| Обновлено 06 сентября 2011, 23:42
2952
0

Группа А. Бакинский реванш

После июньского поражения в Астане сборная Азербайджана сумела взять реванш на своем поле + ВИДЕО

2952
0

Победа сборной Азербайджана над Казахстаном в рамках группы А отборочного турнира ЕВРО-2012 стала своеобразным реваншем за июньское поражение в Астане - 1:2.

Столкнувшись с кадровыми проблемами, наставник хозяев Берти Фогтс выпустил на левый фланг обороны дебютанта Уфука Будака. Восстановившись после травмы, вышел в "основе" защитник Агиль Набиев, но уже на 13-й минуте из-за очередного повреждения ему пришлось покинуть поле. Вместо него в бой был брошен Саша Юнусоглу. Еще одно изменение произошло в средней линии - Рахид Амиргулиев заменил Руслана Абышова.

Хозяева, хоть и больше контролировали мяч, на 20-й минуте оказались в роли догоняющих - отличился Сергей Остапенко. Пропустив, подопечные Фогтса постарались восстановить равновесие еще до перерыва. Так как все подступы к штрафной сборной Казахстана были перекрыты, азербайджанцы пытались пробить Александра Мокина издалека. В частности, дважды опасно "стрелял" Вагиф Джавадов.

Однако основные события развернулись после перерыва. Выход на поле Бранимира Субашича повысил мощь азербайджанской атаки, в результате чего гости стали чаще ошибаться в обороне. За одну из таких ошибок их наказал Рауф Алиев, забивший ударом головой во второй игре подряд. И вновь в качестве ассистента выступил Махир Шюкюров.

На 62-й минуте уже сам Шюкюров поднял трибуны на ноги, реализовав пенальти, назначенный за снос Алиева. Поведя в счете, хозяева не стали запираться на своей половине поля и продолжили атаковать. Результатом натиска стал третий гол: Джавадов сыграл в стенку с Субашичем и завершил красивую атаку точным ударом в дальний угол - 3:1. Усилий гостей хватило лишь на второй гол, автором которого стал Виталий Евстигнеев, появившийся на поле за минуту до этого.

Азербайджан – Казахстан– 3:2

Голы: Алиев, 53.Шюкюров, 62(с пенальти).Джавадов, 68.- Остапенко, 20.Евстигнеев, 77.

Азербайджан:Агаев, Шюкюров, Джавадов, Чертоганов (Субашич, 46), Алиев, Гусейнов, Садыгов, Набиев (Юнисоглу, 13), Амиргулиев, Будак, Исмайлов (Абышов, 87)

Казахстан: Мокин, Киров, Логвиненко, Гурман, Нурдаулетов, Кукеев (Харуллин, 59), Конысбаев, Шахметов (Мужиков, 70), Гридин, Остапенко, Рожков (Евстигнеев, 70)

Предупреждения:Шюкюров, 88. - Логвиненко, 50. Гурман, 78.

Австрия – Турция – 0:0

Австрия: Грюнвальд, Погатец, Даг, Шимер, Фукс, Баумгартлингер, Алаба, Шарнер, Ройер (Хоффер, 67), Гарник, Арнаутович (Майерхофер, 90).
Турция: Демирель, Коркмаз, Балта, Четин, Топал, Сарыоглу, Шахин, Туран, Куртулуш, Йылмаз (Торе, 90), Булут.

Предупреждения: Куртулуш (51), Йылмаз (77), Грюнвальд (90).