Группа Н. Португалия громит Кипр

Норвегия вырывает победу у Исландии

3342
2

Сборная Португалии разгромила в гостях киприотов, которые в течение часа играли в меньшинстве. На 34-й минуте Синиша Добрашинович получил вторую желтую карточку и покинул поле, а уже через минуту Криштиану Роналду реализовал пенальти. После перерыва нападающий "Реала" оформил дубль, а Угу Алмейда и футболист "Зенита" Данни довершили разгром хозяев.

Подопечные Паулу Бенту накануне встречи с киприотами делили первую строчку в отборочной группе Н со сборными Дании и Норвегии. В такой упорной борьбе за путевку на ЕВРО-2012 они явно не собирались терять очки в Никосии. Впрочем, со стартовым натиском португальцев хозяева справились. Самый реальный шанс открыть счет на 12-й минуте упустил Элдер Поштига, который не реализовал выход один на один с Антонисом Гиоргаллидесом.

Позже на ударной позиции оказался Пепе, но из выгодной позиции защитник гостей отправил мяч точно в руки голкиперу. Не повезло футболисту "Реала" и после скидки Роналду - Гиоргаллидес зафиксировал мяч уже на линии ворот. Впрочем, через несколько минут своих партнеров подвел Добрашинович, а Роналду реализовал 11-метровый.

После перерыва команда Бенту подолгу контролировала мяч, но не спешила переходить к активным действиям, за что едва не поплатилась. Капитан хозяев Яннис Оккас выскочил на свидание с Руем Патрисиу, но пробил мимо створа. Португальцы закрепили победу лишь в самой концовке матча, когда они полностью смяли сборную Кипра.

На 82-й минуте Роналду после паса Фабиу Коэнтрау точно пробил в дальний от себя угол, а через две минуты он ассистировал Алмейде, который ударом по центру ворот довел счет до 3:0. В компенсированное время Данни, вышедший на поле несколькими минутами ранее, заставил Гиоргаллидеса в четвертый раз вынимать мяч из сетки.

Во вторник киприоты отправятся в Исландию, а португальцы свой следующий матч проведут 11 октября в гостях с датчанами, которые отстают от норвежцев и пиренейцев на три очка, но имеют одну игру в запасе.

Кипр – Португалия – 0:4