Футзал. 30-й тур: «Шахтер» - чемпион. А кто сомневался?

«Энергия» – «ТВД» 5:6 (3:0)

«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Бондарь, Брунько, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Луцив, Федюк – Легчанов, Москалюк.
«ТВД» (Львов): Кадыра – Маринюк, Денис, Чеботарев, Хавер – Пихней, Киндий, Вахула, Кордоба – Свищ.
Судьи: Олейник, Гроховецкий (оба – Киев).
Голы: Ткаченко(8), Брунько(9), Паршиков(17,27), Вацяк(39) – Киндий(25), Маринюк(26), Вахула(29,38), Хавер(37), Денис(37).
Предупреждения: Брунько(27), Москалюк(38), Киркиж(38).

«История учит тому, что она ничему не учит». Под таким девизом провели игру «энергетики». Месяц с небольшим претендент на «серебро» выигрывая 3:0 в полуфинале Кубка, едва не упустил победу, и проскочил-таки в финал. А вот в этот раз такой номер не прошел. Легко добившись перевеса в первом тайме, на второй в зеленой форме вышла, скорее, не «Энергия», а «группа товарищей, одетая в одинаковые футболки». Команда Тараса Вонярхи не смогла заметить перемену в настрое «тэвэдистов» после перерыва. «Запевалой» у номинальных гостей вышел играющий и неувядающий президент клуба Мирон Киндий. Именно он, чувствуя свою вину за причастность к двум пропущенным в первом тайме голам, начал отсчет голевой феерии в исполнении своей команды. Благодушие в рядах «Энергии» продолжало царить почти до конца матча, а как еще объяснить попадание Ткаченко в перекладину, и промах Брунько в ситуациях, когда проще забить, чем не забить. А когда Хавер и Денис в течение минуты перевернули ситуации с ног на голову, в рядах «Энергии» началась паника – и получите еще гол Вахулы. Лихорадочные попытки хоть как-то спасти ситуации дали всего лишь один гол Вацяка, когда «Энергия» играла с пятым полевым. Однако, ничья не состоялась, да это было бы и не справедливо по отношению к игрокам «ТВД», явно в этот день более достойных победы и трех очков.

«Ураган» – «Шахтер»  2:5 (1:2)

«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Мельниченко – Ожог, Даниленко, Стрельцов, Скицко – Машьянов, Ткачук.
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Мельников, Минаев, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Цвелых, Сытин – Минаев, Задорожный.
Судьи: Дараган, Туржанский (оба – Киев).
Голы: Даниленко(10,26) – Москвичев(6,11,25), Сытин(32), Мансуров(40).

Хозяева первыми отметились опасным выпадом, но Стрельцов при выходе «два в одного» не смог сделать точную передачу. А вот гости на это ответили результативно: Москвичев нанес четкий удар в дальний угол. «Ураган» продолжал искать счастье у чужих ворот, и оно улыбнулось Даниленко, который метров с семи с разворота отправил мяч в сетку. Равновесие продержалось не больше минуты. Двухходовка Мансуров – Москвичев оказалась загадкой для обороны хозяев. Ближе к концу тайма удар Сендецкого почти от боковой линии приняла на себя штанга, что позволило «Шахтеру» уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Вскоре после «антракта» соперники обменялись голами. У «горняков» снова слаженно сработали Мансуров и Москвичев – первый «протащил» мяч по флангу, второй был у ворот в нужном месте. В отличие от Корнеева, которого через 20 секунд не оказалось в ближнем углу ворот, а Даниленко туда мяч и отправил. Хотя разрыв в счете был всего в один мяч, события на площадке продолжала контролировать команда Олега Солодовника. Поэтому, вполне логичным выглядел гол Сытина, откликнувшегося на передачу Кондратюка. На 38-й минуте забавно выглядело точное попадание пяткой Стрельцова … в баскетбольное кольцо, находящееся вблизи площадки. Естественно, изменений на табло оно не произвело, в отличие от удара Мансурова на последней минуте через всю площадку по пустым воротам – к этому времени роль вратаря «Урагана» исполнял Сендецкий. Празднование чемпионства «Шахтера» в зале было довольно скромным – дончане спешили на поезд, в котором все основные торжественные события, надо полагать, и развернулись.

«ДСС» – «Универ-Автомар»   3:2 (3:0)

«Днепроспецсталь» (Запорожье): Васильченко (Мельник,21) – Маржановский, Олищук, Камеко, Андрушко – Сильченко, Рогачев, Морозов, Моргунов.
«Универ-Автомар» (Сумы): Костюченко – Никифоров, Колесник, Петраков, Бондаренко – Карацюба, Лебедь, Песоцкий, Костенко – Коваленко.
Судьи: Бик (Харьков), Литвинов (Донецк).
Голы: Моргунов(6), Рогачев(12,16) – Лебедь(36), Петраков(39).

Легкость, с которой были забиты  три гола в первом тайме, удивила даже самих хозяев площадки. Дело в том, что все они во многом были похожи друг на друга, и стали результатом дальних ударов метров с 12 – 15-ти, что по законам футзала предполагает неуверенные действия голкипера в «рамке». К чести вратаря сумчан Костюченко, он смог взять себя в руки и ошибок более не допускал. А размеренно-сонливое течение событий во втором тайме нарушил неожиданный всплеск активности «автомаровцев», позволивший им «под занавес» дважды в сутолоке ворот Мельника отправить мяч за «ленточку». Впрочем, концовку встречи подопечные Александра Гуржеева провели так, что никаких сомнений в благополучном для «Днепроспецстали» исходе встречи у местных болельщиков не возникло.

«Метрополитен» – «Универ-Харьков» 0:3 (0:0)

«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Федоренко, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Мизин, Виткин, Стайков, Литвин.
«Универ-Харьков» (Харьков): Литвиненко – Чепель, Овсянников, Трунов, Якунин – Чернышев, Киселев, Чуднов, Белоус.
Судьи: Коваленко, Бельков (оба – Донецк).
Голы: Овсянников(25,39,40).
Предупреждения: Назаренко(4), Литвин(27) – Овсянников(9), Чернышев(26).
Удаления: Литвин(33, вторая желтая карточка).

В довольно вязкой борьбе все решило индивидуальное мастерство Овсянникова. Сначала он умело воспользовался передачей партнеров, а в концовке дважды поразил пустые ворота. Кроме этого, соперники «отметились» неумением реализовывать 10-тиметровые, причем и в этом компоненте троекратное преимущество гостей: дважды Чернышев и Якунин против одного промаха Корнийчука.

«Универ-Харьков» вырисовывается самым реальным претендентом на бронзовый комплект медалей: имея оставшихся соперников, таких же, как у «Енакиевца» из состава аутсайдеров, харьковчане имеют игру в запасе, а «Интеркасу» предстоят игры с командами из верхней части турнирной таблицы, причем, без права на потерю очков.

«Киев-Униспорт» – «ЛТК»  1:2 (0:1) Фоторепортаж матча (эксклюзив)

«Киев-Униспорт» (Киев): Таран – Беленко, Директоренко, Соловьев, Давыдов – Коробка, Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов.
«ЛТК» (Луганск): Соколовский  – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Марченко, Карбовский.
Судьи: Король (Донецк), Гулидов (Днепропетровск).
Голы: Директоренко(20) – Марченко(23), Захарченко(36).
Луганская команда в очной дуэли «отцепила» своего главного конкурента на место в десятке.

«Сумыгаз» – «Енакиевец»  0:5 (0:5)

«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко – Горбась, Скотников, Захарченко, Малышко – Гаврась, Брындин, Дзюбенко.
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Клепиков, Хурсов, Дремов, Нестерук – Бондарь, Ятло, Кузьмин, Юрков – Беляев, Кравченко.
Судьи: Воложенко (Харьков), Тулепов (Кременчуг).
Голы: Юрков(5), Дремов(12,18), Нестерук(14), Хурсов(15).
Предупреждения: Захарченко(14).

В первом круге «Енакиевец» наколотил сумчанам аж 19 голов, во втором удовлетворил свое самолюбие лишь пятью. Сначала отличился Юрков (дебютный гол в высшей лиге лучшего бомбардира первой) на скорости обыграв двух соперников, затем Дремов использовал передачу Бондаря. Оставшиеся голы стали результатом точных дальних ударов. Приятный момент игры: появление на площадке Андрея Кравченко, из-за травмы не игравшего в текущем сезоне. О происходившем после перерыва философски выразился президент енакиевского клуба Андрей Новиков: «Зачем мы вообще играли второй тайм?» Точнее, наверное, и не скажешь…

«Будивел»  (Днепропетровск) – «Киевская Русь» (Донецк)  3:0 (техническая победа)

«Интеркас» (Киев) – «Тайм» (Львов) (игра состоится 28.04)