5007
9

Евробаскет. Соперники Украины провели очередные матчи

Кириленко вновь спасает Россию на последних минутах

Второй тур в группе D сегодня стартовал противостоянием Болгарии и Бельгии. В тяжелейшем матче победу одержали болгары, усложнив задачу выхода из группы бельгийцам практически до неразрешимой. Встреча с первых минут проходила в напряжённой борьбе, при этом в действиях обоих соперников прослеживался довольно высокий процент игрового брака. Интрига сохранялась до самого финала, за 5 минут до конца четвёртого периода Виденов реализовал два штрафных и вывел Болгарию вперёд - 63:59. Бельгийцы смогли ответить результативными действиями Ван Россома и Бегина, совершив рывок 0:6. Вернуть лидерские позиции болгарам смог сново-таки Виденов, лидер сборной Болгарии сделал это точно исполнив два штрафных. Удержать нужный для себя счёт команда Барчовски смогла за счёт точных попаданий в концовке Иванова - 68:65.

Болгария - Бельгия - 68:65

Болгария:
Роулэнд (22), Виденов (17), К. Иванов (8)
Бельгия: Ван Россом (17), Бегин (13), ван ден Шпигель (12 + 8 подборов)

Российской команде, после вчерашнего изнурительно матча против Украины, сегодня предстояло выстоять на паркете против ещё одного "крепкого орешка" - сборной Грузии. "Крестоносцы" начали встречу без раскачки, Манучар Маркоишвили вместе с  Саникидзе реализовали три дальних броска и вывели свою команду вперёд. Следует отметить, что и россияне в долгу не остались, но выйти вперёд команде Блатта удалось лишь под занавес первой десятиминутки: Фридзон и Моня реализовали по "трёшке". Россияне продолжали лидировать на протяжении всего игрового времени, в некоторых игровых отрезках разница в счёте превышала 10 очков и, казалось, что ещё немного и Кириленко и КО уйдут в недостижимый отрыв, но не тут-то было. Грузинская команда смогла совершить настоящий камбэк в концовке матча. Всё тот же Маркоишвили вместе с Пачулия сократили разницу до двух очков - 50:52, но вновь своё веское слово сказал Андрей Кириленко. АК 47 был точен в нескольких проходах под кольцо, что в итоге и принесло России вторую победу на Евробаскете.

Грузия - Россия - 58:65