Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 августа 2011, 13:39
2741
1

С. ГРИБАНОВ: «В Александрии со мной поступили непорядочно»

Зимой Грибанова и еще семерых футболистов попросту вышвырнули из команды

| Обновлено 27 августа 2011, 13:39
2741
1
С. ГРИБАНОВ: «В Александрии со мной поступили непорядочно»
Сергей Грибанов

Уроженец Мариуполя, воспитанник школы донецкого «Шахтера» Сергей Грибанов пришел в «Севастополь», как говорят, с корабля на бал. Контракт с футболистом был подписан без просмотров и излишних формальностей. Такое доверие к Сергею со стороны тренерского штаба не случайно. За плечами футболиста шесть сезонов, проведенных в командах Премьер-лиги. Он забивал в Донецке «Шахтеру», и в Киеве «Динамо». Сергей очень хочет вернуться в высший футбольный свет Украины, и повторить свои достижения, но уже в составе футбольного клуба «Севастополь». Своими мыслями об уровне футбола в первой лиге и личными планами на ближайшее будущее, Сергей Грибанов поделился в интервью клубной пресс-службе.

- Ты появился в команде позже других новичков, и тебя «подписали» фактически без просмотра. Откуда такое доверие со стороны тренера?
- Я уже ранее работал с Александром Дмитриевичем Рябоконем. Он хорошо знает мои возможности. Он в меня поверил, и дал шанс проявить себя в новой команде. Кроме того, могу сказать, что я пришел работать к своему тренеру. Для меня это очень важно.

- Над предложением «Севастополя» долго думал?
- Согласился почти не раздумывая. Мне позвонили, я сразу собрался и приехал. Приглашение от лучшей команды первой лиги – дорогого стоит. Для себя считаю «Севастополь» командой высшей лиги. По подобру футболистов, квалификации тренеров и отношению руководства к команде, с «Севастополем» могут сравниться только коллективы Премьер-лиги. Любой футболист мечтает играть в таком клубе, и я не исключение.

- В твоем послужном списке значится большое количество команд. В чем причина твоей частой футбольной миграции?
- Не знаю. Сам частенько об этом задумываюсь. Я ведь стабильно отыграл пять лет за «Ильичёвец». После того как покинул родину, судьба меня кидает из одного клуба в другой. Причины переездов бывают разные, могу только сказать, что практически всегда я уходил из команд по своей инициативе. Исключение составляет только мой предыдущий клуб, в котором поступили со мной, и рядом других ребят, очень непорядочно.

- Видимо речь идет об «Александрии», которая в прошлом сезоне стала победителем первой лиги?
- Да, и это очень больная тема для меня. Я не понимаю тех тренеров, которые убирают из команды игроков, обеспечивших клубу выход в Премьер-лигу. Восемь футболистов, в том числе и меня, в зимнее межсезонье выкинули из команды. «Александрия» к зимнему перерыву практически обеспечила себе путевку в Премьер-лигу. Я спокойно уехал в отпуск, а когда вернулся, мне сказали, что я не нужен команде. Причем у меня был действующий контракт, который клуб расторг в одностороннем порядке.

- В чем причина такого поведения руководства «Александрии»?
- Тренер посчитал, что под Премьер-лигу надо брать других людей, которые будут отвечать требованиям высшего дивизиона украинского футбола. Получилось так, что я, и семь моих товарищей оказались лишними. Не буду говорить о других, но считаю, что я мог бы принести пользу команде. К тому же у меня уже есть немалый опыт выступления в Премьер-лиге. К сожалению, у нас в украинском футболе часто так бывает.

- Ты сказал, что в прошлом сезоне «Александрия» решила задачу выхода в Премьер-лигу практически еще до зимнего перерыва. Похожая задача сегодня стоит и перед нашим клубом. Скажи, тяжело было вести борьбу за первые места чемпионата?
- Было непросто, но нам сопутствовала удача. Взять тот же «Львов». На зимний перерыв команда ушла второй, но затем финансовая сторона не позволила им вмешаться в борьбу за выход в Премьер-лигу. Тоже касается «Закарпатья» и «Стали». В последний момент эти команды отказались от борьбы за первенство. В итоге, в Премьер-лигу вышли те команды, которые в финансовом плане оказались самыми стабильными.

- Какие-то параллели между начавшимся первенством и прошлым сезоном провести можешь? Ситуация может повториться?
- В прошлом сезоне, в первых шести турах, «Александрия» три игры подряд сыграла вничью. При этом мы шли на первом месте, потому что другие команды также оступались. А в этом сезоне, команды очень резво стартовали. Но чемпионат длинный и потери очков никому не избежать. Вот уже и «Металлург» оступился. Ужгород с большим трудом добывает победы, и у них тоже будут осечки. Сильный старт получился у многих команд. Но я не думаю, что Белая Церковь и Ахтырка не смогут вмешаться в борьбу за медали. Одно знаю определенно – «Севастополь» решит задачу выхода в Премьер-лигу.

- «Севастополя» один сезон не было в первой лиге, и сейчас складывается впечатление, что за этот год первенство стало сильнее. Что скажешь по этому поводу?
- Первая лига прогрессирует – это бесспорно. Если бы финансовое положение команд, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, было стабильнее, то лига была бы еще сильнее. Самая существенная разница между первой лигой и Премьер-лигой – это финансирование. Очень большое отличие. Поэтому и тяжело командам, вышедшим в Премьер-лигу, сразу там закрепиться. «Севастополь» и «Металлург», оставив в своих рядах ведущих футболистов, еще более подняли планку турнира.

- Как тебя приняли в команде. С кем-то из игроков ранее был знаком?
- Приняли хорошо. Знаком был с Женей Бредуном, Олегом Шандруком. Мы ведь заканчивали одну школу – донецкого «Шахтера». Мы все вместе играли в дубле «Шахтера». Ранее пересекались со Скобой и Шевелюхиным. Адаптация прошла нормально. Коллектив дружный, проблем не было.

- А в Севастополе адаптировался быстро?
- Курортный город, что здесь адаптироваться? К хорошему быстро привыкаешь.

- Ты здесь одни, или с семьей?
- В Севастополе я нахожусь со своей супругой. Мы уже женаты десять лет. Она моя землячка, тоже из Мариуполя. Она у меня как жена декабриста – где я, там и она.

- Ты сейчас вспомнил о Мариуполе – своем родном городе. Скажи, по завершении футбольной карьеры собираешься вернуться домой?
- Скорее всего нет. Я ведь много лет прожил в Донецке. Я воспитанник футбольной школы «Шахтера», поэтому и Донецк для меня не чужой город. По завершении футбольной карьеры, скорее всего, буду жить в Донецке.

- Свое будущее связываешь с футболом, или у тебя другие планы на жизнь?
- Свою жизнь после завершения карьеры я не хочу связывать с футболом. Нет ни желания, ни возможности. Мне достаточно карьеры футболиста. Сейчас об этом не думаю. Мне всего двадцать девять лет, физически чувствую себя прекрасно и считаю, что лет пять могу поиграть на хорошем уровне. Честно говоря, удивляюсь тому, что у нас тридцатилетних футболистов записывают в старики. В Европе – это годы расцвета игрока. Надо смотреть не в паспорт спортсмена, а на его физическую готовность и уровень игры.

- Ты вышел в дебютном матче и сразу же забил гол. Что это, везение? Ты по жизни фартовый футболист?
- Честно говоря, даже не знаю. Но с дебютными играми мне везет. В Мариуполе, в «Ильичевце», в дебютном матче в высшей лиге я забил два мяча.

- На прошлой неделе ты сыграл два матча с алчевской «Сталью». Первая игра у тебя получилась лучше, чем вторая. Согласен?
- Да, согласен. У нас у всей команды первая игра получилась лучше, чем вторая. Честно говоря, пока не знаю почему. Будем смотреть, и разбирать ошибки. Не агрессивно мы сыграли вторую игру.

- На сегодняшний момент в заявке команды числятся четыре нападающих. Но болельщиков «Севастополя» такая ситуация не устраивает, и они считают, что нужен еще один, молодой, забивной форвард. Что скажешь по этому поводу?
- В заявке команде на сезон, как правило, должно быть 3-4 нападающих. Кроме меня, есть Шевчук, Алозие и Плешаков. Я думаю, что мы справимся со своей задачей. Все ребята опытные и забивные.

- Если «Севастополь» выполнит задачу сезона и выйдет в Премьер-лигу, пойдешь с командой наверх?
- Конечно! Для этого я сюда и приехал.

- Самый главный гол в своей футбольной карьере ты уже забил?
- Думаю, нет. Надеюсь, свой главный гол в футбольной карьере, забить в составе «Севастополя».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
life-alex
как-то читается не так как надо....что-то здесь не то....думаю руководство Александрии должно ответить на это заявление