Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13932
35

Шандор ВАРГА: «Днепр легкомысленно отнесся к трансферам»

Известный специалист анализирует трансферную деятельность ведущих украинских клубов

Шандор ВАРГА: «Днепр легкомысленно отнесся к трансферам»
Шандор Варга

Этим летом украинские клубы продолжили укрепляться талантливой молодежью из Южной Америки и добротными европейскими исполнителями. Но отнеслись к трансферной политике по-разному. «Динамо», «Шахтер» и «Металлист» - с полной ответственностью, «Днепр» - несколько легкомысленно. Об этом рассуждает известный специалист в области поиска футбольных талантов, агент ФИФА Шандор ВАРГА.

- Меня часто спрашивают, почему украинские гранды не приглашают звездных легионеров по примеру российских клубов? - говорит Варга. - Скажем, того же «Анжи», развернувшего бурную деятельность на трансферном фронте? Ведь, предполагается, что у «Шахтера», «Динамо» и «Днепра» финансовые возможности не на много ниже, чем у северных соседей? Ответ знают только руководители клубов, но могу предположить, что для них такой азарт - дело рискованное. Можно потратить огромные деньги, а будет ли полноценная отдача от именитых новичков - еще вопрос?

Что ж, имеет право на жизнь и такое мнение, но я думаю, что риск как раз минимален. Такие звезды как Самуэль Это’О слишком дорожат своим имиджем, чтобы валять на поле дурака. Звезды будут по мере сил и здоровья честно отрабатывать свои деньги. На мой взгляд, тут проблема в другом. Появление в команде человека с зарплатой в тысячу раз больше, чем у большинства остальных игроков, неминуемо создает проблемы в коллективе. Это понимают президенты и тренеры ведущих клубов Украины, поэтому и не хотят разрушать атмосферу в раздевалке.

Что же касается звезд, то последним громким трансфером в нашем футболе было возвращение в «Динамо» Андрея Шевченко. После него в украинском чемпионате больше не появлялось по-настоящему статусных игроков. Из пополнения лета - 2011 наиболее известными в Европе являлись новички «Днепра» - Никола Калинич и Дерек Боатенг. Футболисты высокого класса, но не звезды. В целом же летнее трансферное окно подтвердило тенденцию прежних лет - ведущие украинские клубы покупают или молодых южноамериканских талантов, или малоизвестных игроков из Европы у которых еще не потеряно желание расти и совершенствоваться.

Лидеры - «Шахтер» и «Динамо» - вели осторожную селекцию, покупая футболистов больше на перспективу. Времена, когда эти клубы буквально сорили деньгами уже прошли. Скоро это поймет и «Днепр», который в этом году потратил больше всех в Украине. Полагаю, Дентинью, Алан Патрик, Идейе, Аруна, Дуду и Эскобар приехали сюда с четкой мотивацией - с помощью «Шахтера» и «Динамо» пробиться в хорошие европейские клубы. В первую очередь их привлекает возможность «засветится» в еврокубках, поэтому именно в международных встречах они постараются показать все на что способны.

Донецкий клуб так никого и не продал летом, хотя ходили разговоры об интересе к Жадсону и Косте. Почему? Думаю, Ринату Ахметову сейчас нужны не деньги, а сильная команда, способная как можно дальше пройти в Лиге чемпионов. Наметившийся перебор с игроками «Шахтера» решил с помощью аренд и только за два последних месяца отдал в другие клубы 8 человек. Зато «Динамо» впервые за многие годы завершило трансферную кампанию в плюсе (чистая прибыль - 4,2 млн евро. - Прим. «СЭ»)! Конечно, это не та прибыль, что была у клуба после продаж Шевченко, Реброва и Каладзе, но тут дело даже не в деньгах. Согласитесь, что для имиджа «Динамо» переход Романа Еременко в «Рубин» - это плюс.

Да, игра команды без Еременко может на какое-то время пострадать, но сам факт его переезда в сильный чемпионат и сильный клуб будет дополнительным стимулом для молодых динамовцев. Значит, им есть к чему стремиться. Слышал, что многие болельщики критиковали за этот трансфер Игоря Суркиса. Поверьте, он не хотел продавать Еременко, и Юрий Семин был против. Однако тут сыграло свою роль желание самого футболиста. Он мечтал перебраться в российский чемпионат и никто не стал его удерживать насильно. Так же как и Диакате, который хотел вернуться в Европу.

К сожалению, никак не вырисовывается новая команда в «Днепре». Хуанде Рамос успел много поменять, сделал кардинальные перестановки, но результата нет. Не знаю, нужно ли требовать его отставки. Вон у Алекса Фергюсона тоже ничего не получалось в первый год его работы в «Манчестер Юнайтед». В селекции «Днепра» я пока тоже не вижу системы. Не скажу, что она хаотичная, но я не вижу, чтобы искали людей, способных заменить Назаренко, Калиниченко, Русола. Зато все продумано в трансферной политике «Металлиста». Футболисты четко подбираются под схемы Мирона Маркевича, причем, все новички с игровым мышлением, быстро находят общий язык. Думаю, именно у «Металлиста» все меньше проколов в селекции за последние годы. Из остальных клубов выделю «Таврию», где Семен Альтман, похоже, собирает очень интересную команду.

Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 159
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
Что-что... У Рамоса он выиграл, 0:4 в гостях!
dimvo
в Израиль его депортировать - к родственникам!
Нужно письмо правительству написать.
dimvo
Не соглашусь с тобой. Пока Стеценко в Днепре - ничего Днепру не светит, хоть Моуриньо с Фергюсоном приглашай, хоть Месси с Руни...
taurus150
Полностью с тобой согласен
Limb
"Нужно ли требовать отставки Рамоса. У Алекса Фергюсона тоже не получалось в первый год его работы" - абсолютная правда. Дайте тренеру спокойно работать и строить свою команду.
DNEPRS
кому Шрека подарить?)
tulja68
WildCat-от ты и стукнулся головой!и фанатичен именно ты!уровень мышления твоего зависит от места сидения!КЛУБ ДИНАМО ето бренд который заробатывали десятилетиями и два титула чемпиона России,ето далеко не чемпион Испании или Англии,ето смех на всю Европу!сравнил пипи-с пальцем!если ты в етих делах ни бум бум то сходи в школу БУБНОВА он тибя научит!а считать надо не прошлой ОСЕНИ а настоящей!и чето я далеко вас от нас невижу если у вас такой серйозный чемп так почему висите возле нас,таких никаких!вы никогда небудете играть у футбол лутше за нас!запомни ето !у вас климан нетакой и поля не те!синтетика ето не футбол!
WildCat
А то тут не так давно дворовыми командами считали два интересных клуба.
Один вышел из группы с МанСити и Ювентусом со второго места не заняв первое только по дополнительным показателям, а второй дошел до финала ЛЕ пройдя Ливерпуль в 1/8 и Бенфику в 1/2. Ну прям эксперты мирового масштаба.
WildCat
Вот по прошлой осени и посчитали. И до следующей осени нихрена не изменится.
А ты банальный фанатик который зациклился на какой-то идее и объективно смотреть на вещи просто не можешь. Какой нахрен намного ниже рангом? Ты головой стукнулся чтоли? Намного ниже рангом это крымтеплица. Ты только что к ней прировнял команду которая 2 раза подряд была чемпионом России и доольно таки не плохо(не замечательно, но и не плохо) выступала в ЛЧ.
Да я болельщик Динамо, да я не равнодушен к УПЛ. Но я блин не идиот, чтоб кулаком себя в грудь бить на всех ветках доказывая, что красное это зелёное только потому, что мне так хотелось бы.
А спорить со мной у тебя и не выйдет. Аргументации и словарного запаса не хватит. Просто перейдёшь на мат и улетишь в игнор/бан. Проходили уже, не ты первый.
tulja68
WildCat -цыплят по осени считают!увидим как ты и тебе подобные будут писать когда в рейтинге УЕФА ваш чемп окажется ниже нашего!есть подозрения,и ето уже так было,что будети писать мол етот рейтинг филькина грамота и надо смотреть какие игроки играют в чемпионатах!а на щет чести для Динамо от того что лутшие уходят в такой клуб как Рубин!скажу что ты фантазер и никогда неделает чести клубу переход его игрока в клуб намного ниже рангом!а то что Динамо,пока еще,выше рангом я даже спорить с тобой нехочу!
WildCat
Пошло шапкозакидательство.
Да, РПЛ сильнее УПЛ. Сомневаетесь? А вы посмотрите их матчи.То, что Шахтёр к примеру сильнее Зенита(надеюсь, очень скоро проверим) ещё не значит, что вся УПЛ сильнее РПЛ. Хотите объективную оценку? Таблица коэффициентов уефа вам в помощь.
И да, трансфер Ерёменко это безусловно плюс к имиджу Динамо. Ибо если за игрока клуба выкладывают 13 лямов евробаксов, то это уже говорит о том, что клуб не слабый. И игроки будут в него идти, ибо есть перспективы дальнейшего роста.
Удивляет особенно наивный вопрос "Это РПЛ то сильный чемп?". А чемпы топ-10 европы уже не сильные? Если РПЛ и УПЛ слабые, то на каком уровне тогда чемп Сан Марино например? о_О
tulja68
Легковажно тому що варгатий небув задіяний і ніфіга незаробив!якщо Дніпро зробило погану селекцію то що говорити про Динамо?а воно ще й і вихваляє!позорище!
SvLutsk
Ну да, доведе, виведе команду в ПЕРШУ Лігу, головне непомішати...
metallplus1985
Шандор ВАРГА: «Днепр легкомысленно отнесся к трансферам»
========================================================
Я бы сказал "Днепр легкомысленно отнесся к выбору тренера"
veek
Не вдалось товарищу Варзі толкнути свого таланта.
Plit-C
То что РПЛ сильнее УПЛ видно из таблицы УЕФА. Но разница минимальная, и она касается в основном середняков чемпионата. Но чтобы говорить о переходе Еременка как о поднятии имиджа Динамо это полный бред!!!
PAPUAS1982
а что выиграл семин? с какого перепугу он сильней?
Andy_P
Самый безуспешный и обречённый клуб в УПЛ - это Ворскла! Ну не хотят, суки, кучу бабок на трансферы просирать, а агентам-то комиссионные не капают! Абсолютно бесполезная команда
JimmyS
в прошлом году мы не были выше, и то что в этом году они выше нас, означает что их чемп сильнее, вот как обойдем - можно будет показывать пальцем и строить рожи, а пока Российский чемпионат объективно сильнее Украинского, точно так же как Украинский сейчас сильнее Голландского. Кто считает иначе - смотрите в рейтинг УЕФА.