|
673
0

Гамбург до двух очков сократил отставание от Баварии

В чемпионате Германии стартовал 32-й тур. Гамбург установил новый рекорд Бундеслиги. Нюрнберг и Байер забили своим соперникам по пять мячей.

Интересно прошли все четыре матча вторника, которые состоялись в рамках начавшегося в Бундеслиге 32-го тура. Центральной встречей дня была игра в Кельне, где «козлы» принимали претендующий на золотые медали Гамбург. Победу северянам с минимальным счетом 0:1 принес автогол кельнского защитника Лукаса Синкевича, который был зафиксирован уже на 3-й минуте игры. Пропустив быстрый гол, Кельн атаковал практически все оставшееся время матча, однако Гамбург выстоял, заработал три очередных очка и приблизился к лидирующей Баварии на дистанцию в два пункта. Приблизился как минимум на сутки. Уже сегодня баварцы могут восстановить преимущество в пять очков, если победят дома Штутгарт. Гамбург одержал шестую подряд победу на чужом поле, ставшую при этом одиннадцатой выездной в сезоне. А это, между прочим, новый рекорд Бундеслиги!

Кельн - Гамбург - 0:1 (0:1)
Синкевич, 3-автогол (0:1).
Кельн: Баде, Синкевич, Кульман (Вайзер, 88), Лель, Матип (Шпрингер, 77), Кабанас, Фелнер, Хелмес, Эпштайн, Штреллер, Подольски.
Гамбург: Киршстайн, Булахруз, Райнхардт, Клингбайл, Атуба, Демель, Махдавикия, Трочовски (Карл, 84), Барбарез, Лаут (Такахара, 60), Айлтон (Лаас, 70).
Кельн. 50000 зрителей.

В борьбе за одну неразыгранную путевку в Кубок УЕФА в очном поединке в Берлине сошлись Герта и Байер. Леверкузенцы еще в марте поймали свою игру и убирают со своего пути всех подряд, показывая прекрасную игру. Вот и Герте не посчастливилось. 1:5 – таков результат этого матча, в котором «аспириновые» вели с крупным счетом уже на 28-й минуте матча. Дважды в воротах «старой дамы» расписался нападающий гостей Димитар Бербатов, с 18-ю голами вышедший на второе место (которое он делит с кайзерслаутерновским Алтынтопом) в списке германских бомбардиров.

Герта - Байер - 1:5 (1:3)
Жуан, 5 (0:1). Бербатов, 27 (0:2). Бербатов, 28 (0:3). Марселиньо, 41 (1:3). Рамелов, 63 (1:4). Шнайдер, 76 (1:5).
Герта: Фидлер, Фридрих, Фати, Шахед (Мадлунг, 70), Жилберто, Ковач, Боатенг (Окоронкво, 82), Нойндорф, Марселиньо, Кайро (Дардаи, 82), Пантелич.
Байер: Бутт, Жуан (Роке Жуниор, 79), Новотны, Фриц, Стенман, Рамелов, Шнайдер, Рольфес, Фрайер (Бабич, 62), Барнетта (Кастро, 68), Бербатов.
Берлин. 50000 зрителей.

Дублем во вторник отметился также словак Роберт Витек из Нюрнберга, внеся такой вот свой скромный вклад в победу команды над менхенгладбахской Боруссией со счетом 5:2. Как и во многих матчах Нюрнберга во втором круге, тон действиям своей команды задавали уже упомянутый нами автор двух голов и бывший капитан российской молодежки Иван Саенко. Иван и сам гол забил, и дважды ассистировал коллегам – сначала Виттеку, затем Кисслингу. Кстати, словацкий нападающий с 15-ю голами занимает теперь четвертую строчку в списке голеадоров Бундеслиги. А все свои 15 мячей он забил во втором круге! А мог бы и 16-й забить, да не реализовал вчера пенальти.

Нюрнберг - Боруссия Менхенгладбах - 5:2 (1:2)
Виттек, 14 (1:0). Зе Антонио, 34 (1:1). Сонк, 37 (1:2). Полак, 59 (2:2). Виттек, 65 (3:2). Саенко, 86 (4:2). Кисслинг, 88 (5:2).
Нюрнберг: Шафер, Глаубер (Никл, 87), Райнхардт, Канталуппи, Пинола, Мнари (Вольф, 46), Полак, Кристиансен (Банович, 76), Саенко, Кисслинг, Виттек.
Боруссия М: Келлер, Свенссон, Фукал (Каэ, 76), Зе Антонио, Янсен, Клуге (Бройх, 76), Полански, Даэмс, Нойвилль, Рафаэл (Эль Факири, 46), Сонк.
Нюрнберг. 42000 зрителей.

Дортмунская Боруссия одержала волевую победу в Ганновере, закрепившись на седьмом месте в турнирной таблице. Пропустив мяч в свои ворота в первом тайме от Мертесакера, гости во второй половине встречи не только отыгрались (Росицки), но и вырвали три очка (Вернс) – 1:2.

Ганновер - Боруссия Дортмунд - 1:2 (1:0)
Мертесакер, 45 (1:0). Росицки, 60 (1:1). Вернс, 82 (1:2).
Ганновер: Энке, Мертесакер, Виничюс (Делура, 69), Черундоло, Тарнат, Шретер (Журав, 20), Балицш, Лала, Янков, Штайнер, Брдарич.
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Метцельдер, Деген, Деде, Кель, Сахин (Росицки, 58), Кринге, Бакли (Амоа, 46), Одонкор (Коллер, 73), Смолярек.