Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
429
0

Команда Олега Блохина потренируется на середняке африканского футбола

Представляем соперника сборной Украины – Ливию, исправно проигрывающую в товарищеских матчах

Команда Олега Блохина потренируется на середняке африканского футбола
Сегодняшний соперник национальной команды Украины – сборная Ливии – команда, более чем загадочная не только для украинского, но и вообще европейского любителя футбола. За последние 12 лет ливийцы только дважды играли с европейскими сборными, последний раз из которых был в уже далеком 1992 году. Да и соперником африканцев была на тот момент ещё азиатская (только ныне приобретшая статус европейской) команда – Казахстан. В июле 1992 года в товарищеском матче в Северной Корее ливийцы выиграли у казахов – 1:0. А в ноябре 1991 года Ливия принимала на своем поле карликовую Мальту и вчистую проиграла аутсайдеру европейского футбола – 0:2.

Однако нынешняя сборная Ливии уже, по идее, не чета той команде – начала 90-х. Футбол на севере Африки развивается высокими темпами, и Ливия в этом плане отнюдь не исключение. На завершившийся недавно Кубок африканских наций ливийцы едва не пробились. В отборочной группе они уступили путевку в Тунис Демократической Республике Конго (финальный турнир конголезцы, кстати, провалили). С конголезцами-демократами Ливия обменялась победами, выиграв дома - 3:2 и проиграв в гостях – 1:2. Также обмен любезностями произошел со Свазилендом. На выезде ливийцы уступили – 1:2, а дома взяли убедительный реванш – 6:2. И лишь Ботсване Ливия не проиграла – нулевая ничья дома и победа 1:0 в гостях. В итоге – второе место в группе, что не так уж и плохо для недавнего аутсайдера, ни разу в истории не пробивавшегося в финальный турнир Кубка мира.

Ливийцы уже начали отборочный турнир Кубка мира-2006 -  осенью. За право выхода в отборочную группу, победитель которой и получит путевку в Германию, Ливия поспорила с командой островного государства Сан-Томе и Принсипи. И уверенно обыграла её – 1:0 в гостях и 8:0 дома (четыре из девяти мячей в ворота островитян забил Масли, два – Эль Таиб, по одному – Сулиман, Осман и Эль Рабти). При жеребьевке Ливия попала в третью отборочную группу вместе с Камеруном, Египтом, Кот д`Ивуаром, Суданом и Бенином. Сами понимаете, что из такой группы ливийцам на мундиаль не пробиться.
Из отборочной кампании Кубка мира-2002 стоит отметить поединки ливийцев с камерунцами. Команде Винфрида Шефера Ливия проиграла дважды – дома 0:3 и в гостях 0:1.

В прошлом году ливийцы, обычно играющие в зелёно-чёрной форме, провели три товарищеских матча и во всех проиграли. 12 февраля дома Канаде – 2:4, 30 апреля дома Аргентине – 1:3, 3 июня в гостях Уганде – 2:3. Как видим, дата прошлогодней игры с канадцами весьма схожа с нынешним поединком со сборной Украины. Канадцы тогда в Триполи в присутствии 45 тысяч зрителей разнесли ливийцев в пух и прах (африканцы забили оба гола с пенальти). Почему бы сегодня не сделать то же самое украинцам? Неужто наш футбол хуже канадского?…
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.