Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1044
0

Четырехкратную паралимпийскую чемпионку Елену Юрковскую наградили SportStar Awards

Елену тем самым признали лучшей спортсменкой Украины на Зимних Играх

Причем уже во второй раз – еще в Турине к четырем золотым наградам Юрковская получила от организаторов 75-граммовую медаль из чистого золота. Но она до сих пор не может свыкнуться со славой. Это понимаешь, когда пытаешься найти дом чемпионки в поселке Крюковщина в трех километрах от Киева. Местные жители не знают толком, где живет их героиня, и даже направляют в Вишневое – мол, ищите там…

Лена уже привыкла встречать гостей. Сразу и не верится, что эта милая, симпатичная 22-летняя девушка с трех лет живет без обеих ног. Спортсменка принимает поздравления и с энтузиазмом рассказывает о награде.

– Она мне очень дорога! Кстати, она (статуэтка – мужчина с поднятыми вверх руками и серебряной звездой на груди. – Ред.) с золотым напылением, и получили такую, например, российские фигуристы Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко. А от Украины выбрали меня.

– Приятно быть знаменитой?
– Ну, пока еще я не успела этого ощутить. На улицах не узнают, даже здесь, в поселке почти никто не знает… В общем, звездой себя пока не чувствую.

– А вы давно здесь живете?
– Три года. Но это, вообще-то, дом моей семьи. Здесь мне нравится – тихо, вдалеке от шума и суеты, природа. Здесь у нас и сад, и огород, спокойно очень. Даже если езжу по разным странам, все равно тянет домой.

По удобствам, конечно, лучше в Киеве. Но до него хоть и рукой подать, добираться сложно – у меня есть машина, но старая, часто ломается, а улица маленькая, незаасфальтированная, поэтому даже такси не вызовешь. Приходится ходить на маршрутку.

– А квартиру в столице власти не обещают дать?
– Пока нет… Новый мэр обещал, но, судя по всему, многие считают, что это необязательно – я ведь столько призовых заработала…

– Ну, а объективно, это много или мало?
– Не настолько много, как кажется. За четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу» получила $250 тыс. Но ведь с этой суммы еще снимается налог, чего никто не учитывает.

– Но хоть выдали уже призовые?
– Нет, еще ждем. А мне протезы новые надо поставить – они не из дешевых, 50 тыс. евро. Менять, кстати, надо каждый год. Так что не так уж много от этих призовых остается.

– А где бы вы еще хотели себя проявить, кроме спорта?
– Я еще об этом серьезно не думала. В ближайшие годы буду соревноваться. Когда окончу физкультурный факультет в Переяслав-Хмельницком педагогическом университете, хочу еще куда-то поступить.

– Тренером хотите стать?
– Планирую, но только по волейболу. С моими проблемами это легче осуществить. В том же биатлоне тяжело – по снегу постоянно надо ходить.

– А как случилось, что вы перешли в зимние виды спорта?
– Ну, на тот момент в летних особых успехов я не добилась – четвертые, пятые места. Мне вообще волейбол очень нравится, но если выбирать между ним и биатлоном, то это однозначно биатлон. Потому что в нем соревнуешься сам, и отвечаешь только за себя. Не переживаешь, что сделал какую-то ошибку, и все будут тебя обвинять в плохих результатах. Или даже в душе злиться. Да и лыжные гонки мне тоже всегда нравились.

– Психологически же сложно, наверное?
– В зрелом возрасте такую травму тяжелее перенести. Но я не видела, чтобы кто-то из наших ребят вспоминал об этом с горечью. Привыкли и понимают, что лить слезы нет смысла – у них теперь новая жизнь, которую можно прожить полноценно и даже более достойно. Их успехи – тому подтверждение.

– С подготовкой к соревнованиям есть проблемы?
– На сборы мы ездим на базу Тысовец, во Львовской области. С финансированием, питанием все в порядке. Единственное – базы не приспособлены для паралимпийцев. Условия проживания хотелось бы, конечно, получше – отдельные комнаты, санузлы, а то селят по четыре человека в небольшой комнате, из-за чего сложно отдохнуть.

– Чем занимаетесь в свободное время?
– Иногда катаюсь верхом. Но больше стараюсь отдохнуть. Я ведь редко бываю дома – почти все время на сборах. Так что, если выпадает возможность, выезжаем с родственниками в лес на пикник.

– Родные подарками забросали?
– Мой главный подарок – собака, лабрадор, мне на день рождения его подарили. А в последнее время мне много дарят мягких игрушек – знают, что я их люблю.

– На родине, в Ивано-Франковской области, бываете?
– С тех пор как уехала 10 лет назад, была всего два раза. Родственников много там осталось, но долго не было возможности съездить: то я занята, то у мамы не получается. Надеюсь, этим летом все вместе поедем.

Светлана КИРИЛАШ, Газета по-Киевски

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.