Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
780
0

Сегодня синие могут быть синими – Челси второй раз подряд становится чемпионом Англии

Титул подопечные Жозе Моуриньо оформили в матче с последним не терявшим надежды преследователем – Манчестер Юнайтед

Чему быть – того попробуйте миновать. Красные дьяволы старались до последнего как-то помешать Челси стать чемпионом страны, но все понимали бессмысленность этой затеи (в том числе и сами манчестерцы, в частности Гари Невилл делал соответствующее заявление недели 2 назад). Жозе Моуриньо же и вовсе издевался в присущей ему манере над конкурентом, дескать, нас не догонят. И действительно, МЮ чудо не сделал, а Челси оформил чемпионство именно в матче с командой Фергюсона, да еще и разбив ее более, чем убедительно.

3:0 – это красивый счет. Вперед челсианцы вышли уже на 5 минуте игры. Лэмпард выполнил угловой с правого фланга, Дрогба выпрыгнул выше других (после углового аристократы обычно бьют коллективно сразу несколькими головами) и пробил, а перед самым носом у ван дер Сара оказался Галлас, который и переправил головой мяч в другой угол. По-хоккейному сыграл, там, знаете, так пятачковые борцы имеют привычку клюшку подставлять и менять направление шайбы.

Единственным, кто пытался (точнее не только пытался, а и реально угрожал воротам) что-то изменить в составе МЮ был Уэйн Руни, для которого (и не только для него) его активность вышла боком. Уэйн был, как всегда, хорош, убегал, обыгрывал, бил издали. Один его удар в конце первого тайма с огромным трудом взял Чех. Но Руни был исключением, а так преимущество Челси не вызывало никаких сомнений.

И во втором тайме дело было логически завершено. Сначала Джо Коул выцарапал мяч у трех манчестерцев сразу (Фердинанда, Видича и Сильвестра), затем сделал рывок (все эти, выражаясь по-баскетбольному, большие догнать Джо и не пытались) и пробил в верхний угол мимо ван дер Сара. Ну а последний гол забил Рикардо Карвальо, забивающий вообще-то не часто (у него другие функции на поле) точно ударивший в ближний угол из пределов штрафной площади.

Последняя неприятность Манчестер поджидала в конце игры. Очередной прорыв Руни Пауло Феррейра остановил ударом по ногам сзади, и даже не столь грубо сыграл португальский бек, как может показаться из этого описания, сколько, видимо, неудачно обернулось дело для Уэйна. В общем, его заменили и, как пишут пока что англоисточники, все фаны сборной Англии в большом испуге за главную звезду команды Свена-Горана Эрикссона. Их можно понять.

Ну а если не думать о грустном, то Челси ликует и пьет различные напитки. Жозе Моуриньо, правда, признал, что Манчестер был совсем не плох, и счет вообще-то не отражает реальность. «Они фантастически атаковали, – искренне восхитился португальский тренер, – но мы преодолели это и подтвердили, что мы все-таки чемпионы». Да уж, были чемпионами аристократы до и остались после этого матча (и после окончания сезона они будут чемпионами). Ну и, естественно, не мог гражданин Жозе не пожеманничать, заметив, что «Челси – самый плохой клуб в мире», намекая на то, что никаких побед не будет достаточно. Впрочем, достаточно кому? Болельщики клуба, думаю, за 2 чемпионства подряд (и 12 очков отрыва за 2 тура до конца) могут простить некоторые неполадки Челси в лиге чемпионов. Чемпионат Англии для тамошней публики важней всего на свете, и это, кстати, правильно.

Челси – Манчестер Юнайтед – 3:0
Лондон: Стэмфорд Бридж. Судья: Дин.
Челси: Чех, Галлас, Феррейра, Карвалью, Терри, Джо Коул (Креспо, 76), Эссьен, Лэмпард, Макелеле, Дрогба (Манише, 85), Роббен (Дафф, 66).
Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Г. Невилл, Фердинанд, Невилл, О`Ши, Роналду (ван Нистелрой, 64), Сильвестр, Гиггз (Ричардсон, 73), Пак, Руни (Эвра, 82), Саа.
Голы: Галлас, 5; Джо Коул, 61; Карвалью, 73.
Предупреждения: Чех, 8; Макелеле, 34; Галлас, 52; Джо Коул, 61 - Роналду, 55; Руни, 66.

Красным дьяволам надо еще удержаться на втором месте. Ливерпуль победил дома Астон Виллу благодаря дублю Стивена Джеррарда и теперь у мерсисайдцев те же 79 очков. Так что, Манчестер и Ливерпуль могут и поменяться местами.

Ливерпуль – Астон Вилла – 3:1
Ливерпуль: Рейна, Хююпя, Каррагер, Кромкамп, Траоре, Хави Алонсо, Джеррард, Риисе (Уорнок, 74), Сиссе (Сиссоко, 65), Крауч (Фаулер, 62), Морьентес.
Астон Вилла: Соренсен, Боума, Хьюз, Бэрри (Филлипс, 82), Кэхилл, Хьюз, Мелльберг, Дэвис (Гарднер, 86), Абдонлахор, Маккэн, Миллнер, Барош (Анхель, 46).
Голы: Морьентес, 4; Джеррард, 61, 66 - Бэрри, 58.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.