848
0

Дневной позор на УТ-1

Металлист проигрывает Днепру с феноменальным счетом – 0:6

Этот матч к несчастью для поклонников «Металлиста» транслировался по первому национальному каналу. К несчастью, потому что кроме них самих лицезреть позорное избиение их любимой команды могли все кому не лень, т.е. вся Украина. Но накануне матча настроение у болельщиков «Металлиста» было далеким от упаднического, скорей наоборот. Дело в том, что днем ранее неожиданно продули в родных стенах «Ильичевец» и «Черноморец». Донецкому «Металлургу» в матче с «Шахтером» как всегда ничего не светило, кроме «баранки». Так что в случае победы над «Днепром» «Металлист» мог взобраться на 4-е место. В предпоследнем туре одесситы играют на выезде с «Шахтером» практически без шансов на успех, зато у «Металлиста» есть хорошие шансы взять 3 очка в Ужгороде. Таким образом, расстояние до «Черноморца» сокращается до одного очка, ну а в последнем туре – тут уж как карта ляжет. Не знаю, просчитывали ли в штабе «Металлиста» эту несложную арифметику, но, похоже, что футболисты ни о чем подобном не догадывались. Но, а теперь все эти «сподівання» уже рассеялись, как дым.

Олег Протасов на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команду после трех подряд нулевых ничьих наконец-то прорвало. С этим нельзя не согласиться. В самом деле, у «Днепра» в этот день на поле получалось все: что ни диагональ – то выход один на один, что ни удар по воротам – то в девятку. В обороне гости действовали практически без ошибок, умело применяя прессинг и коллективный отбор. С боевым настроем и самоотдачей у них тоже было все в порядке. Чего не скажешь об игроках «Металлиста». Уже с первых минут матча стало ясно, что высокие цели не для них. Команду, которая в ходе чемпионата во многих матчах демонстрировала яркую содержательную игру, было просто не узнать. Это был как раз тот случай, когда у команды не получается ничего, ни в атаке, ни в обороне. И свидетельством тому итоговый результат.

Мирон Маркевич, как чувствовал, что «Днепр» именно сегодня может «прорвать», поэтому избрал оборонительный вариант. Насытив до предела среднюю линию, он отрядил вперед лишь одного Руслана Фомина. Но молодому форварду в одиночку без поддержки партнеров было очень трудно угрожать воротам соперника, тем более, что адресованные ему передачи были неточны и несвоевременны. Не удивительно, что первый удар по воротам «Днепра» состоялся лишь на 36 минуте. Сделал это Ганчаржик со штрафного, но Кернозенко этот удар парировал. А гости до этого дважды угрожали воротам хозяев усилиями Назаренко и Радченко. Но в первом случае мяч пролетел мимо ворот, а во втором начеку был Горяинов. А на 42 минуте гости получили право на штрафной в метрах с 30 от ворот хозяев поля. Они долго готовились к этому удару, у мяча топтались Шелаев, Назаренко и Кравченко, пока последний почти без разбега не послал мяч точно в правую девятку. 0:1.

Во втором тайме вместо пассивного хавбека Валяева на поле вышел форвард Джакобия, и хозяева поля бросились всей командой на штурм ворот «Днепра». И тут же нарвались на опасную контратаку. Балабанов вышел один на один с Горяиновым, но переиграть его не смог. На 54 минуте уже хозяева получили право на штрафной в той самой точке, с которой получили мяч в свои ворота в первом тайме. Мощный удар Ганчаржика Кернозенко парировал прямо перед собой, на добивание бросился Джакобия, но его удар блокировал защитник. Через три минуты харьковчане упустили еще одну верную возможность сравнять счет. В результате массированной атаки мяч оказался у Фомина и тот с линии вратарской бил, казалось бы, наверняка, но на пути мяча вновь оказался защитник. На этом атакующая прыть «Металлиста» закончилась. На 60 минуте Назаренко выдал отличный пас на ход Балабанову и тот, выйдя на очередное свидание с Горяиновым, на этот раз был точен. 0:2. Не успели хозяева поля прийти в себя от этой плюхи, как через три минуты получили следующую. После розыгрыша штрафного Шершун с близкого расстояния расстрелял ворота Горяинова. 0:3. Через минуту Шелаев выходит один на один. Горяинов спасает свои ворота. На 66 минуте последняя вспышка активности хозяев. Ганчаржик пробивает штрафной в метрах 25, но мяч парирует Кернозенко. А на 70 минуте вновь успех празднуют гости. После розыгрыша углового самым расторопным в штрафной вновь оказался Шершун. 0:4. Оборона хозяев поля совершено рассыпалась, защитники допускают какие непонятные детские ошибки. То целой кучей бросаются на одного игрока соперника, оставляя при этом без присмотра других, то теряют мяч в совершенно безобидных ситуациях. По этому поводу вспоминается футбольный матч из «Старика Хоттабыча», где одна из команд внезапно заболела корью. Что происходило с «Металлистом» в этом матче то ли внезапная болезнь всей команды, то ли козни какого-то зловредного джинна – непонятно.

Но беды приключившиеся с хозяевами поля в этот день еще не закончились. На 85 минуте очередной выход один на один Корниленко и счет уже 5:0 в пользу гостей. Через 3 минуты выход один на один с Горяиновым совершает Шелаев, но на этот раз голкипер хозяев выиграл эту дуэль. Но уже через минуту и он был бессилен после удара Кравченко со штрафного. Мяч, словно пушечное ядро вонзился в правую девятку. 0:6. Оставшаяся на трибунах публика (часть ее покинула стадион после счета 0:3) проводила гостей аплодисментами, а свою команду свистом и гневными восклицаниями.

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции извинился перед болельщиками и журналистами. Признал, что его команда, все без исключения футболисты играли из рук вон плохо, при этом собственной вины за случившееся с себя не снимает. Он пообещал, что будут сделаны соответствующие выводы, предстоит серьезный разговор с футболистами. И он уверен, что поставленную перед командой задачу на сезон (6-е место) она выполнит.

Металлист – Днепр – 0:6
Металлист: Горяинов, Бордиян (Хомин, 53), Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Валяев (Джакобия, 46), Кузнецов, Ярош (Костюк, 74), Фомин.
Днепр: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Балабанов (Корниленко, 82), Пеев (Костышин, 79), Радченко (Сердюк, 58), Русол, Кравченко, Шершун, Назаренко.
Голы: Кравченко, 42, 89; Балабанов, 60; Шершун, 63, 70; Корниленко, 85.
Предупреждения: Ганчаржик, 78 - Грицай, 35; Езерский, 44; Шелаев, 66.

Статистика
                                          «Металлист»                «Днепр»

Удары по воротам                       5 (1)                       15 (3)
Удары в створ                              3 (1)                       10 (2)
Угловые                                        3 (1)                         3 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма