Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1262
0

Владимир Сидоренко: "Почему бы не попытаться завоевать еще один титул. Или даже два"

Гостем редакции газеты "КОМАНДА" стал один из лучших боксеров нашей страны, чемпион мира WBA в весовой категории до 53,5 кг Владимир Сидоренко

Владимир Сидоренко: "Почему бы не попытаться завоевать еще один титул. Или даже два"
Уроженец Энергодара ныне сотрудничает с тем же клубом, через который прошли и братья Кличко -- Universum Box Promotion.

-- Володя, если не против, начнем с футбола. На период чемпионата мира в Германии руководители твоего клуба Universum обещали дать отдых всем своим боксерам. Как собираешься использовать это время?

-- Прежде всего собираюсь съездить в Севастополь. Кстати, многие мои друзья намереваются ехать на мундиаль, зовут меня с собой. Но я отказываюсь -- и так слишком много времени провожу на немецкой земле. В августе возвращаюсь в Германию, чтобы готовиться к своему следующему поединку, намеченному на осень. А друзьям дам ключи от своей квартиры в Гамбурге -- пусть располагаются.

-- Квартирой можете похвастаться?

-- Сейчас снимаю однокомнатную, но мне ее вполне хватает. Раньше, к слову, была двухкомнатная, но со временем я понял, что такие большие апартаменты мне ни к чему. На первых порах жилье обычно оплачивает клуб, затем переходим на "самообслуживание". Квартира находится недалеко от зала, где провожу тренировки. Обычно приезжаю в Гамбург за два месяца до боя вместе с женой, а остальное время проводим в Украине. В Германии я только работаю.

-- Дизайном квартиры сам занимаешься?

-- Сейчас как раз заканчиваю ремонт квартиры в Севастополе. Но в основном вопросы по художестенной части легли на плечи супруги -- у меня на это не хватает времени. Что всегда остается за мной -- так это установка аквариума и оформление стены, на которой намерен разместить свои трофеи.

-- Скажи, в Universum требуют знания немецкого языка?

-- Не то что требуют, но менеджер в каком-то смысле напрягает. Это уже сейчас в Германии появилось столько выходцев из бывшего Союза (только украинцев в клубе -- семеро), что русская речь звучит повсеместно. А когда я пришел в клуб, в 2001 году, из наших его цвета защищали только братья Кличко, Артур Григорян и Павел Мелкомян.

-- Наши бывшие соотечественники появляются и в главном конкуренте Universum -- клубе Zauerland?

-- Да, причем началось все с того, что под их крыло перешел Виталий Цыпко. Раньше этот клуб вообще не брал иностранцев, но теперь ситуация изменилась...

-- Тем не менее, пока еще нельзя утверждать, что большинство боксеров в немецких клубах составляют славяне?

-- Когда я пришел в Universum, там было всего два немца. Правда, в 2004 году их прибавилось. Сейчас в клубе довольно интернациональный состав.

-- Соревнования между двумя самыми крупными клубами проводятся?

-- Нет. По сути, это просто две базы по подготовке спортсменов, которые конкурируют друг с другом.

-- После позапрошлой Олимпиады и чемпионата мира 2001 года не думал остаться в любителях до Игр 2004-го?

-- У меня были разные приглашения. Многие хотели, чтобы я подольше оставался в любительском боксе, но я сказал, что следующей Олимпиады ждать не буду. Если бы так поступил, то даже не знаю, ушел бы когда-нибудь в профессионалы или нет.

-- А в Украине тренируешься сам?

-- Да. Я просто поддерживаю форму, знаю, что мне делать, так что тренер не нужен.

-- В Энергодаре, откуда ты родом, наверное, человек ты узнаваемый...

-- Не без этого. Я ведь столько медалей туда привозил...

-- Улицу твоим именем еще не назвали?

-- Нет (смеется). Вот разве что в следующем году -- может быть...

-- Твои соседи в Севастополе в курсе, кто живет рядом с ними?

-- Я купил новую квартиру, еще туда не вселился, так что соседей толком не изучил. Точно знаю, что наверху живет военный. Кстати, меня недавно пригласили на встречу с командованием Военно-морского флота, которая проходила на корабле "Гетман Сагайдачный", как раз перед тем, как он ушел в море. Было очень интересно.

-- А сам армейскую службу проходил?

-- Конечно. В 1994 году призвался, тренировался у известного наставника Владимира Золотарева. Три раза был чемпионом мира среди военнослужащих, есть медали... Служил в Киеве, в 220-й спортроте.

-- Строевая подготовка тоже была?

-- Почти нет. Один раз, правда, мы шагали в 1995-м на стадионе ЦСКА, как раз перед отъездом на Олимпийские игры среди военнослужащих. У меня в школе строевая была на отлично, поэтому все нормально прошло.

-- А с остальными предметами в школе как было дело?

-- До восьмого класса учился вообще без троек. Но потом стал ездить по соревнованиям, и это сказалось на оценках. Очень жаль, что к языкам не был склонен. Знать бы заранее, что так жизнь сложится, что придется учить немецкий...

-- Владимир, а как ты, уроженец Энергодара, оказался в Севастополе?

-- Переехал в Крым в 1999 году после женитьбы.

-- Любовь к боксу у тебя была с самого детства? Может быть, с братом дрался? Такое в детстве часто бывает...

-- Нет, тут другая история. Отец в свое время был тренером по самбо, у него была своя школа. Он и нас водил в зал, и до 12-ти лет мы занимались вольной борьбой. Возможно, что именно отец привил нам упорство. Ну а основную роль в становлении в боксе уже сыграл тренер.

-- И как же произошел ваш переход из одного зала в другой?

-- Отец закончил работу, но так как он дружил с тренерами по боксу, то помог нам поменять вид спорта. А в целом, все произошло благодаря одноклассникам, которые занимались боксом. Сейчас, кстати, один из них одноклассников работает тренером.

-- А вообще тебе кажется закономерным, что чемпионами сейчас становятся в основном европейцы? Когда-то, наверное, это должно было произойти... Или же это скорее у американцев сейчас спад?

-- Как известно, профессиональный бокс родился в Америке, и Европа долгое время "пасла задних". Сейчас, вы правы, Старый Свет наверстывает упущенное. После того как Володя Кличко победил Берда, три из четырех престижных чемпионских пояса в супертяжелой категории получили прописку именно в Европе.

-- Братья Кличко не раз заявляли о желании заполучить все престижные трофеи в своей категории? Скажи, ты тоже гонишься за количеством или же тебе важнее быть несокрушимым чемпионом хотя бы по одной версии?

-- Когда я перешел в профессионалы и поставил перед собой цель стать чемпионом мира, мне было, по сути, все равно, каким поясом буду владеть. А сейчас, когда стал чемпионом, два раза отстоял пояс, думаю, почему бы не попытаться завоевать еще один титул. Или даже два.

-- Где чаще всего приходится боксировать -- в какой стране, в каком городе, при какой публике?..

-- В основном, мои поединки проходят в Германии. Хотя случаются и исключения: недавно проводил одну встречу во Львове, приходилось боксировать в Польше и Австрии.

-- Руководители Universum пока не рискуют организовывать бои украинцев, например, в Киеве?

-- Таких поединков очень мало, но не думаю, что это из-за риска. В первую очередь, важна финансовая сторона. Ведь чтобы провести серию боев, нужно вложить немало денег. Соответственно организаторы рассчитывают и на определенную прибыль. У нас же в Украине телеканалы хотят, чтобы им платили деньги за трансляции, а не наоборот. В итоге -- украинским болельщикам остается наблюдать за боями своих соотечественников по телевизору. Хотя лично я с удовольствием боксировал бы в Киеве.

-- У тебя нет ревности к представителям тяжелых "весов", поединки которых регулярно транслируют телеканалы?

-- Очень спокойно отношусь к этому. Тем более, что в последнее время легкие категории тоже стали популярны. А что же до того, что гонорары здесь меньше? Значит, так распорядилась судьба. Я столько лишних килограммов не наем (смеется).

-- Как ты думаешь, от чего зависит успех или неуспех карьеры боксера -- от его таланта или от тренера, который работает с ним?

-- Если говорить о профессиональных бойцах, то, на мой взгляд, 80 процентов успеха -- это талант боксера и 20 -- помощь тренера. Но следует учесть, что в профессиональный спорт приходят уже сложившиеся боксеры, в них заложена определенная школа. А вот в любительском боксе многое зависит от наставников, и, прежде всего, от первого тренера.

-- У тебя часто случалось так: ты великолепно прошел подготовку к очередному поединку, изучил сильные и слабые стороны противника, однако по ходу встречи выясняется, что где-то чего-то не хватает -- то ли судейство необъективное, то ли еще какие сюрпризы. Что в таких случаях предпринимаешь?

-- Надо довериться тренеру, ведь он имеет возможность наблюдать картину боя в целом, и поэтому его советы будут в данном случае весьма кстати. Хотя боксер, разумеется, должен и сам чувствовать, в каком эпизоде можно пойти на абордаж, а в каком -- немного отступить.

-- Каждый боец в ринге наверняка очень опасается той ситуации, когда после нескольких пропущенных ударов он не в состоянии трезво мыслить, анализировать ход поединка и реагировать на действия противника. Даже находясь еще на ногах, он пребывает в прострации. В качестве примера -- бой Владимира Кличко с Брюстером, о котором столько писали... Как боксер опытный, что бы ты советовал в подобных ситуациях?

