Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 03 сентября 2011, 13:48
3107
2

Группа D. Румыния и Босния приблизились к Беларуси

Франция отрывается от преследователей

| Обновлено 03 сентября 2011, 13:48
3107
2
Группа D. Румыния и Босния приблизились к Беларуси

Подопечные Виктора Пицуркэ уверенно обыграли аутсайдера группы D Люксембург благодаря дублю Габриэла Торже.

После шести поединков румыны занимали четвертую строчку, отставая на пять очков от Беларуси, которая расположилась на втором месте, однако провела на матч больше. Несмотря разницу в классе, активнее встречу начали хозяева. На четвертой минуте Шарль Левек нанес мощный удар, однако голкипер гостей Чиприан Тэтэрушану перевел мяч на угловой. Через несколько минут уже Даниэл Да Мота угрожал воротам гостей, однако его удар был крайне неточным.

В середине тайма румыны отвели игру от своих ворот, что сразу принесло им дивиденды. На 34-й минуте полузащитник бухарестского «Динамо» Торже смог огорчить кипера хозяев Жонатана Жубера. Однако подопечные Люка Хольца не опустили руки и попытались еще до перерыва сравнять счет. Ближе всего к этому был защитник швейцарского «Сьона» Марио Мутш, однако Тэтэрушану оказался на месте. Ответ румын был молниеносным: на 45-й минуте все тот же Торже удвоил счет.

После перерыва румыны продолжили наступление на ворота хозяев. На левом фланге атак команды Пицуркэ выделялся нападающий «Шальке-04» Чиприан Марика. На 58-й минуте гельзенкирхенец мог увеличить преимущество гостей, однако его удар с лету с линии штрафной заблокировали защитники. Уже шестого сентября румыны примут лидера группы D сборную Франции, а в Люксембург пожалует команда Албании.

Люксембург – Румыния – 0:2
Голы:
Торже, 34, 45.

Люксембург: Жубер, Шнель, Хоффманн (Буквич, 76), Блез, Пайяль, Левек, Муч, Беттмер, Жерсон, Жоаким (Китенж, 46), Да Мота (Яниш, 61).
Румыния: Тэтэрушану, Гардош, Мафтей (Хереа, 62), Гоян, Контра, Торже (Никулаэ, 76), Танасе, Рац, Кочиш, Сурду, Марика (Станку, 86).

Предупреждения: Торже, 19, Гоян, 66, Никулаэ, 90.

Сборная Беларуси, пропустив в Минске два мяча в течение трех минут, проиграла команде Боснии и Герцеговины и откатилась в отборочной группе D на третье место.

Ливень, прошедший за два часа до начала встречи, немного подпортил газон стадиона «Динамо». На некоторых его участках образовались лужи, в которых порой мяч попросту застревал. Впрочем, это не заставило обе команды отказаться от комбинационного футбола. У хозяев в отсутствие травмированного Александра Юревича на левый фланг обороны был отряжен Максим Жавнерчик, а позицию центрфорварда Виталия Родионова занял Сергей Корниленко.

Состав, выбранный на поединок тренером боснийцев Сафетом Сушичем, также легко прогнозировался. Главные звезды балканцев Эдин Джеко и Миралем Пьянич были на месте. Уже на второй минуте белорусы получили право на перспективнейший штрафной. Капитан гостей Эмир Спахич на подступах к штрафной жестко встретил Корниленко - сам пострадавший вызвался исполнить стандартное положение, но сделал это на редкость неудачно.

Боснийцы ответили опасным выстрелом Эдина Джеко с 16 метров - мяч прошел рядом со штангой. Впрочем, инициатива в дебюте встречи была на стороне белорусов. Они провели несколько классных комбинаций, но счет на табло не изменился.

Боснийцы же к своим моментам отнеслись куда рачительнее. На 22-й минуте не самая опасная подача в штрафную обернулась борьбой Джеко и Жавнерчика у лицевой линии. Белорус потерял равновесие, упал и нарушил правила. Сеяд Салихович, вызвавшийся исполнить 11-метровый, все сделал безукоризненно: голкипер белорусов Юрий Жевнов отправился в левый угол, а мяч - по центру под перекладину. Не успели белорусы начать с центра поля, как вынуждены были повторить эту процедуру во второй раз.

