4553
6

Евробаскет-2011. Соперники Украины завершили 3-й тур

Россия и Словения одержали прогнозируемые победы

Завершался игровой день в группе D матчами Словения – Грузия и Россия – Бельгия. Тур закончился без сенсаций, фавориты Словения и Россия получили ещё по два очка в командную копилку и остаются единственными сборными в нашей группе, которые не потерпели поражений.

Сборная Словении уже с первых минут испытала на себе давление со стороны «большой грузинской троицы»: Пачулия, Маркоишвили, Саникидзе. Именно эти три игрока в первой десятиминутке удерживали свою команду в роли лидера, создавая запас, который доходил до +10. Ликвидировать угрозу поражения Лакович и компания смогли уже во втором периоде. Залп дальних атак от Словении сначала сократил разницу, а затем и вовсе увёл вперёд команду Божидара Мальковича. Особой результативностью отличались Озбольт, Драгич и Лакович. Интересно, что традиционная баскетбольная пословица: «кто выигрывает щит–выигрывает матч» на этот раз не сработала (29-38 в пользу Грузии). Прежде всего, благодаря мобильности задней линии словенцы перебегали соперника, совершив больше перехватов. Итог встречи – 87:75 в пользу Словении.

Словения - Грузия - 87:75
Словения:
Лакович (22), Осбольт (21), Драгич (15), Лорбек (12 + 6 подборов), Ягодник (10)
Грузия: Пачулия (22), Маркоишвили (16), Саникидзе (10)

Сборная России проводила матч против команды, которая ещё не успела почувствовать сладость победы на этом турнире – сборной Бельгии. С первых минут Кириленко, Хряпа и Мозгов увели россиян вперёд, но уже спустя четыре минуты после начала встречи Ван Ден Шпигель и Фэйсон сравняли счёт, при чём последний реализовал два дальних подряд. На протяжении всего матча лидировали подопечные Дэвида Блатта, но разница сохранялась в районе 5-6 очков. В то же время чувствовалось, что Россия не включает полные обороты, пытаясь добыть победу малой кровью. Вызывает восхищение процент попадания из-за дуги у наших соседей, который составил по итогам матча 55% (11 из 20). Показательной стала заключительная десятиминутка, когда на паркете появились игроки скамейки и при этом каши не испортили. Антонов, Воронцевич и Фридзон за считанные минуты увеличили преимущество своей команды до +20. Финальная сирена зафиксировала счёт 79:58 в пользу России. Таким образом, сборная Бельгии окончательно потеряла даже теоретические шансы на выход в следующий раунд.

Россия - Бельгия - 79:58