-- Раньше у того же Володи Кличко была одна слабая черта: после пропущенных ударов он по обыкновению старался отходить назад. А нужно, наоборот: прижаться к оппоненту, войти в клинч, и, таким образом, дать себе отдых. В профессиональном боксе рефери к такому поведению относятся гораздо спокойнее, чем в любительском, и не делают замечаний.

-- В будущем вы с братом Валерием не планируете пойти по стопам братьев Кличко и организовать свою промоутерскую компанию. По примеру К2 -- допустим, S2.

-- Когда завершим со спортивной карьерой, то на базе Олимпийского союза боксеров Украины, одними из организаторов которого мы являемся, возможно, и создадим международный профессиональный клуб, который станет работать в нашей стране. У нас уже есть необходимые связи для того, чтобы это предприятие имело успех.

-- Но пока вешать перчатки на гвоздь ты не собираешься? У тебя сейчас самый расцвет...

-- Думаю, что еще по крайней мере три года смогу выходить в ринг. Хотя многое, конечно, зависит от здоровья. Дай Бог, чтобы не было травм.

-- Володя, супруга охотно следит за твоими боями?

-- Да, с 2001 года присутствует почти на всех поединках, специально ездит для этого в Гамбург. Уже разбирается во многих тонкостях профессионального бокса. Хотя последний раз жена не приехала, так как находится в положении. Совсем скоро у нас ожидается пополнение в семействе.

-- С братом Валерой вы родились в один день?

-- Да, он младше меня всего на 20 минут.

-- Во время каких-либо споров не случается такого, что ты бьешь рукой по столу и говоришь: "Будет по-моему! Я -- старший!".

-- Конечно, случается, и не так уж редко (смеется). Но если серьезно, брата я очень уважаю. Тем более, что боксерская карьера у него также была достаточно удачной. Сейчас Валера живет в Энергодаре, и, разумеется, обязательно приезжает на мои поединки.

"Цель -- развивать любительский бокс"

-- Как ты прокомментируешь информацию, что один из владельцев Universum поставил большую сумму на ничью в твоем последнем поединке. С таким исходом бой и завершился...

-- Я слышал про то, что вы говорите, но ничего не могу ответить по этому поводу. Хотя некоторые люди мне тоже почему-то выказывали претензии, мол, поединок был нечестным. Скажу только, что, на мой взгляд, я выиграл у соперника большинство раундов, и очень удивился, когда судьи вынесли решение о ничьей.

-- Не думал ли ты приобрести недвижимость в Гамбурге?

-- Нет. После завершения карьеры я не собираюсь оставаться жить в Германии. Лучше что-то полезное сделаю в Украине. Больше всего нравится Крым. Хотя, быть может, в будущем и в Киев перееду.

-- На какой срок у тебя контракт с Universum?

-- Изначально подписывал соглашение на три года, а затем продлил еще на три. Теперь остался всего лишь год -- срок действия истекает в следующем сентябре.

-- Что будет потом?

-- Продлю контракт с этим же клубом, или же перейду в другой. Пока меня все устраивает, чувствую себя здесь уютно.

-- Бывают случаи, когда профессиональный боксер пускается в одиночное плавание, не имея клуба?

-- Такой пример: кубинец Гомес ушел из Universum, улетел в Америку, потренировался там годик, проиграл один бой и вынужден был обратно вернуться в Universum. Все-таки, в хорошем клубе спортсменам создаются все условия для качественной подготовки, кроме того, с ними работают хорошие менеджеры.

-- В Universum вы получаете зарплату или работаете на гонорарах?

-- На зарплате. Правда, стоит признать, что после ухода из клуба братьев Кличко она стала гораздо меньше, чем раньше. Упала на процентов 30. Это связано с тем, что телевидение и спонсоры меньше вкладывают денег в наш клуб, а вот количество боксеров, наоборот, увеличилось.

-- Доводилось слышать, что в нашей стране ты вместе с другими ребятами стал основателем Олимпийского союза боксеров Украины. Какие цели у это организации?

-- Главная цель -- это развитие любительского бокса. Единомышленниками со мной в этом вопросе стали Сергей Дзинзирук, Сергей Данильченко, Олег Машкин и многие другие известные боксеры. Периодически под нашей эгидой будем проводить турниры, разыгрывать призы. Думаю, что это большой плюс для молодежи, которая хочет на кого-то равняться.

Команда

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса
Бокс | 23 апреля 2024, 19:17 1
Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса

Александр Захожий считает, что Тайсон не должен начинать играть с оппонентом

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 12
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.