Ко взятию ворот привел розыгрыш углового - далеко вынести мяч хозяевам не удалось, его подобрал Харис Медунянин и точным ударом в угол с 15 метров прошил гущу игроков. Белорусы не опустили руки, а продолжали искать пути к воротам Кенана Хасаджича. Однако до перерыва отыграть хотя бы гол у дружины Бернда Штанге не получилось.

В середине второго тайма наставник белорусов решился на двойную замену: в центре нападения появился Андрей Воронков, а на левом фланге полузащиты - Павел Ситко. Виталий Трубило оттянулся в защиту. Этот ход несколько оживил действия белорусов в атаке, а особенно активно выглядел у них Ситко. Через десять минут после выхода он дважды оказывался на самом острие. Сначала футболист солигорского «Шахтера» не попал в ворота головой, а затем промахнулся ударом левой из-за пределов штрафной. Хозяева атаковали до последних минут, однако огорчить голкипера боснийцев так и не смогли.

Во вторник команды встретятся вновь - на этот раз дома у боснийцев, которые оттеснили белорусов со второй строчки в отборочной группе D.

Беларусь – Босния и Герцеговина – 0:2
Голы:
Салихович, 22, пенальти, Медуньянин, 24.

Беларусь: Жевнов, Шитов, Верховцов, Мартынович, Трубила, Жавнерчик (Ситко, 63), Кульчий, Путило, Калачев, Кисляк, Корниленко (Воронков, 63).

Босния и Герцеговина: Хасагич, Спахич, Папац, Панджа, Рахимич, Медуньянин (Муслимович, 88), Захирович, Пьянич, Лулич, Салихович (Малетич, 72), Джеко (Мисимович, 80).

Предупреждения: Спахич, 34, Пьянич, 79, Малетич, 83, Папац, 86.

Одолев в Тиране команду Албании, сборная Франции упрочила свое положение во главе группы D отборочного цикла ЕВРО-2012. Дружина Лорана Блана по-прежнему опережает боснийцев на три очка.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте, когда Карим Бензема нашел лазейку между защитниками албанцев и отправил мяч мимо Саимира Уйкани. Спустя семь минут преимущество гостей удвоил Янн М'Виля, однако албанцы так просто не сдались, и Эрион Богдани один мяч отквитал. В концовке хозяева имели шансы сравнять результат, но подопечные Блана действовали безошибочно.

К первому голу в ворота албанцев привела несогласованность в действиях защитников, чем моментально воспользовался активный Бензема. Впрочем, почти сразу команда Йосипа Куже получила прекрасную возможность отыграться, но Хамди Салихи, мастерски разобравшись с Юнесом Кабулом и Патрисом Эвра, пробил в перекладину. "Трехцветные" относились к своим моментам более бережно: на 18-й минуте передача Бензема нашла адресата в лице М'Виля, который провел свой первый мяч за сборную.

Затем команды обменялись опасными моментами: Юго Льорис отразил хлесткий удар с лета в исполнении Анси Аголи, а Уйкани перевел мяч в штангу после выстрела Франка Рибери со штрафного. Однако после этого команда Куже, у которой отличная статистика домашних матчей, неожиданно перехватила инициативу, результатом чего стало взятие ворот на Льориса на 46-й минуте. Опытный Богдани, откликнувшись на передачу Эрвина Бульку, выиграл борьбу у Кабуля и Эрика Абидаля, после чего хладнокровно пробил мимо Льориса - 1:2.

Еще через несколько минут сборная Албании была близка к тому, чтобы сравнять счет, но на сей раз Льорис сыграл выше всяких похвал, отразив непростой удар Бульку. Ближе к середине второго тайма ситуация на поле несколько успокоилась, а в концовке имели шансы увеличить разрыв Кабул и Самир Насри.

Во вторник 6 сентября французы сыграют в Бухаресте со сборной Румынии. Албанцы в этот же день будут гостить в Люксембурге.

Албания – Франция – 1:2

Голы: Богдани, 46 - Бензема, 11, Мвила, 18.

Албания: Уйкани, Цурри (Лала, 24), Даллку, Вангьели, Тели, Анси, Цана, Булку (Бакай, 69), Скела (Хюка, 46), Богдани, Салихи.

Франция: Льорис, Ревейер, Кабуль, Абидаль, Эвра, Рибери, Мвила, Насри, А. Диарра, Малуда (Мартен, 81), Бензема.

Предупреждения: Тели, 36, Даллку, 49, Цана, 65.

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Боснийцы все-таки классом выше.И,похоже эта победа решающая в борьбе за 2 место.
yuriy_kent
Уевы беларусы, ставка не прошла