Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
618
0

Александр ЗАВАРОВ: "Играли мы в 86-м здорово, кураж был невероятный!"

Ровно 20 лет назад, в такие же майские дни киевское "Динамо" уничтожило в финале Кубка кубков мадридский "Атлетико" - 3:0 и со щитом, то бишь с престижным европейским трофеем, прибыло в охваченный чернобыльской паникой и тревогой Киев...

Чем была для столицы Украины, для всей республики, для каждого из нас эта победа? Для тех, кто в те дни смотрел, болел, знал обстановку - триумф родного "Динамо" был подвигом, как на войне:

Тогда наш футбольный флагман взял высоту, которая стала ориентиром надежды, своеобразным допингом радости и счастья среди эпидемии страха и опустошенности. Разве можно такое забыть и отдать должное героям тех дней? Вернее одному герою - коллективному, каким являлся футбольный клуб "Динамо" (Киев), каждый игрок которого был личностью. Сегодня в гостях у редакции Личность - полузащитник "Динамо" и лучший игрок СССР в 1986 году Александр Заваров, который на днях отметил хороший "джентльменский" юбилей - 45 лет!

- Александр Анатольевич, какие воспоминания остались у вас о том времени?
- Эмоции и впечатления тогда смешались. Фантастически позитивный заряд, который мы получили от крупной победы в финале Кубка кубков, а ведь было это у всех, кроме Олега Блохина, впервые в жизни, приземлила чернобыльская трагедия. Еще перед матчем с мадридским "Атлетико" все динамовцы знали о взрыве на ЧАЭС, но масштабы и последствия себе не представляли... Чуть позже мы поняли, что сделали большое дело для того, чтобы Киев, да и вся страна хоть на какое-то время забыли о горе. Вы же помните, как забитый народом киевский железнодорожный вокзал встречал "Динамо", как болельщики несли на руках Сергея Балтачу с Кубком кубков... Тот заряд сопереживания и желание сделать для Родины еще что-то значительное, помог динамовцам по-боевому настроиться на чемпионат мира в Мексике!

- В чем была "изюминка" той команды?
- Валерий Васильевич Лобановский всегда подчеркивал главную особенность киевского "Динамо" той поры - команда-"звезда". Дружный, сплоченный коллектив, движимый одной целью. У нас тогда не было никаких проблем, кроме одной - как лучше подготовиться к очередному матчу. Каждый футболист прекрасно понимал, что шанс проявить себя в таком клубе, дается один раз в жизни. Тогда мы выстраивали свое будущее - наплевать на него было бы преступлением. Аура тех лет и сейчас влияет на наше поколение, до сих пор относимся друг к другу с уважением и пониманием.

- Ваш путь в основу киевского "Динамо" был нелегким...
- В Киев я пришел уже готовым игроком, поиграл в высшей лиге. С 1983 года в "Динамо" происходила смена поколений. И Юрий Морозов, и пришедший ему на смену Лобановский сильно меня в "котел" чемпионата СССР не бросали. Я постепенно привыкал к "особенным" киевским тренировкам, накалу и напряженности каждого матча "Динамо", к невероятно высокой ответственности.

- Команда верила в возможность победы в Кубке кубков?
- Играли мы тогда здорово, кураж был невероятный. Без тени сомнения прошли "Утрехт" и румынскую "Университатю"... Но очень переживали перед предстоящими весенними поединками с венским "Рапидом". Советские клубы всегда тяжело "входили" в весеннюю часть сезона, 1/4 финала любого еврокубка часто становилась непреодолимым барьером. Ответ на все эти сомнения дала сама игра - "Динамо" дважды "вынесло" австрийцев (1:4 в Вене - и 5:1 в Киеве). После этого мы поняли - Кубок кубков должен быть нашим!

- Кто был лучшим в киевском "Динамо" периода 1985-86 годов?
- Все играли ровно, мощно. Соперники нашей команды могли ожидать "смертельного укола" от любого футболиста "Динамо", "закрывали" Блохина и Беланова, забивали Яковенко и Яремчук, окружали плотной опекой Заварова и Раца, а вынимали голы от Демьяненко и Балтачи... Взаимодействие было потрясающее - этим и ставили в тупик противников. Если бы та команда не стала разъезжаться "по заграницам", взяли бы и Кубок чемпионов, и в Союзе были бы первыми еще долго...

