Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 августа 2011, 11:04
1703
0

Эмманюэль ПЕТИ: «Блан олицетворяет наши надежды»

Чемпион мира-1998 и чемпион Европы-2000 верит в Лорана Блана и сборную Франции под его руководством

| Обновлено 30 августа 2011, 11:04
1703
0
Эмманюэль ПЕТИ: «Блан олицетворяет наши надежды»
Эмманюэль Пети

Бывший полузащитник сборной Франции Эмманюэль Пети уверен, что под руководством Лорана Блана «трехцветных» ждет светлое будущее.

Сборная Франции, которая под началом Блана лидирует в группе D, в пятницу встретится с Албанией. Нынешнее положение вещей разительно отличается от того, какими оказались для французов кампании ЕВРО-2008 и ЧМ-2010. Впору говорить о возвращении славных времен. Тех самых, когда в команде блистали Пети со товарищи. Бывший игрок «Монако», «Арсенала» и «Барселоны» полагает, что в конце туннеля наконец забрезжил свет.

«Почему выбор остановили на Лоране? Потому что это чемпион мира, - подчеркнул Пети. - К тому моменту со времени нашего триумфа на первенстве мира прошло 13 лет. Не было и дня, чтобы я не вспоминал о наших победах на чемпионатах мира и Европы. Эта мысль постоянно в головах болельщиков. Именно поэтому выбор остановили на Блане, к тому же это представитель нового тренерского поколения».

«Лоран олицетворяет надежды многих поклонников футбола, - добавил Пети. - Я рад, что он возглавил сборную Франции. У Блана верная шкала ценностей, он умен. Мы должны дать ему определенное время. Думаю, пока рано говорить о победе на чемпионате Европы следующего года, хотя, кто знает, может быть случится сюрприз. Во всяком случае после назначения Блана сборная была в полном порядке, играя с командами вроде Бразилии или Англии».

Похвалы Пети в адрес Блана вполне ожидаемы, ведь они вместе пережили немало славных дней в составе сборной Франции. В частности, оба стали победителями домашнего чемпионата мира 1998 года. Блан, правда, в финальном матче не сыграл из-за дисквалификации. Пети и нынешний наставник сборной Франции взошли на вершину и два года спустя на первенстве континента в Бельгии и Нидерландах.

«Италия забила первой, и ближе к концу матча мы уже думали, что все кончено, - вспоминает Пети финал 2000 года в Роттердаме. - В глубине души я думал, что уступить в финале не так уж и плохо, ведь мы выиграли чемпионат мира два года назад, а теперь дошли до финала. Но три футболиста, которые вошли в игру со скамейки запасных [авторы голов Сильвен Вильтор и Давид Трезеге, а также Робер Пирес] перевернули все с ног на голову. В этом и заключается красота спорта - за мгновение ты можешь получить невероятные эмоции. Это не кино, здесь все в чистом виде, все происходит у вас на глазах. Это восхитительно».

www.uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.