| Обновлено 02 сентября 2011, 23:48
17359
19

Группа Е. Еременко помогает убить Молдову

Новичок Рубина был одним из лучших в составе своей команды. 11 голов от Голландии в ворота карликов

17359
19

Из-за проблем со здоровьем в Хельсинки не полетели игроки «основы» сборной Молдовы вратарь Станислав Намашко и нападающий Игорь Бугаев. Однако это не может служить оправданием крупному поражению. Команда Балинта снова допустила множество ошибок в обороне, что привело ко второму подряд крупному поражению - в июне с тем же счетом 1:4 молдаване проиграли дома шведам.

В Хельсинки финны взяли у сборной Молдовы убедительный реванш за поражение годичной давности, когда в Кишиневе дружина Гаврила Балинта выиграла со счетом 2:0.

Первый раз мяч в воротах Николая Каланчи побывал уже на 11-й минуте, когда передачей новичка казанского «Рубина» Романа Еременко с углового воспользовался Каспер Хямяляйнен, точно пробивший со «второго этажа». В конце первого тайма полузащитник шведского «Юргордена» оформил дубль, реализовав выход один на один с вратарем.

Последние надежды гостей на завоевание очков растаяли на 52-й минуте, когда Микаэль Форсселл уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Анатолия Дороша на Кари Аркивуо. Хозяева не стали останавливаться на достигнутом и продолжили атаковать. Близок к хет-трику был Хямяляйнен, однако его удар на 63-й минуте пришелся в штангу.

На 70-й минуте гости забили в свои ворота сами. Защитник краснодарской «Кубани» Игорь Армаш, не ожидавший, что вышедший из ворот Каланча промахнется рукой мимо мяча, ударом головой срезал снаряд в сетку. Гол престижа организовали футболисты, вышедшие на замену - на 85-й минуте проникающей передачей Анатолия Кептине воспользовался Сергей Алексеев. Нападающий, вернувшийся в сборную спустя два года, переиграл вратаря Лукаша Градецки ударом из пределов штрафной.

Победа позволила финнам оторваться от сборной Молдовы на три очка. Через четыре дня подопечные Миксу Паателайнена примут дома голландцев, а команда Балинта в Кишиневе постарается реабилитироваться за последние неудачи в поединке с венграми.

Финляндия - Молдова - 4:1
Голы
: Хямялайнен, 11, 43, Форселл, 52, с пенальти, Армаш, 71, в свои ворота - Алексеев, 85.
Финляндия: Градецки, Мойсандер, Тойвио, Р.Еременко, Хетемай, Аркивуо, Шелунд (Пукки, 61), Ринг (Вяйрюнен, 72), Хямялайнен (Фурухольм, 77), Форселл, Райтала.
Молдова: Каланча, Армаш, Головатенко, Борец, Епуряну, Чеботару, Овсянников (Алексеев, 69), Дорош (Кептине, 55), Суворов (Бордиян, 55), Савинов, Змеу.
Предупреждения: Хетемай - Суворов, Дорош, Армаш, Чеботару.

Голландия - Сан-Марино - 11:0 (3:0)
Голы
: Ван Перси, 7 (1:0). Снайдер, 12 (2:0). Хайтинга, 17 (3:0). Кайт, 49 (4:0). Хюнтелар, 56 (5:0). Ван Перси, 65 (6:0). Ван Перси, 67 (7:0). Хюнтелар, 77 (8:0). Ван Перси, 79 (9:0). Снайдер, 87 (10:0). Вейналдум, 90 (11:0).

Венгрия - Швеция - 2:1 (1:0)