Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 01 сентября 2011, 07:49
2774
8

ПОПОВ: «Премиальные у нас небольшие - 5-6 тысяч за победу»

Защитник сборной Македонии готов сыграть против сборной России

| Обновлено 01 сентября 2011, 07:49
2774
8
ПОПОВ: «Премиальные у нас небольшие - 5-6 тысяч за победу»

В преддверии важнейшего для нашей сборной матча с Македонией корреспондент «ССФ» встретился с одним из лидеров наших соперников - защитником киевского «Динамо» Гораном Поповым.

ПРЕМИАЛЬНЫЕ ЗА ПОБЕДУ – 5 ТЫСЯЧ ЕВРО

- Горан, в Москву едете за победой?

- С мотивацией у нас проблем точно не будет, хотя мы уже и не претендуем на выход в финальную стадию Евро-2012. Но успешно выступить в Москве – значит, сгладить впечатления от крайне неудачного для нас отбора. Считаю, что в игре с россиянами в Скопье нам просто не повезло: уже в самом дебюте матча пропустили гол от Кержакова, - фамилию Александра Горан произносит на македонский манер - с ударением на первом слоге. - Ту встречу я смотрел по телевизору – был травмирован.

- Помните, чем четыре года назад в Москве закончился матч в рамках отбора к Евро-2008 между сборными?

- Ох, не самые приятные воспоминания. Мы тогда во втором тайме при счете 1:0 в пользу хозяев заработали право на одиннадцатиметровый, а Митрески не забил. В итоге после 90 минут на табло горело - 3:0.

- Если в пятницу сборная Македонии вновь заработает пенальти, кто выйдет к точке?

- Об этом мы поговорим уже непосредственно перед игрой. Думаю, или я, или Пандев. Хотя я никогда не бил пенальти, чрезмерного волнения не будет. Спокойно подойду и ударю.

- Вы с Пандевым – друзья детства?

- Да. Мы с Гораном из одного города – 35-тысячного Струмице. Он старше меня на год. С ним вместе в «Беласице» играл мой старший брат Роберт. И для меня, и для Горана, и для Роберта «Беласица» стала первой командой в карьере. Вскоре после того, как я был зачислен в команду, Пандев уехал в Италию во вторую команду «Интера». Но мы с ним постоянно держим связь. В Струмице живем по соседству. Правда, Горан в Македонию приезжает не часто – на две-три недели во время отпуска. Так что видимся с ним в основном в сборной.

- Уже знаете размер премиальных в случае победы в Москве?

- Премиальные у нас не самые большие – 5--6 тысяч евро за победу. За ничью вообще не премируют. Что же касается игры в Москве, то разговора на эту тему еще не было. Обычно перед матчем к команде приходит президент федерации и объявляет общий размер премиальных.

- Сейчас в группе В Македония занимает свое законное место?

- Конечно, нет. Нам просто в этом отборе катастрофически не везло. Словаки забили гол на 94-й минуте – арбитр тогда добавил к основному времени шесть минут. В том матче Пандев упустил два-три реальных голевых момента для взятия ворот. Затем обидно потеряли два очка в игре с Арменией – вновь не реализовали кучу голевых моментов. И вот итог. Но в оставшихся матчах перед нами все равно стоит задача выигрывать каждый из них.

- Удивились, когда узнали, что Мирсада Йонуза на посту наставника сборной Македонии сменил Джон Тошак?

- Раз руководство федерации приняло такое решение, будем играть под началом Тошака. Самое главное, чтобы в сборной была хорошая атмосфера. У нас все игроки говорят на английском, так что сложностей в коммуникациях с новым тренером не будет. Тошак еще и испанский знает, а у нас второй тренер сборной Бобан Бабунски давно живет в Барселоне, если нужно, выступит в роли переводчика.

- Мирсад Йонуз ставил задачу: заложить фундамент для победы сборной Македонии на чемпионате мира-2054. Не знаете, как у Джона Тошака с чувством юмора?

- Еще нет – официально познакомимся только в Москве, куда я приеду на игру. А Мирсад действительно много шутил. В команде была непринужденная атмосфера. И играли вроде неплохо. Только не было результата.

- Как в Македонии восприняли появление Джона Тошака у руля сборной?

- Болельщики замерли в ожидании – мы ведь еще не играли под его руководством. Сыграем удачно с вашей командой и с Андоррой – будут довольны. Сыграем неудачно – будут ругать. У нас ведь такие же горячие фаны, как в Сербии или Хорватии. Когда дома проигрывали Армении - 1:2, с трибун начали гневно кричать на Пандева и Йонуза. Такова культура наших болельщиков.

- В «Динамо» на каждый матч вам выдают по две футболки, которые вы иногда раздаете. В сборной та же пропорция выделения футболок?

- Да, тоже дают по две футболки на игру. И я их тоже раздаю. Отдам какому-нибудь болельщику, подходит еще один и просит. Извини, говорю, дорогой, уже отдал обе футболки. Но если ты подойдешь ко мне после окончания следующего матча, обещаю, что оставлю одну футболку для тебя. Обычно я сдерживаю обещание.

- На сайте www.transfermarkt.de ваш трансфер оценивается в 3,5 млн евро. Больше в сборной Македонии - 12,5 млн стоит только Горан Пандев. Ставите перед собой задачу к 2012 году поднять цену трансфера до 10 млн?

- Когда два года назад я выступал за голландский «Херенвен», меня оценивали в 500 тысяч евро. В «Херенвене» я провел неплохой сезон, мною заинтересовалось киевское «Динамо», и трансферная стоимость поднялась. В прошлом году в «Динамо» я получил три травмы подряд и не играл на протяжении четырех месяцев, это было еще при Газзаеве. Когда восстановился, начал играть регулярно. Сейчас прекрасно себя чувствую и физически, и психологически. Если все будет нормально, по логике вещей, в будущем году, наверное, стоимость увеличится. Впрочем, я не заморачиваю голову подобными вещами.


«СЕМИН ПРЕДЛОЖИЛ СХОДИТЬ В РЕСТОРАН»

- К своим 26 годам вы успели сменить уже восемь клубов. Вам не сидится на месте?

- Так получилось. «Беласица» отдала меня в аренду в греческий АЕК. А потом еще раз пять разные клубы передавали меня друг другу в аренду, пока голландский «Херенвен» не выкупил меня за 300 тысяч евро.

- Через год «Херенвен» продал вас «Динамо» за 2,3 млн евро. Неплохой бизнес.

- «Херенвен» славится удачной селекционной работой. Они очень продуктивно работают, выискивая таланты на Балканах. Полузащитника сборной Хорватии Даниэла Праньича голландцы купили у загребского «Динамо» за 500 тысяч евро, а четыре года спустя продали «Баварии» за 7,5 млн. Миралем Сулейман обошелся «Херенвену» в 50 тысяч евро, а через два года его продали снова в «Аякс» за 16 млн. Сейчас за «Херенвен» выступает 20-летний нападающий Македонии Самир Файзи. Думаю, голландский клуб неплохо заработает на нем в будущем. Самир – быстрый, техничный и забивной, неплохо взаимодействует в сборной с Пандевым.

Впрочем, «Херенвен» не ограничивается Балканами. Скауты клуба проводят внимательный отбор и в родной Голландии. Например, Хунтелара купили у перволиговского «Апельдорна» за небольшие деньги, а через два года продали «Аяксу» за 9 млн евро.

- Вы планируете до конца отработать свой пятилетний контракт в «Динамо»?

- В Киеве мне нравится. Тренер мне доверяет – для меня это очень важно.

- Юрий Семин может пошутить в стиле Мирсада Йонуза?

- Одну из его шуток запомнил. Мы летели из Львова после матча с «Карпатами», это было перед полуфиналом Кубка Украины. Юрий Павлович в самолете сделал предложение. Дескать, давайте после прилета поедем в ресторан и немного посидим. Мы уже начали думать, какое заведение выбрать, спорили по этому поводу. Когда начали приземляться, мы наконец-то определились с местом отдыха, а тренер махнул рукой: «Ребята, какой ресторан?! Вы что, шуток не понимаете?».

- Как Семин относится к вашим многочисленным татуировкам? Ничего не говорил по этому поводу?

- Такого не было. Да и не так много у меня татуировок. Все они посвящены семье – жене, детям. А Иисус на левой руке… Так ведь мы, макендонцы, как и вы, православные.

Когда выступал за «Херенвен», выбил на предплечье звездочки и двух ангелов – в честь сына и дочери, а большого ангела – в честь жены.

- В Херенвене у вас осталась квартира. Будете ее продавать?

- Сейчас в Голландии кризис, цены на недвижимость упали. Квартира там большая - 100 квадратных метров. Заплатил за нее 250 тысяч евро. Пытался продать за 215 тысяч – никто не купил. Вообще в доме продаются сразу шесть-семь квартир. Наверное, теперь буду выставлять на продажу за 200 тысяч или сдавать в аренду за 1000 евро в месяц.

- Полтора года назад вы за 130 тысяч евро купили трехэтажный дом в Струмице. Планируете после игровой карьеры вернуться в Македонию?

- Конечно, там живут родители, родственники и друзья. Первый этаж дома я сдаю другу под автосалон – он продает BMW. Деньги за аренду идут отцу – помогаю таким образом родителям. Недавно я купил в Струмице земельный надел, на котором собираюсь построить еще один дом. Там и будем жить, когда отстроимся. А трехэтажный пока буду сдавать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Горан Попов

Родился
2 октября 1984 года в Струмице (Югославия)

Амплуа: левый защитник

Карьера игрока: «Беласица» Струмице, Македония (2002–2003), «Силекс» Кратово, Македония (2003), АЕК Афины, Греция (2003), «Одра» Водзислав-Сленски, Польша (2004), «Црвена Звезда» Белград, Сербия (2004), «Эгалео», Греция (2005--2007), «Левадиакос» Левадия, Греция (2008--2009), «Херенвен», Голландия (2009--2010) «Динамо» Киев, Украина (с 2010-го).

Достижения: обладатель Кубка Нидерландов (2009) и Суперкубка Украины (2011).

За национальную сборную Македонии сыграл 32 матча, забил 2 гола.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TagilRulit
давай Горан надавай там по-больше локтями русичам
Dijon007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SurKisSS_BOG
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
energo78
Костолом, блЯ
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
5-6 тысяч чего???? не большие???? ахахаха