Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
802
0

Константин Кравченко делает все возможное, чтобы поехать на чемпионат мира

Два раза с левой!

Константин Кравченко делает все возможное, чтобы поехать на чемпионат мира

Вряд ли кто-то мог предположить, что визит "Днепра" к неуступчивому "Металлисту" завершится полным фиаско последнего -- 0:6. Примечательно, что начало разгрому положил 19-летний Константин КРАВЧЕНКО, забивший гол-красавец со штрафного. Он же установил и окончательный счет в матче, на 90-й минуте повторив шедевр "на бис".

Возможно, на такую игру днепрянина вдохновил список футболистов молодежной сборной, которых Алексей Михайличенко вызвал для участия в Мемориале Валерия Лобановского. Среди 22-х исполнителей места талантливому полузащитнику не нашлось...

Отмечу, что сначала на просьбу об интервью молодой хавбек ответил категорическим отказом: "Понимаете, меня ведь могут неправильно понять, скажут -- не успел толком сыграть, а уже раздает интервью". Но аргумент, что он может стать первым, кто, будучи признанным нашим изданием игроком тура, отказался от интервью, убедил днепрянина.

-- Костя, тебе дважды ударом со штрафного удалось заставить капитулировать опытнейшего Горяинова. В чем секрет?

-- Никаких тайн нет -- просто удачно приложился к мячу...

-- Но ведь Назаренко тоже неплохо стреляет со "стандартов". Как ты сумел отвоевать это право у более опытного партнера?

-- С Сергеем у нас есть договоренность: если нарушение происходит вблизи штрафной площади, к мячу подходит он, если же расстояние большое -- бью я. В том эпизоде, когда я провел первый мяч, изначально намеревался бить Сергей, но я попросил его уступить это право мне, сказав, что чувствую -- смогу забить. Назаренко возражать не стал.

-- Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, но в конце поединка ты практически в точности сумел повторить этот удар...

-- На мой взгляд, небольшую ошибку допустил голкипер харьковчан. Дело в том, что по ходу игры я неоднократно исполнял "стандарты", зачастую делая навесные передачи. Думаю, Горяинов и в этом эпизоде ожидал чего-то подобного...

-- Это были самые красивые голы в твоей карьере?

-- Не забывайте, в элите я забил не так много, поэтому каждый из мячей для меня по-своему дорог, а что касается самого красивого -- уверен, он еще в переди.

-- Сейчас многие ведущие производители футбольных мячей предлагают различные ноу-хау. Скажи, лично для тебя имеет значение, каким мячом играть?

-- Конечно, имеет! К примеру, "Днепр" тренируется с мячами фирмы Select, только вот кому это надо, если в официальных поединках никто ими не играет? Мне, к примеру, нравятся мячи Nike, которые, к слову, использовались в харьковском матче.

-- С приходом на тренерский мостик Олега Протасова в "Днепре" чаще стали доверять молодым футболистам -- тебе, Котенко, Сердюку. С чем это связано?

-- У Протасова европейские взгляды на футбол. Он не заглядывает в паспорт, а доверяет тем исполнителям, которые являются сильнейшими на данный момент. Причем не в принципах Олега Валериевича кого-то подгонять или заставлять, он не боится доверять футболистам.

-- Костя, почитателям твоего таланта этот чемпионат запомнится не только голами-красавцами, но и грубостью в поединке с "Ильичевцем" и заслуженным удалением.

-- Прежде всего хочу принести извинения Олегу Мазуренко, который пострадал в том эпизоде. Понимаю, что должен был сделать это сразу же на поле, но тогда эмоции взяли верх...

Поверьте, я не специально травмировал мариупольца. В моменте когда Мазуренко исполнял подкат, все мое внимание было сосредоточено на мяче, и на ногу ему я наступил по инерции. Еще раз хочу извиниться перед Олегом.

-- Ты считаешься одним из перспективнейших украинских футболистов, регулярно играешь в "основе" "Днепра", но наставники "молодежки" не замечают тебя. Поговаривают, что у тебя конфликт с Алексеем Михайличенко...

-- Да нет, конфликта не было, просто, на мой взгляд, тренер некрасиво поступил со мной, но вспоминать о том эпизоде я бы не хотел. Сейчас я поставил перед собой другую цель -- попасть на чемпионат мира, на худой конец -- обратить на себя внимание наставников национальной команды.

-- Ты имеешь в виду мундиаль в Германии, который пройдет в этом году?

-- Ну а какой еще?! Ведь следующего подобного шанса неизвестно сколько придется ждать.

Экспертиза

Две трети мячей -- после "стандартов"

Очередной тур не только стал самым результативным в текущем чемпионате, но и подарил целую россыпь голов забитых после розыгрыша стандартных положений. 22 мяча из 33-х (67%) были проведены подобным образом! При этом "стандарты" реализовывались на любой вкус: после розыгрыша угловых (четыре), штрафных (пять), с пенальти (три). Забивали даже после вбрасывания аута, а в Харькове "стандарты" дважды заканчивались автоголом.

Но настоящим лакомством для футбольных гурманов стали голы, проведенные непосредственно со штрафных (в традиционном конкурсе "КОМАНДЫ" по определению самых красивых мячей тура пять первых мест были отданы таким голам). В этом туре так отличились сразу пятеро мастеров -- полтавчанин Сергей Кравченко, запорожанин Алиев, донетчанин Чечер, волынянин Девич и днепрянин Константин Кравченко. При этом двое последних сумели проделать подобную процедуру дважды!

Сергей СЫТНИК, "КОМАНДА"

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.