Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 02 сентября 2011, 21:49
11850
71

Группа В. Россия минимально обыгрывает команду Попова

Единственный гол Семшова в Лужниках дарит победу россиянам. Донецк громит сборную Андорры

| Обновлено 02 сентября 2011, 21:49
11850
71
Группа В. Россия минимально обыгрывает команду Попова

Осень пришла. Не забываем про поэтичное наполнение этого факта: унылая пора, очей очарованье. Не без этого. Еще улыбнутся напоследок красно-желтые дни, еще зарядат наводящие тоску дожди. Поближе к минусу упадет ртуть, и листва за окном шуршать перестанет. Сплина будет достаточно. Но в футбольном приложении на уровне сборной интересует другое. Очередной отборочный цикл накатывает на финиш. Прочь уныние, дайте очарование! И путевку в Польшу и Украину. У России на этом пути три непростых матча: в сентябре с Македонией и Ирландией в Москве, в октябре - со Словакией в гостях. И вдовесок домашняя встреча с Андоррой. Не исключено, в тех же «Лужниках». Именно главная арена страны заявлена на эту игру основной, а в резерве значится «Локомотив» в Черкизове. Хочется верить, к тому моменту будет все равно не только «где», но в каком-то смысле даже «как». Главное же - вот оно. Шаг за шагом. Побеждай Македонию, бейся и бей главных соперников по спору за прямой билет на Euro-2012. Все в руках и ногах команды Дика Адвоката.

Македонцы - не подарок. В трех предыдущих встречах они неизменно уступали россиянам, причем с общей сухой разницей 0-6. Но неизменно бились. В октябре прошлого года втянули гостей в тяжелую игру в Скопье. Кержаков и компания после феерии в Дублине расжились победой с минимальным счетом только благодаря Акинфееву, взявшему пенальти в непростом втором тайме. Был 11-метровый и в домашнем для россиян поединке квалификации Euro-2008. Хозяева оформили разгром уже после того, как Малафеев при скользком перевесе занял место в воротах удаленного Габулова и отразил пенальти. Первая же встреча с македонцами в том цикле в конце 2006-го была возведена Гусом Хиддинком в образцовые. Не будь предельной отдачи и четкого выполнения тренерских задумок - зимовать отправились бы в довольно подавленном настроении.

Атлетичные македонцы обещали попортить нервы техничным россиянам по еще одной причине. Скинув условный груз ответственности за результат в этом цикле, в скромной стране решили подумать о следующем. И сделали ставку на Джона Тошака, с 2004 года по конец прошлого трудившегося с родным Уэльсом. Правда, с печальным результатом в итоге. За надломом валлийцев россияне проследили в отборочном турнире ЧМ-2010. Именно тогда Тошак неплохо изучил команду Хиддинка, лидеры которой по-прежнему задают тон у Адвоката. Со своей новой сборной специалист познакомился на видео и в ходе трех дней совместной работы. Не так уж много. Тренер продолжит погружение в футбольные дела бывшей югославской республики, определенно в каких-то моментах будет разбираться в ни лучше, но все равно не очень-то верится, что сможет вывести подопечных на ЧМ-2014 в Бразилии из компании Хорватии, Сербии, Шотландии и Уэльса. Пока же специалист перетряхнул состав и заполучил под свое начало самого именитого из возможных подопечных - Пандева. При деле остался сибирский экс-зенитовец Шумуликоски. Был бы в составе и бывший московский спартаковец Митрески, да помешало повреждение.

Серьезная травма лишила россиян первого номера. После воскресного дерби Акинфееву был поставлен неутешительный диагноз. Так что после Уэльса-2003 и Македонии-2007 Малафеева ждал новый экстремальный опыт. Плюсом шла дисквалификация Игнашевича. С ее учетом Адвокат успел попробовать новое сочетание в центре обороны в августе - в домашнем товарищеском матче с Сербией. Альтернативы братьем Березуцким меньше чем за месяц не нашлось. Но голландец все равно удивил. Тем, что уже со старта отказался от любимой схемы 4-3-3. В чистом виде, разумеется. Ранее в сборной он переходил на 4-4-2 только по ходу матчей - в основном для эксперимента в товарищеских встречах - и каждый раз оставался недовольным такой перестройкой. А вот единственный прогон перед финишем квалификации в августе дал другие результаты.

В спарринге с Сербией Адвокат намеревался попробовать потенциально очень острую тройку нападения Кержаков - Павлюченко - Аршавин, но из-за повреждений двух питерцев был вынужден быстро перейти на схему с двумя столбами - компанию оставшемуся в строю «англичанину» составил «немец» Погребняк. Причем кто-то из форвардов при этом действовал в «оттяжке», разгоняя наступление. И именно пара Павлюченко - Погребняк организовала победный гол. А выставленный треугольник, по мнению, тренера только внес дисбаланс. Излишний уклон в атаку аукался при организации обороны. Теперь же тренер выдвинул вперед Аршавина и Кержакова, а за их спинами тройка Зырянов - Широков - Семшов постоянно менялась местами. Павлюченко и Погребняк остались в резерве. Вне заявки оказался Билялетдинов, который отправился на трибуну в компании с Игнашевичем.

В примерночные минуты россияне проверили фланги. Слева включился Жирков, справа Семшов. Но неудачно. Пару раз вступил в игру Малафеев. Довольно уверенно. Хозяева пытались комбинировать, но что-то постоянно не ладилось. Как и на трибунах. Поддерживать свою команду около четырех десятков зрителей хотели, но в итоге получался какой-то разнобой. На поле тоже чего-то не хватало. Ускорялся по левому Аршавин, менялись местами Зырянов, Широков и Семшов - но к главному не подходили. Вроде бы все было для перелома в моменте с переводом из глубины направо на Кержакова и пасом форврада назад. Да Семшов запутался в ногах и сорвал удар. На входе в другую штрафную Анюков снял мяч с ноги Пандева, которого вывели на удар по центру в атаке справа. Гости действовали все смелее. Пытались даже что-то диктовать сопернику. Наши раскачивались. И раскачивали чужую оборону. А еще вспарывали ее в быстрых выпадах. Аршавин в очередной раз взорвался слева, Жирков сместился по линии ворот и оставил за спиной двух оппонентов, Семшов же не стал бить сразу и тоже зателя дриблинг. Напрасно. Россияне все не били, македонцы же продолжали пристрелку. Как-то едва не попал в правый от себя угол Ибраими, запустивший «парашют». Аршавин после фола Георгиевски на Жиркова подал к 11-меровой отметке. Кержаков в прыжке сыграл затылком. Мяч ударился о дальнюю штангу и ушел мимо.

«Сдвинулись» с двух нулей в конце первого тайма. Пандев вывалился справа на Малафеева. Вратарь в «партере» отразил удар. Но форвард получил возможность повторить попытку уже без голкипера в створе. Его накрыли защитники. Македонская скамейка - а вместе с ней и повторы - кричали о пенальти. Но судья ничего не видел и не слышал. Ничего криминального. В ответ россияне разогнали свою атаку. Аршавин пролетел от своей штрафной до чужой. Прошел двух защитников, которые пытались лишить его и мяча, и равновесия. Не остановили. В концовке капитан катнул мяч налево. Кержаков прострелил чуть назад. Семшов с помощью рикошета пробил Богатинова. Сил у Аршавина осталось только на то, чтобы подойти к оказавшемуся рядом Кержаковым. Семшову же после объятий с Зыряновым пришлось самому подбегать к сделавшим гол партнерам. Дальше же Аршавину пришлось успокаивать рвавшего и метавшего Пандева. При том, что македонский капитан на голову выше российского.

