Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 августа 2011, 01:22
28077
60

Арсенал - Таврия - 2:3

«Сейчас придет Абдула, он тебя помучает» + ВИДЕО

| Обновлено 28 августа 2011, 01:22
28077
60
Арсенал - Таврия - 2:3

В субботу, 27 августа, Леониду Кучуку исполнилось 52 года. И надо ж было такому случиться, что именно в этот день в гости пожаловала «Таврия» - один из конкурентов «Арсенала» за место в еврокубковой зоне. Которая на момент начала текущего тура отставала от канониров всего на один пункт. Добавить к этому еще и тот факт, что крымчане для красно-синих в домашних стенах стали более чем серьезным раздражителем. Если не сказать проклятьем, в двух последних встречах оставив столичный клуб с «баранкой». Причем в одной из них отгрузив хозяевам аж целых шесть мячей. В общем, долгов у «Арсенала» перед симферопольцами накопилось. И их надо было начать отдавать.

С последним, к большому сожалению поклонников столичной команды, не сложилось. Вообще, визитной карточкой нынешнего «Арсенала» является нестабильность. В игре команды намечается своего рода «шахматная» тенденция, когда блестящие игры, за которыми любо дорого наблюдать, равномерно чередуются с провальными, результаты на табло при этом соответствующие. Причем конфузы происходят именно в домашних стенах: после достаточно убедительной победы в гостях над «Ворсклой» команду словно подменили в дерби с «Динамо». После чего красиво, без надрыва в гостях была обыграна «Заря».

С «Таврией» «Арсенал» вновь оказался как не в своей тарелке. И это касается всей команды, а не отдельных игроков. Не было в действиях хозяев осмысленности, о завершающем ударе в первом тайме и говорить не приходится. Кроме того, на мой взгляд, команда в этот вечер откровенно злоупотребляла коротким пасом, всячески пытаясь расшатать оборону гостей. Да только те очень быстро свели эффективность подобной тактики к нулю, постоянно прессингуя, не давая канонирам цепляться за мяч. В свою очередь фланги хозяев, за которые отвечали Миколюнас и Кобахидзе, работали далеко не на полную мощность.

Что касается «Таврии», то ее главным оружием вновь оказались опытные новобранцы, невостребованные в своих предыдущих клубах, которые почти всегда оказывались в нужном месте в нужное время. Уже на 3-й минуте счет мог открыть Максим Калиниченко, но не сумел сполна воспользоваться несобранностью обороны «Арсенала» и пробил из района 11-метровой отметки несильно и прямо в руки Боровику. Спустя минуту Максим упустил свой второй шанс. Тезка Фещук прострелил с правого угла штрафной, Любенович умышленно пропустил мяч, тем самым дезориентировав защитников «Арсенала», но дежуривший на противоположном фланге Калиниченко пробил над перекладиной.

Хозяевам надо отдать должное: несмотря на то, что это был, как уже говорилось, не их день, красно-синие всячески пытались компенсировать не слишком яркую игру самоотверженностью. И делали это, в целом, удачно, позиционная борьба была достаточно жесткой на протяжении всей игры. Да вот когда получалось подобраться к владениям Дамира, подводила либо точность, либо расторопность. 13-я минута – и Ковпак, выиграв второй этаж, не сумел с линии вратарской поразить ворота гостей, мяч пролетел рядом со штангой. Хомин же, в свою очередь, спустя четыре минуты не успел выбежать на рандеву с голкипером после разрезного паса Богданова, Дамир оказался первым на мяче. Аналогично расторопности не хватило Ковпаку, который на 26-й минуте проиграл второй этаж Дамиру. А за две минуты до этого не повезло Флореску: голкипер гостей без особых проблем зафиксировал не очень сильный удар румына метров с 25-ти.

Не забиваешь ты… Старую истину гости подтвердили на 28-й минуте. Максим Фещук, поборовшись у левого угла штрафной, сместился к центру и прицельно пробил в дальний от Боровика угол, но голкипер канониров этот удар потянул. Однако мяч отскочил к опытному Назаренко, который одним движением убрал Флореску и с острого угла прострел во вратарскую. Помешать мячу попасть в ворота отчаянно пытался Симоненко. Хотел как лучше, получилось… Получился автогол – от ноги Сергея круглый предательски залетел в сетку ворот. Хороший шанс сравнять счет в первом тайме был у Ковпака на 42-й минуте, но на пути сферы после пушечного выстрела метров с 20-ти оказался Кобахидзе.

Начало второго тайма для «Арсенала» стало просто шокирующим. 47-я минута – и преимущество гостей удвоилось. «Таврия» получила право на штрафной метров с 20-ти ближе к левой бровке, который четко реализовал Назаренко – мяч после отскока от земли оказался в сетке ворот Боровика. Судя по всему, голкипер просто не видел момент удара. Отыграться «Арсенал» мог спустя 5 минут, но Ковпак вновь упустил шанс забить своим бывшим одноклубникам, пробив головой выше ворот после навеса справа Миколюнаса. А еще спустя три минуты Богданов со штрафного не сумел забросить мяч за воротник Дамиру.

Видя, что ничего не клеится, Кучук пошел на риск и выпустил на помощь Ковпаку главную ударную силу нынешнего «Арсенала» – Мазилу, сняв с игры Флореску. Незадолго до этого на поле появился и Шацких, заменивший Кобахидзе. И дела в атаке начали налаживаться, Йонуц мог забить едва не первым касанием мяча на 72-й минуте, но мяч после его удара головой с линии штрафной пролетел рядом со штангой. А на 76-й минуте в сердцах поклонников «Арсенала» блеснула надежда, а Ковпак наконец-то сумел распечатать ворота своей бывшей команды. Миколюнас коротким пасом отдал на фланг Полевому, тот, протащив мяч к лицевой линии, навесил в штрафную, а форвард красно-синих одним касанием перебросил мяч за воротник Дамиру в дальний угол.

У хозяев открылось второе дыхание, и они бросились спасать матч. И кто знает, возможно, финальный штурм и принес бы им успех. Но все надежды в один момент рухнули на 89-й минуте. Назаренко с линии штрафной по дугообразной траектории навесил в центральную зону, где грубейшим образом обрезался Хомин, в результате чего Гигиадзе вышел на рандеву с Боровиком. Защитник «Арсенала» всячески пытался исправить свою ошибку. Вышло – хуже некуда. В борьбе с Хоминым в штрафной Гигиадзе оказался на газоне, арбитр встречи Анатолий Абдула без колебаний показал на точку, одновременно показав красную карточку Хомину. Сделаю небольшое отступление и замечу, что арбитраж данного матча, по логике, должен стать предметов разбирательств в соответствующих инстанциях. Слишком уж много, на мой взгляд, неоднозначных решений было принято харьковским рефери: и по части назначений угловых, и штрафных. Да и данный эпизод слишком уж спорный, повтор с разных точек не дает однозначного ответа в пользу решения рефери. Более того, если верить камере, находящейся за воротами, то Хомин сыграл в мяч. Ладно, последнее слово пусть скажут те, кому положено по должности. Как бы то ни было, сам пострадавший, т.е. Гигиадзе, четко исполнил приговор, разведя мяч и голкипера по разным углам. Это, по сути, была точка, отыграться у «Арсенала» уже не было ни времени, ни сил. Но по иронии судьбы хозяева все же забили, причем… с пенальти. Мяч после удара Мазилу попал в руку защитнику, и форвард красно-синих четко реализовал 11-метровый. Но это было не более чем утешительный приз.

Финальный свисток зафиксировал третье подряд домашнее поражение «Арсенала» от «Таврии», которая по итогам встречи переместилась на 4-е место.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Таврия» - 2:3

«Арсенал»: Евгений Боровик, Андрей Хомин, Флорин Шоава, (Богдан Шершун, '43), Владимир Полевой, Сергей Симоненко, Александр Грицай, Андрей Богданов, Саулюс Миколюнас, Александр Ковпак, Георге Флореску, (Йонуц Мазилу, '65), Александр Кобахидзе, (Максим Шацких, '51)
«Таврия»: Дамир, Желько Любенович, (Иван Граф, '75), Олег Гуменюк, Саша Джуричич, Слободан Маркович, Илья Галюза, Максим Калиниченко, Марин Любичич, Сергей Назаренко, Антон Шиндер, (Александр Пищур, '56), Максим Фещук, (Васил Гигиадзе, '71)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Александр Ковпак, 76, Йонуц Мазилу, 92, с пенальти - Сергей Симоненко, 38 (автогол), Сергей Назаренко, 47, Васил Гигиадзе, 89, с пенальти
Саулюс Миколюнас, 48. Александр Грицай, 82. - Антон Шиндер, 50. Дамир, 62. Иван Граф, 87. Васил Гигиадзе, 91.
  Андрей Хомин, 88 - фол последней надежды.

Удары (в створ): 8 (4) – 10 (8).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 5 – 1.

Зрителей: 5.046
Оценка поля: 5
Честная игра: 6,750 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1 Симоненко, автогол


0:2 Назаренко

1:2 Ковпак

1:3 Гигиадзе, с пенальти

2:3 Мазилу, с пенальти

События матча

90’ +3
ГОЛ !
с пенальти забил Йонуц Мазилу(Арсенал К).
89’
ГОЛ !
с пенальти забил Васил Гигиадзе(Таврия).
88’
Андрей Хомин(Арсенал К) получает красную карточку.
76’
ГОЛ !
Миколюнас прострелил слева и Александр Ковпак(Арсенал К) из 38-го сектора в касание по дуге отправил мяч в дальний угол.
47’
ГОЛ !
Сергей Назаренко(Таврия) со штрафного из 25-го сектора пробил точно в дальний угол.
38’
ГОЛ !
Назаренко на правом фланге обыграл оппонента, прострелил, и Сергей Симоненко(undefined) срезал мяч в собственные ворота.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
grundig11
Симфер красавы,
shootert
Gazzetta dello Sport: Динамо претендует на Циглера
Швейцарский защитник может усилить защитную линию киевского клуба.
По информации La Gazzetta dello Sport, швейцарский защитник Ювентуса Рето Циглер до конца трансферного окна может покинуть свой нынешний клуб. 29-летний футболист получил предложение сразу от трех европейских клубов: французского ПСЖ, турецкого Галатасарая и киевского Динамо.
Напомним, Циглер только летом нынешнего года подписал контракт с Ювентусом, перебравшись на правах свободного агента из Сампдории. Но завоевать доверие Антонио Конте швейцарцу не удалось, а в товарищеских матчах на позиции Циглера наигрывался Де Челье.
Кроме Сампдории, за плечами Циглера выступления в Грассхопперсе, Тоттенхэме, Гамбурге и Уигане, а за сборную Швейцарии опытный футболист провел 25 матчей, забил 1 гол.
pe_p

ну ти сказав ппц
Pawka22
Порадовала Тавруша! так держать!
я представляю если б мы еще не теряли очки в матчах с Александрией, Волынью, Оболонью... так и вообще на 2-3 месте были бы!)
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
У нас судьи какие-то напуганные...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
шо фсьо, сдулся рабсенал?.. таврия хоть, не дай б_г, не опздала?..а то опять вадик истерику устроит!
pogvalery
Вот именно Графу с близкого расстояния попали в руку, а у них тоже самое было в первом тайме и пеналя небыло.
serko11
афтар жжёт! Так же как и комментаторы дебильные вчерашние. А то что при игре в мяч (никто не спорит)он при этом отталкивал Гигиадзе рукой это что? Мимо кассы? Хватит. И так Арсу два пеналя за игру рукой не поставил, а нам за тоже самое так пожалуйста
Dnipro1
Спасибо Хуюнде Рамосу за Назара скажите!
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shmonin.a
с победой!
xxslava
арсу все мешают то динамо припоздало то судьи, нормальный междуусобчик вышел, что-то неслышно Рабика - почему не проклинает Сурков.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pogvalery
Интересно в первом тайме мяч попал в руку защитнику Арсенала в ихней штрафной пеналь не назначен,а в такойже ситуации в ворота Таврии назначен. По поводу пеналя в ворота Арсенала посмотрите на повтор камеры не за воротами а перед ними можно сказать что пеналь был. И этот писатель об этом не обмолвился.
derMaiStier
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Elessar83
Абдула - один из тех судеек, чей уровень не соответствует премьер-лиге. Косячил в обе стороны... И тот, и тот пенали можно было не давать... Плюс в каждом из таймов во время атак Таврии мяч аналогично попадал в руку игроков соперника.
Elessar83
я тебя поздравляю с этим наблюдением. В арбитры пойдешь?
KM0906
Tavriya zabila leviy penal
nebster88
JimmyS извеняюсь не те писал, а Ferzen, случайно юзнул не ту кнопку