- Чемпионат мира 1986 года в Мексике запомнился болельщикам самой яркой современной игрой сборной СССР. Оцените свою карьеру в главной команде страны.
- Я считаю ее не совсем удачной. Даже несмотря на серебряные медали чемпионата Европы 1988 года. Каждый футболист должен мечтать о самых высоких достижениях в своей карьере. Мне в составе сборной не удалось выиграть чемпионат мира. А ведь это для сборной СССР образца 1986 года было так реально! Правда, Аргентина тогда во главе с Марадоной тоже представляла из себя очень грозную силу. Но сразиться с ней в финале мы могли, если бы не пресловутое судейство с двумя незафиксированными офсайдами. Хотя фактор "слабого" соперника, которым наша сборная посчитала Бельгию, тоже сыграл свою негативную роль. Мы же выиграли сильную группу, на одном дыхании, и тут на пути к 1 /4 финала какая-то Бельгия... Расслабились психологически...

- Как себя чувствовали среди многочисленных киевских сборников представители других советских клубов?
- Киевляне и некиевляне нормально общались. И тогда, и сейчас поддерживали, и продолжаем в том же духе, прекрасные дружеские отношения. На это не влияла смена тренера. Ни при Малофееве, ни при Лобановском не было смысла выяснять какие-то личные претензии. Слишком важными были ставки и большой - цель.

- Что скажете о сборной Олега Блохина?
- Я понимаю нынешних футболистов сборной Украины. У них сейчас сложный период. Знать, что ты едешь на чемпионат мира и "рубиться" в каждом эпизоде иногда ничего не решающих матчей - тяжело. Ребята неосознанно берегут себя, заметна не та степень самоотдачи. Но Блохин разберется, кто из этого контингента мастер, а кто, грубо говоря, "волынит".

- Оцените игру полузащиты украинской сборной, кто ее лидер?
- В отборочных матчах средняя линия сыграла хорошо, ее действия позволяли быстро контратаковать. Такой расклад был эффективным на длинной дистанции. На чемпионате мира этого будет недостаточно. Скоротечная дистанция, в три матча подряд, потребует лучшей физической подготовки, больше мощи, и в то же время хитрости и ума. Чтобы сыграть успешно нужно будет прибавить всем, так что лидера выделять не буду.

- Ваш прогноз для сборной Украины на чемпионате мира в Германии?
- Желаю Украине пройти группу, для этого есть все возможности. А дальше будет видно. Можно выстраивать стратегию: ничья с Испанией, выигрыши в матчах с Тунисом и Саудовской Аравией. Но можно и не угадать, как, например, на чемпионате мира 1990 года с Румынией планировалась полноценная победа, а вышел конфуз. Надеюсь, что такие личности в мировом футболе, как Шевченко и Воронин, смогут за счет индивидуального мастерства вовремя исправлять допущенные промахи менее опытных партнеров.

- Какие наши ближайшие планы? В тренерский штаб сборной вас не приглашали?
- Нужно выиграть две оставшиеся игры в чемпионате Украины с "Арсеналом". Что касается штаба сборной... Был поначалу разговор. Но сейчас я тренер "Арсенала" и все мои помыслы о нем.

- Как чувствуете себя в свои 45 лет, чего хотите добиться, какие планы еще не реализованы?
- Я человек амбициозный. Таким был на поле, таким иду и по тренерской дороге. Сейчас, правда, сложнее. Потому что отвечаю за коллектив, хочу довести до каждого свои идеи, требования. И признаюсь вам, что это сделать непросто. Не все хотят меня услышать, не все могут учиться и прогрессировать. А в моих тренерских планах поднять над головой Кубок мира, который остался для меня недостижимым в годы моей игры.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор
Футбол | 17 апреля 2024, 18:16 6
Минай – Динамо 1:3. Триумф киевлян в перенесенном матче. Видео голов, обзор

Смотрите самые интересные моменты перенесенного матча 16-го тура УПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.