11526
42

Евробаскет. Украина уступила России в равной борьбе

Злой гений Кириленко приносит победу своей сборной

Начала наша сборная очень уверенно. После двухочковогоброскаПустозвонова и два с фолом от Кравцова, «жёлто-голубые» повели в счёте 0:5, но спустя минуту Мозгов и Понкрашов восстановили статус-кво. С первых же минут под щитом очень уверенно играл Кравцов, как и в подготовительных матчах, Слава раздавал блоки в защите, а в атаке не раз продавливал оппонента, которым чаще всего оказывался Тимофей Мозгов. Усилиями Хряпы и Кириленко россияне смогли организовать небольшой рывок к концу первой четверти и завершить этот игровой отрезок при счёте 15:11 в свою пользу. Вторую десятиминутку команды продолжили в том же ключе. Достаточно много брака, неточных бросков, потерь на ведении и при передачах. Вышедший со скамейки Сергей Лищук несколько раз атаковал результативно из-под кольца, постепенно сокращая разницу, а точный трёхочковый Буртта и вовсе вывел Украину вперёд – 20:22. Был момент в игре, когда Буртт присел на скамейку, вместо него на паркете появился Лукашов. С выходом Дениса на паркет, в роли первого номера, игра нашей сборной в атаке стала более размеренной, подопечные Фрателло больше атаковали позиционно, зачастую передерживая мяч, в то время когда на паркете присутствовал Стивен, команда переходила быстрее в фазу атаки. Вторая четверть победителя не выявила, сохранив ту же разницу в четыре очка – 28:24 (13:13).

После большого перерыва сборная России вышла на паркет совсем с другим настроем, видимо, Дэвид Блатт нашёл в раздевалке нужные слова, чтобы мотивировать своих подопечных. Началось всё с активного прессинга по всей площадке, что вынудило Печерова и Забирченко несколько раз терять мяч, отдавая его просто в руки соперника. Кириленко результативными проходами под кольцо взвинтил темп игры и увеличил преимущество своей команды до более убедительного. Кроме этого, из-за дуги стабильно удавалось атаковать Шведу и Фридзону. Активная игра Воронцевича и всё того же Кириленко в трёхсекундной зоне вынудила украинских баскетболистов нахватать фолов и уже к середине четверти, мы имели 5 командных. Россияне продолжали уверенно набирать очки с линии штрафных – 44:34. Лукашов, Лищук и Кольченко под занавес третьей десятиминутки вернули интригу в противостояние, сократив отставание до 3-х пунктов. Заключительная четверть обещала быть очень нервной. Подопечные Блатта удерживали Украину на расстоянии 3-4-х результативных атак, когда за 4 минуты до конца Кириленко присел на скамейку, наши баскетболисты прибавили в атаке. Козлов, Пустозвонов и Забирченко сократили разницу до двух очков – 63:61 и, казалось, у нашей сборной появился реальный шанс сотворить мини-сенсацию в первом же матче на Евробаскета. Но не тут-то было. Возвращение на паркет АК-47 (именно так называют Андрея Кириленко) вновь обрушило все надежды украинских болельщиков. Андрей снова сделал несколько силовых проходов под кольцо, да и к тому же вынудил Кравцова заработать 5-й фол и присесть на «банку» до конца встречи. Россияне на классе довели матч до победы со счётом 73:64. В целом впечатление от игры положительное. Радует, что при виде грозного соперника отсутствует дрожь в коленках, радует то, что игроки выходят биться на паркет за каждый мяч, за каждый сантиметр паркета. Возможно, немного не хватило опыта, выдержки. В любом случае, путёвка для Украины будет разыграна в очном противостоянии с Грузией, Болгарией и Бельгией.

Россия - Украина - 73:64

Россия: Кириленко (20 +10 подборов), Фридзон (12), Швед (10), Хряпа (8), Быков (8), Воронцевич (6 + 5 подборов), Мозгов (4), Понкрашов (3), Моня (2).
Украина: Лищук (13), Кравцов (12), Кольченко (9), Бертт (7 + 6 передач), Печеров (6 + 9 подборов), Пустозвонов (6), Забирченко (5), Лукашов (3), Козлов (3), Фесенко, Липовый