Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1185
0

Ралли Австралии: Citroen вне игры, Салюк девятый

Ралли Автралии обещает быть саамы успешным этапом сезона для команды Ford и для экипажей Александра ...

Ралли Австралии: Citroen вне игры, Салюк девятый

Ралли Автралии обещает быть саамы успешным этапом сезона для команды Ford и для экипажей Александра Салюка и Валерия Горбаня.

Дело в том, что Себастьян Лоэб и Себастьян Огье, безоговорочно лидировавшие в гонке после СУ3 – их отрыв на тот момент составлял больше 15 секунд – разбили свои машины с интервалом в два часа. Первым борьбу прекратил Чемпион Мира, перевернулся на СУ4.

«Я на долю секунды потерял концентрацию. На входе в поворот я ехал слишком быстро. Мы зацепили бруствер и перевернулись», – рассказал Лоэб после аварии.

А на СУ6 с дистанции сошел и Огье, «поскользнувшийся» на грязи, и припечатавший свой Citroen к дереву. К счастью в авариях никто не пострадал, но о борьбе за австралийскую победу «шевронам» в этом году, очевидно, придется забыть.

В результате, на первых двух местах в «абсолюте» оказались Хирвонен и Латвала, оторвавшиейся от Петтера Солберга, который едет третьим, на сорок с лишним секунд.

«Адская гонка. Сложно, очень сложно попадать в повороты, и совершенно непонятно каким будет сцепление с трассой через сто метров. В некоторых местах ты тормозишь, но все равно едешь прямо вперед как по льду», – рассказал Хирвонен о особенностях езды по влажному и грязному австралийскому гравию.

Четвертое место в гонке, с огромным отставанием от третьего, занимает Хеннинг Солберг, следом за которым едут Мэттью Уилсон и Халид аль-Кассими, также отстающие на десятки секунд и едва л претендующие на активную борьбу.

Остальные пилоты WRC к весчеру первого дня гонки уже фактически выбыли из борьбы. Кен Блок и Евгений Новиков также попали в аварии. Петер ванн Меркстейн откатился далеко назад пробив одно колесо на СУ6 и еще два на СУ8. А Даниэль Оливейра остановился из-за каких-то технических проблем прямо на СУ6.

Все эти многочисленные проблемы у лидеров позволили подняться на высокие позиции пилотам, выступающим в гонке Production-WRC. Уже после СУ3 на первую позицию в этом зачете вышел новозеландец Хейден Пэддон, а вторым оказался Михал Косцюшко. А вот на третье место еще сегодня утром вышел Александр Салюк-младший, который осле СУ8 проигрывает поляку всего 38 секунд, но зато сам опережает ближайшего преследователя на минуту. При этом, в общем зачете гонки Салюк едет на отличном девятом месте, и имеет все шансы набрать очки в зачете Чемпионата Мира.

Валерий Горбань занимает шестое место в PWRC и соответственно, двенадцатое в абсолюте, а Алексей Кикирешко едет двенадцатым в своем классе.

Результаты после СУ8

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.