БАТЭ - в группе!

Вслед за белорусами в Лигу чемпионов пробились «Бенфика» и «Виктория»

19347
126

Неделей ранее команды разродились четырьмя мячами в Энсхеде (2:2) и обещали не менее открытую игру в Лиссабоне. Слово дали, слово сдержали. Другое дело, что за красоту атак в среду отвечали игроки одной лишь «Бенфики». По первым минутам они действовали столь напористо, что голландцы с трудом пробирались на половину поля соперника. На подступах к воротам Николая Михайлова регулярно оказывалось по шестеро-семеро португальцев.

Дубль Акселя Витселя помог «Бенфике» разгромить «Твенте» в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и пробиться в групповую стадию еврокубка.

На стартовом отрезке по воротам гостей били Пабло Аймар, Николас Гайтан, Хави Гарсия, Нолито, Оскар Кардосо... Вести счет «стеночкам» и забеганиям стало сложно минуте уже к десятой. «Твенте», понятное дело, был вынужден обороняться, но на 26-й минуте Брайан Руис имел шанс неприятно удивить местных болельщиков. После его обводящего удара со средней дистанции мяч пролетел в опасной близости от дальней «девятки».

Тем временем у ворот голландцев было по прежнему жарко. Нолито бросил в прорыв Аймара, который едва не поразил дальний угол. Столь же остро и чуть неточно на 36-й минуте бил Гайтан, тогда как один лишь Кардосо к концу тайма занес в свой актив пять ударов, три из них - в створ.

Свое «орлы» взяли на второй минуте второго тайма. Гайтан навесил со «стандарта» в штрафную, а высоченный Луизао затылком прокинул мяч на Витселя, который, находясь спиной к воротам, умудрился пробить в падении в верхний угол. На некоторое время гол остудил пыл лиссабонцев, но вскоре они вновь пошли вперед. На рандеву с Михайловым вырывался Кардосо, но второй гол снова пришел со стандартного положения. Опять удачно головой сыграл Луизао, ныне сам пославший мяч в сетку после навеса Аймара с углового.

«Твенте» напомнил о себе на 63-й минуте рейдом Олы Йона, но в этот вечер блистать суждено было Витселю. Бельгиец откликнулся на пас Кардосо, убежал от опекунов и на классе катнул мяч в левый от себя угол. Гол престижа мог состояться на 71-й минуте. В ходе атаки Йон подобрал мяч у лицевой линии слева от ворот и навесил на голову Руиса. Голкипер «Бенфики» Артур каким-то чудом успел выудить мяч в прыжке. Следом у «Бенфики» мог забить активный Нолито, но на его залп успел среагировать Михайлов.

Что Руису не удалось ранее, он сделал на 85-й минуте. Все тот же навес Йона, все то же замыкание головой - 3:1. На исход двухматчевого противостояния это, конечно, никак уже повлиять не могло.

«Бенфика» - «Твенте» - 3:1 (Первый матч - 2:2)
Голы
: Витсель, 46, 66, Луизао, 59 - Руис, 85.
«Бенфика»: Артур, Эмерсон, Луизао, Хави Гарсия, Кардосо (Савиола, 84), Нолито (Сезар, 74), Аймар, Перейра, Гайтан (Матич, 74), Гарай, Витсель.
«Твенте»: Михайлов, Корнелисс, Висгерхоф, Брама (Ландзаат, 76), де Йонг, Руис, Бергейс (Байрами, 60), Янссен (Йон, 60), Дуглас, Тиндалли, Янко.
Предупреждения: Перейра - Дуглас.

«Виктория» - «Копенгаген» - 2:1 (Первый матч - 3:1)
Голы
: Бакош, 67, Дюрищ, 90+3 - Боланьос, 32.
«Виктория»: Чех, Пиларж, Лимберски, Хорват (Трапп, 86), Петржела (Филло, 82), Быстронь, Ирачек, Бакош (Дюриш, 77), Коларж, Райторал, Чишовски.
«Копенгаген»: Виланд, Бенгтссон, Оттесен, Гриннхайм, Норстранн, Сантин (Абсалонсен, 64), Ндой, Томсен (Сигурдссон, 83), Йоргенсен, Делани, Боланьос (Диуф, 74).
Предупреждения: Лимберски, Ирачек - Норстранн, Абсалонсен, Гриннхайм.

В ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ на выезде положил на лопатки «Штурм» и пробился в групповой этап тунира. Первая же встреча команд не выявила сильнейшего - 1:1.

Ни одна из команд не смогла выставить оптимальный состав. У хозяев отсутствовал травмированный нападающий Роман Кинаст, а гости не могли рассчитывать на также пребывающих в лазарете полузащитников Дмитрия Лихтаровича и Александра Павлова. Накануне встречи напряжение чувствовалось во всем. Так, главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко отмечал: «Когда звучит гимн Лиги чемпионов, эмоции просто переполняют. Что касается соперника, то он здорово действует в обороне, хорошо организован и отлично использует чужие ошибки».

Между тем возглавляющий «Штурм» Франко Фода говорил: «В первом матче была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Это неплохой результат, но в то же время опасный. Теперь нам надо собрать все силы, чтобы пройти дальше. В Минске команда сыграла на пределе возможностей, однако и в Граце у нас обязательно будут шансы. Верим в свои силы и хотим пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Я убежден, что мы способны на это».

Первые моменты для взятия ворот появились у чемпиона Австрии уже в дебюте. Так, на девятой минуте Андреас Хельцль неожиданно вырвался на ударную позицию и пробил низом с линии штрафной, но голкипер гостей Александр Гутор оказался на месте. Тут же, уже в следующей атаке, Имре Собич проверил готовность вратаря гостей выстрелом с 25 метров - Гутор вновь оказался на высоте.

Впрочем, БАТЭ и не думал отсиживаться в обороне и вскоре дал достойный ответ - Концевой не сумел переиграть голкипера соперника ударом с 10 метров. В целом в первом тайме шла равная борьба, однако незадолго до перерыва удача улыбнулась борисовчанам. Это Александр Володько, получив пас от Эдгара Олехновича, отважился на дальний выстрел и не прогадал. Мяч после удара с 25 метров опустился в правый от Грацея угол.

Во втором тайме белорусский чемпион действовал, что называется, строго по счету. Отдав территорию, БАТЭ очень четко и компактно оборонялся, при этом не забывая о контрвыпадах. По большому счету, «Штурм» после перерыва так и не создал ни одного по-настоящему опасного момента. С другой стороны, гости сумели еще один раз уколоть клуб из Граца. Это Марко Симич, воспользовавшись подачей Дмитрия Баги со штрафного, поразил цель ударом головой. Кстати, гол был словно под копирку списан с аналогичного эпизода из первого матча, прошедшего 16 августа в Минске. Тогда Симич также отличился после передачи Баги со штрафного.

«Штурм» - БАТЭ - 0:2 (Первый матч - 1:1)