599
0

Расплата за антифутбол

Харьков проиграл в Луцке и подошел вплотную к зоне вылета

Интересная ситуация сложилась в Чемпионате Украины по футболу за два тура до его окончания. Есть два явных лидера, которые уже целых 10 лет решают судьбу золота – серебра только в своем очень узком кругу. Их можно не называть – эти команды знают даже в Африке. А еще есть один явный аутсайдер – «Закарпатье», давно и прочно обосновавшийся на дне турнирной таблицы. Ну, а остальные 13 команд – это как бы пелетон, где «Черноморец», идущий на третьем месте, от «Кривбасса», скатившегося до предпоследнего, отделяет лишь 14 очков. И не скажешь, кто из этих команд на сегодняшний день сильнее – ведь в очной встрече между ними в предыдущем туре победил как раз «Кривбасс». Этот пелетон больше напоминает обыкновенное болото, где одну кочку-команду от другой отличить почти невозможно. Из года в год в этом болоте почти ничего не меняется. Ну, бывает, что на одной из кочек вдруг начинает бурно расти трава и она нам кажется выше и значительнее других. Но проходит время, трава жухнет, ее остатки уносит ветер и эта кочка становится такой же, как все. А другая, пуская пузыри, уходит на дно и над ней смыкается болотная тина. Но через годик другой она вновь появляется на том же месте и под тем же названием.

Прошу извинить за это лирическое отступление, но веду я это вот к чему. Сейчас мы все имеем возможность смотреть по ящику (а кто-то и воочию) футбольные чемпионаты других стран. Смотреть и сравнивать. И, к сожалению, это сравнение не в нашу пользу. В зрелищности матчи нашего чемпионата уступают практически всем. Если понимать под этим словом не только исполнительское мастерство, но и накал борьбы на поле. Если же и мастерство не ахти какое и к тому же и борьбы не наблюдается – то это уже антифутбол в чистом виде.

Именно это жуткое слово чаще всего я вспоминал, наблюдая за действиями ФК «Харьков» в матче с «Волынью». Сказать, что это был наихудший матч харьковской команды за всю ее недолгую историю, значит, ничего не сказать. Харьковчанам самой малости не хватило, чтобы установить антирекорд в Чемпионатах Украины. Единственный удар по воротам соперника за весь матч они сподобились нанести лишь в компенсированное арбитром время. За несколько секунд до финального свистка. Все остальное время они копошились в лучшем случае в центре поля, а большей частью вблизи своей штрафной, отбиваясь от сумбурных, но настойчивых атак «Волыни». До середины второго тайма им это удавалось, хотя хозяева поля имели немало возможностей для взятия ворот, которые стойко защищал Стойко. Уже на 10 минуте мог отличиться Ряхн, но с пяти метров ухитрился пробить головой выше ворот. На 29 минуте с той же позиции пробивал головой Алоизи, но Стойко достал мяч в правом нижнем углу. На 38 минуте Сачко со штрафного пробил сильно и точно в левый нижний угол, но голкипер гостей и на этот раз спас свою команду. Через 4 минуты Девич мощно выстрелил с 25 метров, но мяч пролетел рядом со штангой. На последней минуте тайма пришлось вступить в игру и голкиперу хозяев поля. Он сумел парировать удар головой Рибейро в нижний угол. Но на статистике матча это не отразилось, так как за секунду до того прозвучал свисток арбитра – офсайд.

Второй тайм начался новыми атаками гостей. На 47 минуте Алоизи наносит удар с 15 метров, но Стойко снова берет этот мяч. Затем в течение еще 20 минут гостям, ушедшим в глухую оборону и игравшим на отбой, удавалось сдерживать атаки хозяев поля. Но на 67 минуте настойчивые атаки «Волыни» принесли им первый успех. Яценко сыграл рукой в 20 метрах от своих ворот, а исполнявший штрафной Девич мастерски послал мяч вокруг стенки в левую девятку. 1:0. После этого подумалось, вот теперь-то, наконец, ФК «Харьков» откажется от своей трусливой оборонительной тактики и приступит к атакующим действиям, ведь надо спасать матч. Они действительно вроде забегали и засуетились, но больше, чем два – три навеса в штрафную хозяев, не представлявших никакой опасности для их ворот они сотворить не смогли. А вот хозяева поля на 83 минуте смогли счет удвоить. И вновь отличился Девич и вновь со штрафного. Только на этот раз он отправил мяч в правую девятку. У харьковчан же в атаке не получалось ровным счетом ничего. Единственный удар по воротам соперника за весь матч у гостей состоялся на 92 минуте. Оберемко со штрафного несильно послал мяч прямо в руки Романенко. Потерпев третье поражение кряду, харьковчане, которые почти весь чемпионат прошли, находясь в первой десятке, скатились уже на 11 место. Команда оказалась в сложном положении – от опасной зоны теперь их отделяет всего лишь 3 очка. Если и оставшиеся два матча команда проиграет, то она имеет все шансы составить компанию «Закарпатью».

Волынь Луцк – ФК Харьков – 2:0
Луцк. Стадион «Авангард». 4 000 зрителей.
Волынь: Романенко, Джорджевич, Хома, Фалеми (Лужанков 84), Соколенко, Ряхн, Сачко, Товкацкий (Герасимюк 46), Девич, Пищур (Алоизи 25), Максимюк.
ФК Харьков: Стойко, Березовчук, Яценко, Ветреников, Комарницкий, Опря (Ибрагимов 71), Оберемко, Максимов, Чеберячко, Рибейро (Гладкий 46), Шопин (Целых 77).
Голы: Девич 66, 83.
Предупреждения: Максимов 19, Рибейро 33, Алоизи 45, Соколенко 58, Оберемко 90 , Романенко 90.

Статистика

Волынь              ФК Харьков

Удары по воротам                       13 (8)                       1 (0)
Удары в створ                              7 (4)                         1 (0)
Угловые                                        4 (3)                         1 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма