Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1420
1

Татьна ВОЛОСОЖАР: «Настрой у нас - как минимум тройка!»

Фигуристы готовятся к старту нового сезона

Татьна ВОЛОСОЖАР: «Настрой у нас - как минимум тройка!»

В субботу среди участников контрольных прокатов сборной России были и серебряные призеры чемпионата мира-2011, действующие чемпионы России в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Правда, катали фигуристы не фрагменты новых программ, а показательный номер, поставленный Николаем Морозовым. О том же, что можно будет увидеть в их исполнении на крупнейших соревнованиях, а также о подготовке к сезону Татьяна Волосожар рассказала в интервью корреспонденту «СЭ Интернет» Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ.

- В этом сезоне у вас очень разные программы: короткая  - под современные ритмы хип-хопа, произвольная - под саундтрек к фильму «Черный лебедь». Как вы себя чувствуете в этом материале?

- Мы, конечно, еще в процессе накатывания новых программ, но мне они очень нравятся обе. Обычно какой-то программе я симпатизировала больше, но сейчас все иначе. Это очень разные стили. Мне нравится, что мы сохранили «классику», скажем так, в «Черном лебеде», и в то же время покажем себя новых в короткой. Это очень интересно, в том числе с точки зрения познавания себя и своих возможностей. Мы ходили на танцы в стиле хип-хоп, это что-то совершенно новое. Приятно чувствовать, что ты можешь еще в чем-то прибавить и что-то в себе открыть. Как все сложится, будет видно, но я настроена положительно. Мне, повторюсь, программы очень нравятся.

- В «Черном лебеде» вы катаете за положительную или отрицательную сторону?

- (Улыбается) И то, и то. Мы специально взяли именно саунд-трек, а не классическую версию музыки, следовали фильму. Я пройду все образы - и черного лебедя, и белого. С ума сойти можно, музыка позволяет. У Максима немножко другой образ, демонический - он меня околдовывает. В общем, кто смотрел фильм, думаю, будут в курсе нашей постановки.

- Как в целом сложилось межсезонье?

- В общем нормально. Активное лето получилось. После завершения сезона мы отдыхали всего неделю - я была в Украине, увиделась с родителями, с родными, а Максим ездил в Питер. Потом мы на месяц уехали в Америку, где работали с Николаем Морозовым над постановкой программ. Затем были выступления в шоу в Азии. Затем неделя в Москве - и уехали на сбор в Италию. Там, правда, много чего удалось посмотреть. Посетили Верону, я постояла на балконе Джульетты. Можно сказать, исполнила свою маленькую мечту. И уже перед отлетом на шоу в Корею успели немножко погулять по Риму.

- Прошлый сезон для вашей команды бы дебютным. Сейчас, ощущения и ожидания, надо думать, несколько иные?
 
- Сейчас все спокойнее (улыбается). В прошлом году все ждали: что же из этих двух ребят получится. А теперь нас уже видели, пусть и только на чемпионате мира. Впереди «Гран-при», где мы должны себя показать и попасть в финал, ну и дебют на  чемпионате Европы. Планка стоит высоко, будем к ней стремиться.
 
- Если в прошлом году все гадали, чего ждать от вас с Максимом, то теперь - как высоко вы сможете подняться теперь, после столь впечатляющего дебюта. Вы к такому прессу готовы?
 
- Сложно конечно, второй сезон… Первый был такой активный, все было новое, на бешеном энтузиазме, на подъеме. Сейчас, пожалуй, более спокойно работаем. Хотя процесс скатывания все еще идет, все равно приходится следить за каждым элементом, за каждым своим движением. А насчет груза ответственности? Самым сложным было, наверно, собрать себя на чемпионате мира. Ответственность ведь действительно огромная была, да еще и катались мы последними. Как сказал тогда Максим: когда откатали, словно мешок с плеч свалился. А сейчас мы уже знаем себя, свои эмоции, какие-то особенные моменты на стартах. Настрой у нас теперь - как минимум тройка! (смеется).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PapinaOlia
Удачи в новом сезоне