Большого Шлема» - 14-9. Хотя три из четырех их матчей в нынешнем сезоне остались за сербом. Однако в последнем поединке, состоявшемся в памятном полуфинале «Ролан Гаррос»-2011, первенствовал швейцарец – 7/6(5), 6/3, 3/6, 7/6(5). Именно тогда Ноле потерпел свое первое на тот момент поражение в текущем сезоне.