Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 октября 2011, 12:33
2475
12

«Через год-два выйдем на новый уровень»

Спортивный директор клубной академии «Днепра» о ближайших перспективах

| Обновлено 21 октября 2011, 12:33
2475
12
«Через год-два выйдем на новый уровень»

С апреля месяца в клубной академии на должности спортивного директора работает бразильский специалист Сикейра Силва Жонас. Помимо руководящих функций Жонас ежедневно участвует в тренировочном процессе детей, а о том, какие задачи в целом стоят перед ним, что уже достигнуто и что предстоит еще сделать, бразилец рассказал в интервью официальному сайту Днепра.

— Господин Жонас, прежде всего, хотелось бы чтобы вы рассказали о себе, о том, как складывалась ваша футбольная карьера.

— Я начал заниматься футболом в 13 лет в клубе «Португеза». Там я обучался всего лишь год, затем столько же в клубе «Национал» и еще 5 лет в известнейшем клубе «Сан-Паулу». На профессиональном уровне играл в не менее известной команде «Коринтианс», а также в «Толедо», после чего продолжил карьеру в Японии. Там я выступал за ФК «Ямадизил» и «Сумитомо», который больше известен как «Касима Антлерс». В «Касима Антлерс» мне посчастливилось выступать вместе со знаменитым Зико и там же я начал свою тренерскую карьеру, совмещая должности наставника молодежной команды и помощника главного тренера первой. Аналогичное совмещение были в клубе «Нагоя Грампус Эйт», а в ФК «Висел Кобе» я работал только помощником главного тренера. После 10 лет тренерской работы в Японии вернулся в Бразилию и работал там в самой сильной футбольной академии страны «Триест Жуниорс». В один из сезонов молодежная команда этой академии возрастом 21 год под моим руководством добилась 20 побед в 22 играх. Кроме того, на профессиональном уровне я поработал главным тренером в «Рио Бранко Спортклуб» и «Рио Остренс».

— Насколько неожиданным для вас стало предложение поработать в академии «Днепра»?

— В последнее время у меня была мечта поработать в Европе, и в этом плане предложение «Днепра» стало приятной неожиданностью. Я рад возможности сюда приехать, здесь есть над чем поработать. В Японии, когда я начинал там свою деятельность, была довольно слабая организация процесса подготовки резерва, сам уровень детских команд оставлял желать лучшего, но я со своими помощниками сумел все это развить. Я знаю, что могу помочь развитию академии и здесь, и мои знания и опыт будут востребованы.

— Каким вы нашли по приезду сюда состояние детского футбола?

— Уровень его развития можно охарактеризовать как средний. Но уже сейчас есть какие-то сдвиги. Команда 1995-го года рождения вышла в финальную часть чемпионата Украины и выступала там достойно. Я выработал направление работы для каждой возрастной группы академии. С 7 до 12 лет идет постановка всевозможных технических элементов игры, развитие координации движений, моторики. После 12 лет гораздо большее внимание уделяется тактическим аспектам футбола вкупе с подготовкой ребят уже ко взрослому футболу в физическом отношении, для чего я применяю опыт, наработанный в Японии и Бразилии.

— Команды старше 12 лет, которым предстоит участвовать в чемпионате Украины, работают по единой схеме?

— Есть общее направление, которому следует каждая команда, но существуют разные требования в плане тактики. У команды 1998 года они одни, у старших на год — более высокие и так далее. Естественно, самые высокие требования в тактическом отношении у самых старших юношей — они должны к моменту выпуска уметь варьировать несколькими тактическими схемами по ходу матча. Кроме того, команды, которым предстоит участвовать в чемпионате Украины в самом ближайшем будущем, готовятся так, чтобы затем безболезненно воспринять требования, предъявляемые старшим возрастам.

— С какими методиками западноевропейских стран больше всего сходных черт у вашей программы?