Перед перерывом Малафеев отбил перед собой мяч после выстрела из-за штрафной Шумуликоски. Пандев на добивании по мячу не попал, Тричкоски - ударом облизнул правую крестовину. На второй тайм не вышел Семшов. Автора гола заменил Павлюченко. Он быстро вклюился в красивые атаки. Но до этого Кержаков завернул на завершение слева после паса из центра - Богатинов взял его попытку. Малафеев показал мастерство при штрафном Шикова. Адвокат усилил агрессию за счет выхода Торбинского. Аршавин обострил слева, Павлюченко угодил во вратаря. Как и Торбинский. Полузащитник головой замкнул подачу слева Жиркова. Левый бровочник перед этим выдал такой номер в обводке, что Зидан бы позавидовал. Неспростра трибуны зашлись в овации и где-то затянули «Юра! Юра!». Двоечка Аршавина и Кержакова завершилась прострелом на ближний угол вратарской. Павлюченко опередил защитник. Россияне старались провести второй гол. Но нервничать пришлось до конца. В том числе и при ударе Тричкоски, который с линии штрафной пустил мяч над перекладиной. И после попытки Попова, отраженной Малафеевым на угловой.

Sport.ua


Россия - Македония - 1:0 (1:0)
Гол
: Семшов, 41.
Россия: Малафеев, Анюков, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков, Зырянов (Торбинский, 60), Семшов (Павлюченко, 46), Денисов, Широков, Кержаков (Глушаков, 88), Аршавин.
Македония: Богатинов, Георгиевски, Шиков, Новески, Попов, Ибраими (Хасани, 66), Шумуликоски (Муарем, 85), Тричковски, Демири, Ивановски (Тражковски, 75), Пандев.
Предупреждения: Георгиевски, 38. Пандев, 42. Денисов, 56. Широков, 71. Шумуликоски, 76.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!


Андорра - Армения - 0:3
Голы
: Пиззелли, 35, Казарян, 75, Мхитарян, 90+2, с пенальти.
Андорра: Гомес, Мартинес, Бернаус, Гарсия, Лима, Пухоль, Сильва (Гомес, 72), Морено (Виейра, 81), Валес, Айяла (Санчес, 87), Рубио.
Армения: Березовский, Овсепян, Мкртчян, Пиззелли (Эдигарян, 83), Казарян (Бадоян, 89), Саркисов, Мкоян, Алексанян, Мхитарян, Айрапетян, Манучарян (Малакян, 78).
Предупреждения: Пухоль - Саркисов.
Удаление: Лима, 90.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kramolnik
Зачетная фотка кацапа. Отлить бы его в бронзе, и поставить где нить в Украине, что бы каждый желающий мог ему в рот и в руки свой член вставить
Kramolnik
А тебе, 321-у, только повод дай
South_Stream_2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
Че, что ты напастой "среш"? Ведь поздравили Рашку большинство, говнеЦЦо в крови?
Удачи вам кацапики, ждем на Евро!
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tulja68
У меня много друзей живет в России и я всегда говорю здесь у нас во Львове что действия отдельных людей ето еще не Россия!доходит до жарких споров но я всегда говорю то что вижу и думаю!поетому критикую несмотря на свой или чужой но вкритике хочу увидеть пользу что бы лутше жыть,что б ожыла надежда на будущее!
tulja68
Grif.exe -промой сибе мозги!многонациональное государство ето что?патриотизм?ОСЕТИН ето РУССКИЙ?у него должен розвиватся патриотизм к России?если ты за многонациональний патриотизм то тогда должен выступить с лозунгом-за самоопридиление республик входящих в состав России!а с чечней что было?самоуничтожение чеченских бандитов?писать понос может каждый!только отвечать на вопросы некому!политика ето болото которое обговаривать мне неохота!а геополитика ето вообще перемешывается патриотизм с национализмом и поетому давай оставим ето политикам!
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
-------------------------------------------------------
У вас, рАсЕян, сложился совковый стереотип, что патриотизм - это хорошо, а национализм - это ужас. А ведь это синонимные понятия, только происходящие от разных языков.
Патриотизм - это греческий, а национализм - это французкий
Андрій Кардащук
Если бы все россияне такие были. Не то шо Равины, с их анти-украинскими постами.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
На стадионе кричали, но это патриотизм. У вас, на пример, говорит "на слабо хохол сало кинет" нацисто-расистская поговорка.
Андрій Кардащук
Я это про Карпаты с Шухевичем вспомнил...
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Ты з дуба рухнул? Читай комент Влада. Была там анти-российская кричалка, не более.
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил