985
0

Прага стала счастливой для красной баскетбольной армии

Московский ЦСКА выигрывает Евролиге в упорном матче с Маккаби

В прошлом году футбольный ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, в этом баскетбольный, наконец-то победил в Евролиге, самом престижном евротурнире Старого Света. Честно говоря, армейские баскетболисты подбирались к этому успеху давненько и заслужили его на все сто. Дважды ЦСКА играл в финале четырех, но вылетал в полуфинале, и вот в Праге команде Мессины улыбнулась удача – они сумели в равном поединке одолеть гегемона Евролиги последних лет, команду Маккаби из Тель-Авива.

Учитывая, что в этом году финал четырех баскетбольной Евролиги проходил в Праге, волшебном магическом городе, в котором помимо многих других чародеев средневековья успешно работал на этой ниве легендарный раввин Бен Бецалель, сами собой напрашиваются различные големские ассоциации.

Все же, из всех представителей различных видов спорта баскетболисты больше всего напоминают големов. Рослые они такие, могучие. Из сконструированного Бецалелем голема мог бы получиться славный центровой. Впрочем, для тех, кто не знает, поведаем, что голем – это такой средневековый робот, которого создал вышеуказанный пражский раввин. У него во лбу было специальное место, куда вставлялся шем – и он начинал работать, выполнять множество полезных действий. И все было хорошо, пока шем не забыли убрать в субботу – голем логично не был запрограммирован на работу в этот день и в результате начал делать беспорядки и, в общем, был разрушен. Какое отношение эта поучительная история имеет к финалу Евролиги? Просто именно шема не хватало големам Пини Гершона в финальном матче с ЦСКА. А только он, то есть нечто особенное в головах, могло им помочь обыграть эту сбалансированную, звездную, в общем, ни в чем не уступающую четырехкратному победителю Евролиги (в том числе два раза подряд) команду. Изюминка в действиях макавеев была далеко не всегда, потому они и проиграли матч, который в целом проходил в абсолютно равной борьбе опять-таки равных противников.

А начало команде из Тель-Авива удалось. Пока москвичи привыкали к игре на таком уровне (все же в финалах Евролиги армейцы еще не играли, останавливались 2 года подряд на стадии полуфинала) израильтяне вышли вперед 7:0. Сначала Бастон забил штрафные, а потом американский защитник Вилли Соломон сказал свое слово, довольно быстро забив издали и из пределов дуги. Поле этого наставник ЦСКА Мессина взял тайм-аут и, что называется, помогло. Матьяш Смодис показал, что умеет бросать не хуже Соломона, затем отличился Вантерпул, ну и Алексей Саврасенко сравнял счет красивым слэм-данком.

С этого момента и до конца игры баскетбол был абсолютно равным. В целом, а вот по счету начал наблюдаться некоторый перевес в пользу ЦСКА. На первый перерыв команды ушли при счете 18:18, а вот вторую четверть армейцы выиграли со счетом 35:30. В этом отрезке игры прекрасно зарекомендовал себя Тео Папалукас, продуктивно работал под щитами и центровой Саврасенко (один из немногих доморощенных баскетболистов в составе ЦСКА, как, впрочем, и у Маккаби приличное число минут на площадке провел лишь Тал Бурштейн – если не считать натурализованных Холдена и Шарпа). Папалукас, в итоге ставший самым результативным у россиян, просто блистал – и прорывался через всю площадку, и трехочковые забивал, и передачами партнером снабжал. Преимущество под конец второй четверти доходило до 10 очков, но важный трехочковый Шарпа и попадание Тала Бурштейна позволили Маккаби уйти на большой перерыв с 5-очковым отставанием.

Третью четверть израильтяне выиграли, сведя отрыв ЦСКА к одному очку. Вовремя сделали трехочковые Бурштейн, новозеландец Кирк Пинни и Джейм Арнольд. Затем 4 очка подряд набрал хорват Вуйчич и счет стал равным. Саврасенко и Вантерпул вывели ЦСКА вперед, ну а Паркер набрал последние очки Маккаби в этой предпоследней четверти.

1 очко и последние 10 минут – такое развитие событие не могло не радовать настоящих любителей баскетбола, ибо интересная концовка является главным в этой игре. Хотя болельщики Маккаби и ЦСКА (в том числе министр обороны РФ Иванов, присутствовавший на матче), конечно, хотели бы более внушительного перевеса своих любимцев. Но это было не слишком реально, ибо обе команды достигли высокого уровня, причем примерно одинакового. В итоге борьба шла очко в очко. Но все же не совсем очко в очко. Смодис и Папалукас забросили два трехочковых в начале последней четверти и это было очень полезно для армейцев. Правда, израильтяне не отпустили соперника – Паркер и Соломон счет сравняли. Такие качели продолжались до последней минуты, когда 5-очковый перевес армейцев сформировался, а на то, чтобы все изменить времени ощутимо не хватало. К тому же получил 5 фол Николя Вуйчич, небесполезный в такой ситуации игрок.

Маккаби делает все возможное, единственная надежда в таком случае на тактику мелкого фола. Однако фолить на Папалукасе или Смодисе – занятие бесперспективное, ибо они не мажут штрафные. Судя по тому, как едва не роняет мяч на ровном месте Арнольд, нервы у израильтян на пределе. Мессина и Гершон друг за другом берут тайм-ауты, концовка радует беспристрастного любителя баскетбола, ну а пристрастного, конечно же, держит в таком же напряжении, как и участников матча. Поразительно, но даже в такой ситуации Маккаби едва не выкрутился – после того, как Смодис смазал один штрафной бросок подопечные Гершона будто почуяли свой шанс и Соломон с Арнольдом забили дважды из-за дуги. Между этими бросками, правда, и Холден успел забить в быстром прорыве. Шарп фолит на Лэнгдоне и Траян бросает штрафные за 5 секунд до конца. Он забивает оба броска и становится ясно, что 4 очка за примерно такое же количество секунд не отыграть. Паркер наносит бросок отчаяния – сирена и ликующие армейцы удачно дополняют друг друга.

Итак, Маккаби не смог выиграть Евролигу третий раз подряд. Мифическая Прага оказалась счастливой для красной армии, а не для тель-авивцев. Что ж, претендовавшие на победу в этом турнире и в прошлом и в позапрошлом (израильском) финалах четырех армейцы наконец-то добились своего. Нельзя не отметить, что эта команда заслужила победу в Евролиге. Ну а Маккаби получил стимул к новым победам, все же, все время выигрывать не очень-то интересно.

ЦСКА – Маккаби – 73:69 (18:18, 17:12, 14:18, 24:21)
ЦСКА: Смодис (35-12+8 подборов), Папалукас (30-18), Холден (36-6), Лэнгдон (28-11), Вантерпул (28-16), Саврасенко (24-10+4 подбора), Панов (9-0), ван дер Шпигель (9-0).
Маккаби: Соломон (35-20), Арнольд (17-14), Пинни (5-3), Паркер (36-10), Шарп (20-3), Бурштейн (26-9), Вуйчич (28-4), Бастон (32-6), Шейсон (1-0).