Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 26 августа 2011, 14:45
8712
45

Взгляд из России: на Универсиаде царил судейский беспредел

Оказывается, российская сторона тоже бывает недовольна судейством в гимнастике

| Обновлено 26 августа 2011, 14:45
8712
45
Взгляд из России: на Универсиаде царил судейский беспредел

Ведущий российский спортивный сайт разразился эмоциональной, на грани истерики, статьей, в которой судейство, в частности, художественной гимнастики на китайской Универсиаде, подвергнуто жестой критике. Автор не стесняется в характеристиках судейства и судей: «беспредел» , «цинизм» и «наглые прохвосты» . Заканчивается статья и вовсе еле сдерживаемой угрозой в адрес китайских спортсменов, которым обещают «теплый», видимо, судейский прием, на Универсиаде в Казани в 2013 году. Итак, вот этот материал без купюр.

Осторожно: вирус «судейского гриппа»
 

Десятый день Универсиады в Шэньчжэне прошёл под знаком судейского беспредела в художественной гимнастике. Хозяева Игр, более никого не стесняясь, идут к своему медальному плану напрямую.
Десятый день Универсиады прошёл под знаком «художественного» судейства. Как это не прискорбно, но в эпилоге Игры в своём китайском варианте окончательно превратились в глупый фарс: бумажные мишени просто померкли перед вопиющим произволом арбитров, помноженном на цинизм организаторов. Просто сказать, что россиянок засудили - значит сделать слугам Фемиды комплимент. А делать комплиментов этим наглым прохвостам нет никакого желания.

Разумеется, от наших «художниц» мы ждали много-много золота с небольшими серебряными вкраплениями. Турнир по художественной гимнастике должен бы уложиться в три дня. В субботу состоялись первые упражнения в индивидуальном и командном многоборье, и уже по их окончанию стала ясно вырисовываться «картина маслом». Разумеется, как бы не хотели организаторы полностью лишить россиян золота, при живых и здравствующих Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой шансов у них на это не было никаких. А потому местные «ответственные перед партией и народом за результат» оставили индивидуальное золото и серебро на откуп россиянкам, задумав сполна отыграться за наше тотальное превосходство непосредственно на групповых соревнованиях.

В итоге Канаева в воскресенье уверенно выиграла многоборье, Дмитриева завоевала серебряную медаль. Сегодня Дарья, отчаянно настраивавшаяся дать бой своей более именитой товарке слегка «перегорела», и в упражнениях с обручем допустила серьёзную ошибку, став, в итоге, лишь четвёртой. Мяч принёс нам третье по счёту золото Канаевой и второе серебро Дмитриевой, а булавы сделали Евгению четырёхкратной чемпионкой Игр. Но выиграть пятую медаль высшей пробы ей не удалось. Дмитриева вдохновенно подошла к выполнению упражнения с лентой и сумела вырвать у своей партнёрши 0,025 балла.

Ну а теперь перейдём к вышеупомянутой «картине». Первые же упражнение с лентами и обручами в группах заставили иных специалистов недоумённо чесать в затылке. Россиянки очевидно превосходили команду из Китая, не говоря уж о соперницах из Японии и Венгрии. Впрочем, так было на ковре. Судьи, видимо, смотрели в другое место, потому как, исходя из их оценок, это не китаянки, а наша команда допустили грубейшую ошибку в концовке выступления, которая ярко бросалась в глаза даже неискушённым в тонкостях болельщикам. Перед воскресным упражнением с пятью мячами Россия уступала Китаю 0,625 балла.

И ещё до выхода гимнасток на ковёр всё встало на свои места. Российского арбитра Елены Ивановой в судейской бригаде больше не было. Как, впрочем, и японки Сакуко Ишизаки. Зато имелись Фан Минь, Юнг Кси и Ли Ёнг Сук. Разумеется, от взора этих замечательных, известных и чрезвычайно уважаемых в своих кругах арбитров не ускользнули многочисленные помарки и «в целом не очень высокий уровень» выступления россиянок. Как и «блестящая, завораживающая и умопомрачительная» программа команды из Китая. Да простят читатели мне этот сарказм. Особый цинизм работы судей заключался в том, что наши девушки своим выступлением да при беспристрастном судействе без проблем отыграли бы «нарисованное» накануне отставание. А вместо этого получили ещё на 0,55 балла меньше. Надо отдать должное девчонкам: они всё понимали и были, видимо, вполне готовы к такому повороту событий, потому что сдерживали свои эмоции до последнего.

Естественно, при таком повороте событий шансов увидеть что-то иное в отдельных видах командных соревнований практически не было. Тотальное превосходство россиянок в упражнениях с лентами и обручами выразилось в издевательском судейском решении снять с команды 0,4 штрафных балла, в результате чего китайская сборная оказалась впереди на 0,2. По ходу упражнения с мячами никак не удавалось избавиться от стойкого ощущения, что вот сейчас-то они не посмеют. Наши были настолько же лучше соперниц, насколько японки превзошли венгерок, существенно уступавших всем остальным в классе.

Однако же вирус «судейского гриппа», регулярно поражающий мозг арбитров на территории Китая не взирая на их пол, возраст и причастность к конкретному виду спорта, окончательно затуманил сознание тех товарищей, которым в этот день выпало выставлять оценки за выступление команд. Непостижимым образом китайские гимнастки выиграли 0,025 балла и стали абсолютными чемпионками Универсиады. Вот тут кое-кто из наших девушек уже не выдержал. К счастью, выходить на ковёр россиянкам больше было не нужно.

Золотом Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой россияне в понедельник не ограничились. Арсен Цинаридзе выиграл соревнования по тхэквондо в весовой категории свыше 87 кг, Ольга Иванова в весе до 73 кг завоевала бронзу. Стрелок Александр Фурасьев первенствовал в дисциплине дабл-трап, а под конец соревновательного дня порадовали волейболисты. Подопечные Юрия Панченко в финальном матче переиграли украинцев 25:21, 25:23, 22:25, 25:14 и стали чемпионами Универсиады. Самым результативным в составе нашей сборной оказались Евгений Сивожелез и Виталий Носенко, набравшие, соответственно, 16 и 15 очков. Что касается ещё двух мужских команд - баскетбольной и футбольной, то и те и другие уступили в своих матчах за третье место. Первые литовцам - 74:76, вторые - бразильцам - 0:2. Женская ватерпольная сборная утешительный финал выиграла у Италии - 18:9.

Кроме того, в понедельник россияне завоевали серебро в прыжках в воду усилиями Виктора Минибаева и Ильи Захарова, серебро и две бронзы в пулевой стрельбе, гдн отличились команда пистолетчиков, Дмитрий Брайко и Сергей Каменский, а также серебро в групповых упражнениях по аэробике, уступив китайцам 0,1 балла. Вероятно, в честной борьбе и, маловероятно, при объективном судействе.

Четыре золотые медали, завоёванные корейцами, окончательно вывели их на третье место в общем зачёте. Япония, поначалу даже возглавлявшая командную гонку, скатилась на чётвёртую позицию, американцы почти наверняка финишируют пятыми. Ну а на первой строчке гордо расположились хозяева турнира, в активе которых золотых медалей больше, чем вместе взятых серебряных и бронзовых. Выводы из такого странного соотношения каждый может сделать сам. А нам остаётся поздравить сборную России с заслуженным вторым местом. Впереди у нас Казань-2013. Приезжайте, китайские товарищи. И не забудьте прихватить бумажные мишени. Они вам наверняка пригодятся.

Sport.ua по материалам Чемпионат

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ukraine-rg
Я не могу понять, почему Россия сейчас об этом говорит? Был шанс подать протест, пересмотреть видео и узнать, был ли выход за площадку и гимнастки, и предмета - или не был. Также и у Китая был спорный момент, им не сняли за выход, хотя мне показалось, что выход был. Это все элементарно пересматривается на видео-системе контроля при подаче протеста команды. Для России, тем более, пересмотрели бы все и вся. А после драки кулаками не машут. Проиграли - так проиграли
mixxxanoid.ukr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
За ошибку в многоборье им сняли 0,500 если не больше (точно не знаю). Они за этот вид в многоборье получили только 25,175 тогда как в финале (даже с судейскими поправками) почти 27. Что касается японок, то они в этом виде многоборья получили оценку за исполнение получили примерно как наши (выход предмета и гимнастки за ковер считается отдельно от оценки за исполнение, как я понимаю, у нас стоит Pen 0,4), а проиграли по трудности (где-то 0,3) и много уступили в артистике (но это самая субъективная оценка).
Как говорит Татьяна Анатольевна Тарасова (про фигурное катание): "Падение не мешает победе, хотя оценку снижает"
mon-sher
Но ведь и в многоборье 2 место при такой-то ошибке! Это справедливо? Любую другую команду просто "распяли" бы. Что касается финалов, не видела все, только то, что на Ютубе, поэтому сложно судить, но... Скорее всего, поступили с Россией так, как она позволяет себе в отношении других. Без обид, но не рой яму другому, сам можешь в нее угодить. Но в ближайшее время да на дружественной территории Россия восстановит статус-кво. Просто нужно было чем-то пожертвовать. Ведь официальный протест не подавали? Это все мышиная возня!
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
равноценные значения
равноценные в смысле уровня грубости
rem
В армии белоруссов мы называли бульбаши.
Все! До понедельника! Не забывайте, что здесь не политсайт. Здесь обсуждаем художественную гимнастику
PapinaOlia
Можно вопрос. А что означает термин "кацап". Я русская и я привыкла, что хохол и москаль это равноценные значения (не очень уважительные, но часто употребляемые, кстати хохлами называют не только украинцев, но и белорусов). А вот со словом кацап я не сталкивалась. А как вы обозначаете белорусов?
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
Ошибка была в многоборье. Отдельные виды прошли чисто. Но в упражнении с лентами и обручами судьи нам поставили 27,300. Затем выступили венгерки, а за ними китаянки. Китаянки получили 27,100 и только после этого нам сняли 0,400 и поставили в итоге 26,900
rem
Лично мне кажутся оскорбительными и "кацап", и "хохол". Выделяю ЛИЧНО МНЕ. Мне неприятно, когда украИнцев называют хохлами. А вместо кацапы я употребляю москаль Конечно, так обращаюсь к друзьям, к моим москвичам. И они не обижаются, заметьте. Но публично употреблять кацап считаю оскорбительным. А вообще-то стараюсь говорить политкорректо россияне.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rem
Ладно, хватит ссориться и нервничать Впереди выходные, посему хорошо всем отдохнуть
rem
Лично мне кажутся оскорбительными и "кацап", и "хохол". Но, раз уж у нас и в России так исторически сложилось, что эти слова широко употребимы, почему их нельзя пользовать у нас на сайте? Используйте на здоровье, если без них Вы не можете обойтись.
mon-sher
Меня всегда поражает цинизм российских комментаторов, когда на белое говорят черное, но тут... просто нет слов. Посмотрите на Ютубе выступление российской команды 3 ленты+2 мяча - как тут можно говорить о засуживании, столкнулись две гимнастки, обруч вылетел за ковер, одна из них побежала за ним (а это даже не 1-2 шага). Понятно, что нарушен рисунок, синхронность, конечно, какой-то элемент не сделан и не защитан. Неужели я должна не верить собственным глазам. И 2 место! В своем глазу, как всегда, бревна не видно. Надоело и противно на это смотреть.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rem
Самое непосредственное.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PapinaOlia
Я сама о судейских делах узнала из новостей по поводу окончания универсиады, хотя и смортела ее. А ныть мы все любим. Просто у каждого свой любимый мотив. У вас - худгим, а у нас - фигкат (сразу видно, что когда-то в одной стране жили)
rem
Это относится ко всем без исключений. Даже не сомневайтесь