— Я считаю, что в плане постановки техники стоит больше вести речь о сходстве с бразильскими методиками, а что касается тактического направления, то здесь больше сходства с европейскими моделями, в частности, с испанской. Должен сказать, что в современном мире абсолютно все тренировочные системы стремительно развиваются.

— Не доставляет ли вам дополнительную сложность то, что украинские мальчишки менее восприимчивы к освоению технических элементов игры, чем бразильские?

— Нет, что касается и украинских детей, и профессиональных игроков, то они владеют техникой, но у них нет необходимой раскрепощенности в применении приемов, довольно слабый дриблинг. Но это все достижимо через занятия и практику. Если говорить о профессиональных игроках, то очень хороший уровень в плане того же дриблинга, отмечу у Коноплянки.

— Есть ли простор для творчества у тренеров академии в рамках той программы, что им выдана на руки?

— Безусловно, есть основные направления работы. Но если вы внимательно посмотрите за работой каждого тренера, то увидите, что он вносит и что-то свое. Главное, чтобы достигались общие поставленные цели.

— Если говорить о селекции в применении к детскому футболу, как выдержать конкуренцию со стороны академий ведущих клубов страны?

— Здесь очень много зависит от того, как выступает главная команда. Если тот же «Шахтер» показывает очень хорошие результаты и зрелищную игру на протяжении долгого времени, соответственно и его академия привлекательна как для детей, так и для их родителей. Но конечно и у нас есть люди, занимающиеся селекцией. Правда сейчас мы делаем больший акцент на работу в самой академии, у нас принципиально отличающееся направление от тех, что есть в других клубах. Думаю, что пройдет год-два и появятся первые плоды нашей работы: для первой команды будут выпускаться очень интересные футболисты. Думаю, что и работа в самой академии в ближайшем будущем даст ей рекламу, и ребята будут отдавать предпочтение академии «Днепра».

— Возможно ли появление в академии ребят из других стран по примеру групп подготовки ведущих европейских клубов?

— На данный момент мы стремимся поднять уровень подготовки ребят и стать более известными как в Украине, так и в Европе. Конкретно сейчас такой задачи — привлекать детей из-за рубежа, нет, но если мы в ближайшие год-два покажем хорошие результаты своей работы, может быть и появится возможность брать иностранцев старшего возраста, уже с прицелом на главную команду.

— На ваш взгляд, какое количество выпускников академии должно ежегодно попадать в тот же молодежный состав «Днепра», чтобы говорить об успешной работе школы?

— Назвать точную цифру вряд ли представляется возможным. То, что наша работа будет организована грамотно и качественно, это однозначно. Но очень много будет зависеть и от ситуации в первой и молодежной команде, от того, насколько они будут нуждаться в игроках определенного амплуа.

Днепр
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 1
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Полиция задержала двух игроков АПЛ по подозрению в изнасиловании
Футбол | 24 апреля 2024, 09:44 1
Полиция задержала двух игроков АПЛ по подозрению в изнасиловании

Имена футболистов и название клуба не разглашаются

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportbool
ПУСТЬ ПОРАБОТАЕТ
ViperMX
Думаю свежий взгляд из-за "бугра" молодым ребятам не помешает. Пусть человек поработает.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
energo78
Нет, то Пеле на него похож!!!
Geoman
На Пеле чем-то похож
byrgyi76
эксперты бля), речь в этой статье о подготовке молодых перспективных футболистов. Прежде чем писать комментарии, эксперты, ознакомьтесь с написанным..."Думаю, что пройдет год-два и появятся первые плоды нашей работы: для первой команды будут выпускаться очень интересные футболисты" и так далее...
maksassdf10
Согласен.
JimmyS
боролись за 3 место с Металлистом, теперь перешли на новый уровень, борятся за выход в еврокубки с Таврией и Арсеналом, года через 2 "новый уровень" будет в виде борьбы за выживание в ПЛ, что же дальше? борьба за выход в ПЛ из 1 лиги?
Бог
Подчас кажется, что определения "Днепр" и "новый уровень" несовместимы...
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил